Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Буранинский АА: напоминание о мужестве, силе духа павших героев

2016-09-12 / Новости Проекта ГГПОМСУ

Буранинский айыл окмоту состоит из четырех населенных пунктов - сел Бурана (693 человека), Мээнеткеч (911 человек), Алга (600 человек) и Дон-Арык (3012 человек), являющегося административным центром. Общая численность населения 5216 человек, общая площадь аймака – 7705 га. Во время Великой Отечественной войны с территории аймака многие ушли на фронт, почти половина не вернулась с полей сражений. Память о них священна. Имена фронтовиков, ветеранов тыла были увековечены на мраморной плите памятника, воздвигнутого в центре села Дон-Арык. Так случилось, что в связи с нехваткой денег, достроить его не удалось, и до разработки дополнительного проекта он считался незавершенным. Инициативу проявили ветераны войны и труда, аксакалы села, родственники тех земляков,которые героически погибли на фронтах Великой Отечественной. Прежде всего, они инициировали сельский сход, в котором приняли участие около ста сельчан.

Было решено собрать деньги на завершение строительства памятника. Только от родных и близких ветеранов поступило 269 тысяч сомов. 12 тысяч вложили другие жители села. 75 тысяч сомов выделено из местного бюджета. Житель села Нурсеит МАМТЕБКАЗИЕВ, Буранинский АА: напоминание о мужестве, силе духа павших героев хитектор по образованию, отец которого является ветераном ВОВ, бесплатно разработал проект памятника. На собранные деньги были заказаны строительные материалы: камни-мрамор-гавро на 200 тысяч сомов, литый из бронзы орден Звезды. Сельчане – 45 человек – пожертвовали свои имеющиеся в наличии стройматериалы – щебень, песок, лес, бесплатно доставили материалы к месту строительства, сами выкопали котлован, залили цемент, установили и сварили арматуру. Кстати, инструменты, в том числе сварочный аппарат, автоген, дрель и все, что еще могло понадобиться в работе, приносили из дома. А представители 15 семей занимались организацией обедов для работающих.
Для установки непосредственно памятникa наняли профессионалов, которые за 25 тысяч сомов сделали эту работу – качественно и быстро. Таким образом, от идеи завершить строительство памятника до его открытия прошло немногим более трех месяцев. Торжественное открытие нового памятника состоялось 9 мая сего года. На торжестве присутствовали многие жители нашего айылного аймака, губернатор Чуйской области, мэр Токмока, ветераны Великой Отечественной, афганской войны, СМИ. Теперь каждый, кто придет в центральныйсквер села Дон-Арык, рядом со зданием сельской управы увидит величественный монумент высотой 2,7 метра. Здесь всегда много людей и цветов. У новобрачных села стало традицией обязательно приезжать сюда в день регистрации брака. Учителя истории приводят сюда учеников и проводят открытые уроки. Школьники проводят здесь свои торжественные линейки. Все торжества, проводимые в аймаке, концентрируются именно здесь. А родственники ветеранов, не вернувшихся с войны, теперь довольны – имена погибших близких навечно запечатлены на памятных досках мемориала.«Большое спасибо вам за этот памятник, вы сделали неизмеримо большое дело, так как без прошлого не будет настоящего.
Этот памятник в честь моих товарищей и друзей, отдавших свои силы, энергию, всю жизнь сохранению мира и благополучия всех ныне живущих, станет напоминанием о мужестве, отваге, силе духа павших», - сказал на открытии памятника ветеран войны и труда Баар КЫДЫРКЫЧЕВ.Вероятно, без активного участия работников местного самоуправления эта важнейшая работа не состоялась бы. Они, во-первых, с энтузиазмом встретили и горячо поддержали данную инициативу, взяли на себя все организационные вопросы, в том числе финансовые и транспортные. После этой большой совместной работы местные чиновники стали активнее сотрудничать с населением, а люди перестали иждивенчески относиться к ним, активнее участвуют в решении проблем местного сообщества. Большую роль в этом сыграл и Проект «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», в рамках которого проводились СИНС-сессии, научившие сельчан активности и самостоятельности. Сегодня можно со всей определенностью говорить, что в результате большой совместной работы по строительству памятника героям ВОВ существенно поднялся авторитет Буранинского АА.
Руководство и жители соседних аймаков – Кегетинского и Ак-Бишимского - специально приезжают к нам, интересуются процессом работы и его деталями. А сами буранинцы сейчас уверены, что сообща можно решить любую проблему. У них сегодня больше доверия к депутатам местного кенеша, работникам МСУ, которые сумели правильно организовать работу, сплотить людей вокруг инициативы аксакалов.Теперь перед всеми участниками этой грандиозной работы стоит задача благоустроить территорию и возвести с северо-западной стороны памятника арку, высотой 10 метров и шириной 3 метра, в соответствии с проектом. Кроме того, перед памятником необходимо выложить брусчатку и заложить двадцатиметровую аллею, шириной 6 метров, установить 10 скамеек. Это предстоит сделать местному сообществу вместе с органами МСУ, но а уже состоявшаяся местнаz инициатива создаст сообществу более удобные условия для проведения общественных мероприятий на открытом воздухе, включая встречи у монумента. У АО будут свои шатры и складные стулья для удобства тех, кто ходит на сходы и собрания, кто готов добровольно делать добро, создавать более комфортные условия для себя и своих соседей, односельчан.

Похожие материалы: