Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Кочкорбаевский АА: детский сад на 150 мест

2016-09-08 / Новости Проекта ГГПОМСУ

Кочкорбаевский АА находится на 35-м километре трассы Бишкек - Торугарт. Площадь айылного аймака составляет 688 га. Общее количество на-селения – 7360 человек. На территории АА находятся три села: Кенеш, Буденовка и имени Курманалиева. Здесь проживают представители 21-ойнациональности. В советское время (в 1989 году) был построен детский сад на 300 мест для работников колхоза имени Кочкорбаева в селе Буденовка. В него ходили ребятишки трех сел: Буденовки, Кенеш, Социалчи. После расформирования колхоза в 1993 году это здание переделали под начальную школу, которая существовала до 2008 года. До 2014 года здание пустовало.В 2013 году, по инициативе главы Кочкорбаевского айыл окмоту Р.А. КАРМЫШЕВА, провели сельский сход, на котором решили поставить вопрос перед депутатами айылного кенеша о проведении марафона по сбору средств на открытие детского сада.

До этих пор жители Кочкорбаевского айылного аймака из-за отсутствия детского сада возили детей за пять километров в город Кант. И то это те, кто сумел устроить там ребенка в садик через знакомых или за некую плату. Дети тех, у кого не было средств или транспорта, сидели дома, они не могли даже мечтать о дошкольном учреждении.Марафон по сбору средств провели 29 июня 2013 года. В нем приняли участие многие жители айылного аймака, бизнесмены, депутаты местного и Жогорку Кенеша, руководители госструктур. Собрали 509650 сомов. На эти средства отремонтировали здание буденовского детского сада на 50 мест и открыли его.В 2015 году начали работать с Проектом «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», который помог выявить приоритетные проблемы АА, в том числе одну из основных проблем – нехватку мест в имеющемся детском садике.
Для решение этой проблемы создали Инициативную группу (ИГ) в количестве 11человек, лидером избрали Галину Макаровну ГАПОНЕНКО. По инициативе главы АА в ответ на регулярные обращения членов ИГ провели сход жителей аймака, на который собрались более пяти сот человек, в том числе 130 женшин. На сходеобсуждалась проблема отсутствия мест в детском садике. Депутат Атамша ДУРСУНОВ оперативно установил контакт с турецкой фирмой «Тико», работники которой сделали внутренний ремонт помещения уже на 150 мест. Затратили на это 750 тысяч сомов, полученные от “Тико”. Депутат айылного кенеша Азамат ЧАЛОВ подарил посуду для 100 детей (200 тысяч сомов). Из бюджета айыл окмоту на создание условий для работы детского сада выделили 700 тысяч сомов. Все работы завершились в декабре 2015 года. Результат – в Буденовке работает детский сад на 150 мест, куда приводят детей и жители села Кенеш. В отремонтированное помещение осенью 2016 года будут закуплены новые кровати, средства на которые получены благодаря местной инициативе.

Похожие материалы: