Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Конкурс "Местная инициатива - 2016": во имя мужества, добра и благополучия

2016-09-01 / Новости Проекта ГГПОМСУ

47 историй о том, как жизнь становится лучше в селах и городах Чуйской области Кыргызстана, собрали осенью 2016 года конкурс Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии и выполняемого Институтом политики развития. Ровно столько заявок поступило от представителей местных сообществ и органов МСУ двух городов и шестнадцати айылных аймаков Чуйской области.

Восемнадцать авторов поведали о множестве проблем, с которыми сталкиваются отдельные люди, семьи, жители многоэтажек, микрорайонов, улиц, целых сел. Невозможно равнодушно относиться к описанным сложным условиям, в которых живут в XXI веке многие граждане Кыргызстана. И в то же время невозможно не восхищаться силой многих кыргызстанцев, тех, кто стал героями 47 историй (18 историй публикуются в данном номере журнала). Это люди, которые говорят «сам помогу», «сама сделаю», достойны слов благодарности и уважения. Они созывают соседей на сход, выступают на собраниях и отстаивают интересы своей улицы; копают траншеи для трубопровода или варят шорпо рабочим, раскидывающим гравий для выравнивания улиц; пишут письма в государственные органы или вместе с главой АО убеждают депутатов местного кенеша в необходимости поддержать местную инициативу.Дела их достойны подражания. 
Вот что сказал Рахат ШЕРАЛИЕВ из Ак-Башата, герой одной из 47 историй: «Я понял, что вместе мы – сила, нам любые задачи по плечу. Все получили большое моральное удовлетворение от осознания, что можем сделать что-то полезное для земляков, для родного села. Мечтаю, чтобы деревья прижились, выросли, а парк расширялся дальше и стал тем следом в жизни, который каждый из нас хочет оставить на земле». Вслед за Рахатом организаторы конкурса говорят: «Пусть приживутся инициативность и ответственность в наших городах и селах как у простых жителей, так и у тех, кто управляет территориями, на которых мы проживаем! Пусть расширяется число местных инициатив!».47 историй были представлены на суд членам Конкурсной комиссии для отбора тех, кто в большей степени
 
  • способствует повышению уровня жизни населения;
  • способствует прозрачности работы органов МСУ, подотчетности органов МСУ населению; способствует прозрачности работы муниципальных организаций и учреждений (школ, поставщиков коммунальных услуг и т.п.);
  •  способствует повышению роли и более активному взаимодействию депутатов местных кенешей с избирателями;
  • способствует вовлечению граждан в решение дел местного значения;
  • обеспечивает участие граждан в бюджетном процессе и участие гражданского общества в выборе приоритетных потребностей и принятий совместных решений для развития села.

Похожие материалы: