Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Ответсекретарь знает все о работе МСУ, но считает полезным учиться снова. Даже учиться заполнять информационные стенды

2016-08-26 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Ответсекретарь знает все о работе МСУ, но считает полезным учиться снова. Даже учиться заполнять информационные стенды

Ответственный секретарь Кызыл-Тууского АО В. ШАТЕМИРОВА считает, что каждый ответсекретарь лучше всех в селе знает специфику работы местного самоуправления. И это правда. Но вместе с тем глубокое погружение в конкретные аспекты деятельности, изучение деталей помогает улучшить свою работу даже ответственным секретарям, что вновь подтвердилось в ходе тренинга «МСУ: прозрачное управление общественными ресурсами», который проходил с 30 июня по 8 июля 2016 года для 129 представителей 61 муниципалитета Чуйской области.Тренинги были организованы с целью обеспечения прозрачности работы органов МСУ в управлении общественными ресурсами. В качестве участников были приглашены специалисты АО, депутаты АК, представители группы СМиО и инициативных групп.

«Перед нами, как тренерами, стояло несколько задач, которые мы должны были решить, - рассказывает Айнура БАЛАКУНОВА, тренер, специалист по гражданскому участию Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс». – В первую очередь, это была задача ознакомить участников с законодательной базой в области обеспечения прозрачности управления общественными ресурсами и рассмотреть механизмы обеспечения прозрачности управления ими. Во-вторых, к концу тренинга участники должны были разработать проект планов по информационному обмену и гражданскому участию по обеспечению прозрачности управления общественными ресурсами, что и было достигнуто. Отдельно хочу отметить, что порадовал состав участников – почти 74% от общего количества участников составили женщины».
 
129 человек в лице представителей 12 целевых муниципалитетов Проекта (Ак-Башатский, Буранинский, Кызыл-Тууский, Кочкорбаевский, Боролдойский, Кунтууский, Грозденский, Александровский, Юрьевский, Фрунзенский, Таш-Мойнокски айылные аймаки и г.Кемин) и 49 нецелевых муниципалитетов из Сокулукского, Аламудунского, Иссык-Атинского, Московского и Кеминского районов на протяжении всего обучающего процесса ознакомились с нормативно-правовыми актами, обеспечивающими прозрачность деятельности органов МСУ в управлении общественными ресурсами: статьи Конституции КР, Бюджетный кодекс, Закон «О нормативно-правовых актах», Закон «О порядке рассмотрения обращений граждан», Устав местного сообщества, Регламент местного кенеша и Закон «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления».
 
Также участники были ознакомлены с инструментами обеспечения прозрачности: общественные слушания, сходы, стенды, интернет-сайты, бюллетени, инициативные группы, группы Совместного мониторинга и оценки, план по информационному обмену и гражданскому участию. Другими словами, участники подкрепили знания практическими инструментами, которые окажут помощь в деятельности органов МСУ быть подотчетными и прозрачными перед местным сообществом. В ходе тренингов также были обсуждены виды документов, которые будут размещены на информационных стендах, изготовленных Проектом в качестве технической поддержки для всех 12 целевых муниципалитетов. «Замечательная идея – планировать деятельность по информированию граждан о деятельности местного самоуправления и гражданскому участию.
 
Казалось бы, мы все об этом знаем. Но на деле, когда знакомишься с технологиями, требованиями законодательства, понимаешь, что необходима отдельная плановая работа. Считаю, что план будет способствовать более эффективной работе органов МСУ», – сказал участник из Предтеченского айылного аймака Московского района. Ответственный секретарь Кызыл-Тууского айыл окмоту Сокулукского района ШАТЕМИРОВА В.: «Необходимо продолжать учиться. Время идет вперед, происходят изменения в сфере законодательства. На первый взгляд, работа в сфере МСУ знакома, но когда глубже вникаешь в тему обучения, узнаешь много нового, например, те же оформления информационных стендов».

Похожие материалы: