Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Состоялось обсуждение проектов нормативных актов в сфере государственной и муниципальной службы

2016-08-24 / Новости Проекта ГГПОМСУ

20 июля 2016 года Государственная кадровая служба (ГКС) Кыргызской Республики провела конференцию по обсуждению проектов нормативных правовых актов по Закону Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе». Новый Закон «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» вступил в силу 7 июня 2016 года. В работе конференции приняли участие представители Аппарата Президента Кыргызской Республики, Аппарата Правительства Кыргызской Республики, международных организаций(ПРООН, ООН), статс-секретари госорганов.

Данное мероприятие организовано при поддержке ПРООН и Управления Верховного комиссара по правам человека ООН в Кыргызской Республике, Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого правительством Швейцарии и реализуемого Институтом политики развития (ИПР). Директор ГКС Кыргызской Республики Нурханбек МОМУНАЛИЕВ отметил, что, в связи с принятием нового Закона “О государственной гражданской службе и муниципальной службе”, возникла необходимость разработки подзаконных актов, которые должны регулировать вопросы правильного применения Закона в повседневной работе государственных и муниципальных органов.
 
«На сегодняшний день рабочими группами, созданными при Госкадровой службе, из числа госслужащих, юристов и независимых экспертов, уже разработаны проекты ряда документов, обсуждение которых запланировано в ходе сегодняшнего мероприятия, – сказал Н.МОМУНАЛИЕВ. – В настоящее время государственная гражданская служба и муниципальная служба занимают особое место в механизме государственного управления, являются ключевым стратегическим ресурсом для достижения целей государственной политики и обеспечения качественных услуг. От того, насколько качественно будут проработаны подзаконные акты, будет зависеть эффективность деятельности государственной гражданской службы и муниципальной службы».
 
Председатель правления ИПР Надежда ДОБРЕЦОВА в своей речи отметила важность и своевременность предпринимаемых действий со стороны ГКС, направленных на успешное исполнение нового закона: «Институт политики развития является негосударственной организацией, но наша миссия заключается в содействии местным сообществам и органам управления в реализации права человека жить достойно. А это невозможно без развития управления на местах, органов МСУ и корпуса муниципальных служащих. Долгое время муниципальные служащие были дискриминированы по отношению к государственным служащим, и это оказывало существенное негативное воздействие на развитие регионов. Благодаря новому закону, эту проблему удастся решить, так как этот закон – большой шаг в построении государства для людей.
 
Теперь муниципальная служба органично встраивается в систему профессиональной службы через единые подходы к карьерному росту: единой оплаты труда, возможностям ротации, включения в резервы кадров. При этом отсутствует какое-либо посягательство на функции и полномочия органов МСУ. В рамках Меморандума о сотрудничестве от 1 ноября 2012 года с ГКС Институт политики развития в лице Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии, принимал активное участие в разработке Программы развития системы обучения государственных и муниципальных служащих КР на 2013-2017 гг. и ряде других важных документов, утвержденных ГКС. Было также проведено совместное пилотное тестирование новой модели обучения муниципальных служащих.
 
Мы провели исследования по оценке и анализу потребностей в обучении среди 400 муниципальных служащих в Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях, на основе которых были определены темы, разработаны и переданы девять учебных модулей по актуальным вопросам муниципальной службы. Разработчики этих модулей провели ТоТ для преподавателей двух образовательных организаций, которые были отобраны в результате конкурса. Летом 2014 г. для четырех учебных групп из 70 человек было проведено пилотное обучение. Наш Проект продолжит принимать активное участие в разработке новой Программы развития системы обучения государственных и муниципальных служащих Кыргызской Республики.
 
Хотелось бы еще отметить большую работу, проделанную Государственной кадровой службой, и важную, определяющую роль ее руководства в объединении усилий различных сторон по развитию государственной и муниципальной службы в целом. ГКС показал пример эффективного межсекторного взаимодействия, в котором удалось переломить приверженность ведомственным интересам, провести реформу в интересах страны и ее граждан в целом, учесть мнение независимой экспертизы и гражданского общества. Думаю, что помимо реформы ГКС создал новый формат партнерства государства и общества». В ходе конференции на обсуждение участников были представлены проекты:
 
  • Положений «О статс-секретаре государственных органов», «О Типовых квалификационных требованиях к группам административных должностей» и о вносимых изменениях и дополнениях в Положение о проведении конкурса на замещение вакантной административной должности;
  • Положение о порядке проведения оценки деятельности государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Кыргызской Республики с использованием ключевых показателей эффективности и ее влияния на мотивацию служащих (оценка, карьерное планирование, оплата труда);
  • Положение о порядке формирования и функционирования Национального и внутреннего резерва кадров;
  • Положение о порядке ротации государственных гражданских служащих и муниципальных служащих.

Похожие материалы: