Как участвовать в общественных слушаниях?

2016-06-12 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Как участвовать в общественных слушаниях?

В период с 11 по 20 мая 2016 года на территории 12 целевых муниципалитетов в Чуйской области состоялись однодневные обучающие тренинги на тему «Участие граждан в бюджетном процессе».

В обучении приняли участие свыше 200 представителей сельских и городских муниципалитетов Чуйской области, включая специалистов айыл окмоту, депутатов местных кенешей, старост сел, а также членов инициативных групп и групп Совместного мониторинга и оценки (СМиО).Тренинги были организованы с целью повышения потенциала активистов сообщества для эффективного участия в бюджетном процессе. «В ходе тренингов участникам была предоставлена информация о том, из чего состоит местный бюджет, какие существуют налоги и сборы, как они начисляются и распределяются и многое другое, – говорит Анара МУСАЕВА, специалист Проекта по гражданскому участию. – Мы также рассмотрели такие вопросы: как сообщество может участвовать в бюджетном процессе? какова роль участников бюджетного процесса? как местное сообщество может оказывать влияние на бюджетный процесс?».