Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Ново-Покровский АА: переулок стратегического значения должен быть ровным и светлым

2016-09-06 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Ново-Покровский АА: переулок стратегического значения должен быть ровным и светлым

Село Ново-Покровка, являющееся центром одноименного айылного аймака, существует 108 лет. Хотя в нем живут представители 30 национальностей (4660 кыргызов, 4186 русских, 2870 уйгуров, 502 узбека, 439 балкарцев, 213 украинцев, 131 кореец, 104 немца, 706 представителей других национальностей), здесь никогда не было конфликтов на межнациональной почве, сложились и свято соблюдаются традиции добрососедства и взаимного уважения. Всего же здесь проживает 13811 человек, почти 24 процента которых – дети и молодежь.

Переулок Московский, находящийся на территории данного села, является важной инфраструктурной составляющей, поскольку объединяет 5 больших улиц по 100 домов на каждой, один жилой массив, ведет к железнодорожной остановке «Карьер», заводу «Монтажник» и мусорной свалке. Хоть длина переулка всего 800 метров, им пользуется не менее полутора тысяч жителей. Ко всему прочему это еще и важная автомобильная трасса, с оживленным движением большегрузных автомобилей, перевозящих мусор на свалку и металлоконструкции на завод «Монтажник».В семидесятые годы прошлого столетия переулок Московский был заасфальтирован силами действующего в то время колхоза имени Кирова (председатель Ю.К. Васильев). За 40 лет функционирования дорожное полотно пришло в негодность и представляло собой сплошные ямы и ухабы, увеличивающиеся от постоянного движения большегрузных автомобилей. Плохое состояние столь важной дороги сильно раздражало население, было причиной многих автоаварий и травматизма жителей. В итоге в 2010-2011 годах начались сельские сходы, инициируемые гражданскими активистами, обращения в средства массовой информации, сельскую управу и вышестоящие органы власти с требованием отремонтировать дорогу.
Ядром гражданской инициативы стал общественный фонд «Достук, эл биримдиги» (Дружба, народное единство). Большую активность в реализации идеи ремонта проявил депутат местного кенеша Сансызбай БОСТОНКУЛОВ, взявший на себя переписку с органами власти и сбор подписей жителей села под обращением к акиму Иссык-Атинского района Н.Б. САКЕБАЕВУ и властям страны о необходимости капитального ремонта дороги. В результате улица Московская была включена в титульный список ремонта дорог и дорожных сооружений на 2012г.по ПЛУАД №1, с соответствующим выделением средств в размере 9 млн. сомов. Правда, при подготовке тендера на производство работ возникла проблема правового плана – трудно было определить основного заказчика, объявляющего тендер: дорога находилась на балансе сельской управы, которая по закону не могла проводить тендер из-за отсутствия собственных средств. Жители – 185 человек – были вынуждены обратиться к губернатору и прокурору Чуйской области с просьбой разрешить данный вопрос. По поручению областных властей в процесс включилась Иссык-Атинская райадминистрация.В результате 31 декабря 2013 года Правительством КР было издано распоряжение №528-р, в котором сказано: «Министерству транспорта и коммуникаций КР за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2013-2014 годы, подготовить проектно-сметную документацию и осуществить капитальный ремонт улицы Московской в селе Ново-Покровка Ново-Покровского айылного аймака Иссык-Атинского района Чуйской области,протяженностью 2 км». Однако бюрократические проволочки в инстанциях стопорили дело. Департамент дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и коммуникаций подготовил техническое задание для подготовки проектно-сметной документации только для улицы Московской, протяженностью 532 метра, без учета прилегающих улиц: Береговая, Жаштык, Линейная, Алма-Атинская, как предполагалось в подготовленном плане.
Председатель Ново-Покровского айылного кенеша Д. УСУБАЛИЕВ от имени депутатов и жителей села обратился к депутату Жогорку Кенеша КР КАРАМУШКИНОЙ И.Ю. с просьбой продвинуть решение о ремонте дороги с учетом выделяемых финансовых средств, которая сделала соответствующий запрос в Министерство транспорта и коммуникаций республики, что наконец-то возымело ожидаемый эффект. При подготовке сметы дорожно-строительных работ местным сообществом были собраны деньги на оплату специалистам, в размере 40 000 сомов. На этапе подготовки к проекту было подключено и Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве КР. В результате активности, проявленной жителями этого района, в 2014 году капитально отремонтировано дорожное полотно Московской улицы, протяженностью 540 метров, оборудованы съезды на пересекающие улицы. Это была большая победа и главный результат длительного периода хождения по инстанциям - люди поверили в возможность влияния на решения властей, появилась уверенность в возможности реализации гражданских прав и свобод, усилилось доверие к власти. Жители стали почтительнее и приветливее общаться друг с другом. Выборы в Жогорку Кенеш 2015 года показали хорошую активность граждан, выразившуюся в 65% явке на избирательные участки. К тому же жители получили возможность передвигаться (пешком или на автомобиле) по хорошему дорожному полотну.
С другой стороны, органы местного самоуправления – Ново-Покровская сельская управа и айылный кенеш – непосредственно включившись в процесс реализации проекта ремонта дорожного полотна, обеспечивали постоянный контакт с госорганами, принимали непосредственное участие в сельских сходах, замерах, контролировали ход работ, использовали частные каналы лоббирования решения проблемы местного сообщества. Только совместными усилиями активистов, гражданского общества и местных властей удалось добиться успеха. Кстати, победа в решении сложнейшей дорожной проблемы не единственная в активе жителей этого района Ново-Покровки, сделавших существенный вклад в улучшение экологической обстановки села. Многие наслышаны о мусорной свалке, расположенной в конце улицы Москов-ской, которая была источником вредных испарений, аллергических заболеваний, распространения крыс. Усилиями жителей района (сельские сходы, переписка с органами санэпиднадзора, властными структурами, привлечение средств массовой информации – состоялось не менее четырех репортажей по каналу НБТ), решением властей (письмо Чуй-Бишкекского территориального управления охраны окружающей среды при Правительстве КР № 02/334 от 24.06.2016 г.) 4 июля 2016 г. сюда запрещено сбрасывать бытовые и пищевые отходы.
На свалке установлено видеонаблюдение, нанята бригада контролеров, следящих, чтобы сюда свозился только строительный мусор.Можно с уверенностью сказать, что, благодаря этим двум инициативам сельчан, более полутора тысяч жителей Ново-Покровки стали жить комфортнее. Улучшилась работа здешнего транспорта, в том числе и общественного. Несмотря на то, что много времени было потрачено на борьбу с чиновничьим бюрократизмом, люди теперь понимают,что сами многое могут.Теперь перед ними стоит новая задача – освещение улицы Московской и по возможности прилегающих к ней улиц – Фрунзе, Алма-Атинской, Береговой, Линейной, а также жилмассива «Жаштык». Изначально на улице Московской не было освещения, и многие годы жители страдают при передвижении в темноевремя суток. В мае-июне 2016 годазлоумышленниками, под покровом ночи, трижды вырезались телефонные кабели на участке между улицами Фрунзе и Алма-Атинской, немало людей в 2010-2014 годах пострадало от нападений грабителей на перекрестке ул. Фрунзе и Московской. В этой связи вопрос освещения стоит очень остро. У активистов уже есть план действий, согласно которому необходимо решить вопросы энергоиспользования с Кантской РЭС и местным самоуправлением: заказать подготовку технического обоснования и сметы затрат на установку средств освещения; организовать приобретение и установку осветительных приборов.

Похожие материалы: