Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Александровский АА: сам помогу своей улице

2016-09-05 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Александровский АА: сам помогу своей улице

Летом 2015 года Александровский айыл окмоту проводил СИНС-мероприятия по выявлению приоритетных проблем населения. Одной из главных народ назвал неудовлетворительное состояние дорожного покрытия улиц села имени Крупской.

С момента развала Советского Союза многие из них оставались незаасфальтированными, разбитыми.Не была исключением и улица имени Шевченко, испещренная ямами и ухабами. Плачевное состояние дороги создавало много трудностей как для жителей данной улицы, так и для владельцев автомашин.Проблема дорог вошла в перечень приоритетов для решения в рамках Плана совместных действий. Айыл окмоту провел более тщательное изучение состояния дорог, о которых чаще говорили на СИНС-меропритиях, и выделил те, на ремонт которых требуется искать инвестиции. Но план по решению приоритетных проблем на то и План со-вместных действий, чтобы жители тоже брались за дело!Инициативу проявил житель села Эльдар ХАСАНОВ, мать которого – Халида Халитовна ХАСАНОВА как раз и проживает на улице Шевченко. Ее сын и взял на себя основные траты по ремонту дороги.Но и жители улицы не остались в стороне, собрав с каждого из 13 дворов, расположенных здесь, по одной тысяче сомов. На эти деньги в мае сего года приобретено шесть КамАЗов гравия, который в течение трех дней жители (15 человек) распределили по всей улице, выровняв таким образом дорожное полотно.
В ближайшем будущем Эльдар планирует привезти еще три машины отсева для улучшения дорожного покрытия. Жители также намерены дополнительно собрать для этого по 300 сомов с каждого двора. Вот так оперативно и дружно жители улицы Шевченко отремонтировали 200 метров дороги. Теперь и ходить по ней удобно и прокатиться на автомобиле приятно. Все 73 человека, проживающие в этом районе села имени Крупской, очень довольны.Вполне удовлетворены инициативой сельчан и руководители айыл окмоту, депутатский корпус,почувствовавшие в земляках реальных помощников, способных решать любые задачи по улучшению жизни муниципального сообщества.Участники группы СМиО запечатлели ремонт дороги и его результат на фото, которые намерены разместить на стендах Александровского айылного аймака, как пример для подражания. «После того, как мы отремонтировали улицу, кнам стали приходить другие жители села, интересовались нашим опытом ремонта, желая применить его на своих улицах. Нашему примеру последовали многие, и теперь на территории всего муниципального сообщества создаются нормальные условия для движения транспорта и проживания, - рассказывает председатель суда аксакалов села имени Крупской Шевкет ЭМИНОВ. - В ближайшее время мы планируем проведение схода граждан, на котором намерены выразить благодарность спонсору Эльдару ХАСАНОВУ за внимание и заботу о жителях нашего села.
Так же мы намерены распространить положительный опыт, наработанный в процессе реализации его инициативы по благоустройству сельских дорог».Благодаря данному опыту, жители села поняли, что могут и сами решать проблемы благоустройства своего места жительства, не дожидаясь помощи властей, а спонсоры, как оказалось, найдутся. Сейчас отремонтированную улицу имени Шевченко многие сельчане шутя называют «дорогой в завтрашний день», вкладывая в это понятие глубокий смысл. На этом история благоусройства в Александровке не заканчивается. Активисты ставят вопрос об уличном освещении. И справедливо будет начать освещение с той улицы, жители которой проявили инициативу и уже внесли свой вклад в благоустройство. В отношении более крупных инвестиций, стоит отметить, что АО проводит тендер на ремонт 1000 м дороги. Этот километр будет софианснироваться грантом Проекта “Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс”, финансируемого Правительством Швейцарии. Данный проект тоже уходит корнями в местную инициативу, в активную гражданскую позицию лидера Инициативной группы, который сумел убедить сельчан отдать голос в пользу решения направить бюджетные средства на ремонт дороги далеко не самой центральной и благополучной части села.

Похожие материалы: