Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Новопавловский АА: уроки доброты

2016-09-13 / Новости Проекта ГГПОМСУ

Общественное объединение «Особый ребенок» объединяет родителей, имеющих детей с инвалидностью, не только в Бишкеке, но и в Сокулукском районе. Диагнозы этих детей разнообразны – детский церебральный паралич, синдром Дауна, психические и речевые нарушения. Кстати, по данным опроса соцработников Новопавловского и Военно-Антоновского айыл окмоту и начальника управления социального развития Сокулукского района, в этих населенных пунктах и в целом по району нет ни одного дневного центра для обучения детей дошкольного и школьного возрастов с особенностями развития. В то же время, согласно официальным данным, в районе зарегистрированы около тысячи детей-инвалидов. В селе Mаловодное Сокулукского района функционирует реабилитационный центр для детей с ОВЗ (интернат), но это не выход, так как ребенок должен все же воспитываться в семье. Дети с ОВЗ не получают никакого образования, так как не каждая семья может позволить себе ежедневно возить их в Бишкек, где имеются такие возможности.

Поэтому, когда 1 октября 2015 г. ОО «Особый ребенок» начало реализовывать проект Международного Фонда «Абилис» (Финляндия) по организации надомного обучения родителей и 20 детей с инвалидностью дошкольного возраста в селе Новопавловка Сокулукского района, это было встречено с огромной радостью. Цель проекта – дать дошколятам базовые знания по математике, письму,логике, арт-терапии, привить первичные навыки самообслуживания, то есть пройти дошкольную подготовку. ОО не располагало узкими специалистами, такими, как логопед, трудотерапевт, психолог. Но у них работали два спецпедагога, имеющих американские сертификаты на право обучения и развития детей с ОВЗ дошкольного возраста. Все затраты на реализацию проекта взяли на себя Фонд «Абилис» и Хелспром при финансовой поддержке Фонда Биг Лоттери (Великобритания) и Проект ОФ «Келечек плюс» «Поддержка детей с особыми потребностями в КР».
Цель данного проекта – активизировать и обучить родителей развитию детей с ОВЗ дошкольного возраста и сформировать материально-техническую базу организации, которая позволит самостоятельно выпускать специализированные книги, наглядные пособия, развивающие материалы для обучения и развития детей. Хотелось бы отметить тот факт, что педагоги, вовлеченные в проект, сами являются родителями детей с ОВЗ и не менее других мотивированы и заинтересованы в обучении и развитии детей. В рамках проекта проводились тренинги с привлечением психолога для моральной поддержки родителей. Радует, что родители увидели на практике, как можно заниматься на дому с больным ребенком, какие развивающие игрушки и книги ему необходимы. Если нет средств на покупку, можно самим сделать наглядные пособия. Также спецпедагоги показали, как можно развивать мелкую моторику с помощью материалов, которые всегда есть под рукой – гречки, риса, песка, соли, пуговиц, листьев и т.д.Большую пользу принесло наличие леготеки и книг.
Многие родители оформили детские уголки, купили по мере своих финансовых возможностей игрушки, книги и работают с детьми дома. Конечно, это очень кропотливая работа, но тем не менее крайне необходимая для достижения результата.На тренинге у психолога родители увидели, что ничего сложного в вопросе детей-инвалидов не существует, есть только придуманные социальные рамки, барьеры, которые нужно преодолевать, чтобы создавать условия для развития детей с ОВЗ. Родители познакомились и подружились друг с другом, обменивались мнениями и собственным опытом по уходу за детьми с ОВЗ. Выявилась группа активных родителей, которые ставят перед собой задачу кардинального изменения существующего отношения к детям-инвалидам. Свои идеи они выносят на совместное обсуждение на встречах. Одна из них - создание Дневного центра в Новопавловке.Есть и мысли по организации бизнеса, в частности,создании кондитерских (две мамы имеют дипломы кондитеров), теплиц, швейных мастерских, прибыль от которых пошла бы на развитие Дневного центра для детей с ОВЗ.
Кроме того, в процессе реализации проекта мамы получили знания о своих правах, научились отстаивать их, узнали о имеющихся госуслугах для детей с ОВЗ по линии Минздрава, министерств образования, труда и социального развития. В свою очередь и сотрудники ОО «Особый ребенок» научились взаимодействию с госорганами, наладили контакты с сотрудниками местного самоуправления Новопавловки, которые предоставили конференц–зал для проведения встреч, собраний, семинаров и тренингов. В учебно–образователь ном комплексе имени Чингиза Айтматова в декабре 2015 г. был проведен урок доброты среди учащихся 5-6 классов, в котором приняли участие двадцать школьников и трое учителей. В этом году в День защиты детей проведено инклюзивное мероприятие и для детей с инвалидностью, в котором участвовали 12 мам с детьми-инвалидами. Это был праздничный концерт, в котором впервые выступали и особые детишки. Завуч лицея Мария Ивановна ЛОГВИНЕНКО заверила, что и впредь руководство школы будет организовывать такие совместные мероприятия. Педколлектив лицея был проинформирован о деятельности проекта и организации, учителя пообещали всяческое содействие.Необходимо отметить, что в реализацию проекта были вовлечены не только мамы детей с проблемами, но и остальные члены семьи – папы, бабушки, дедушки, братья и сестры, дяди и тети.
Они не только дома занимались с ребятишками, но и посещали семинарские занятия, изучали литературу и видеоматериалы о домашних занятиях с такими детьми и даже сопровождали детей-инвалидов на занятия, когда родители тех были заняты. «Моя дочь ничего не знала о своих правах, никаких законов не читала, просто сидела дома с больным ребенком в депрессивном состоянии. Работники ОО «Особый ребенок» пришли на помощь в нужный момент. Моя дочь узнала многое, получила психологическую помощь и нужные знания по обучению и развитию ребенка с ОВЗ, а главное, она поняла, что не одинока в своей проблеме, подружилась с такими же мамами и папами, теперь она знает, у кого искать поддержку и с кем обсудить проблемы. Спасибо вам большое!» – говорит бабушка ребенка с ДЦП. «Мы хотим, чтобы такой проект осуществился и в нашем селе Военно-Антоновка, у меня четырехлетний ребенок с установленным диагнозом - аутизм. Мы все время вынуждены находиться дома.
В селе нет никаких возможностей для развития детей с особенностями, нет специальных детсадов, школ. Мы в отчаяньи – время идет, ребенок подрастает, а развития нет. Придите нам на помощь!» – просит мама ребенка, больным аутизмом. Семьям с особыми потребностями требуется многое. Именно этому сообществу нужна инклюзивная площадка (спецгорка, качели и т.д.) в УОКЛ им.Ч. Айтматова (около 150000 сомов), чтобы там могли играть как обычные, так и дети с ограниченными возможностями здоровья, так как в с. Новопавловка отсутствуют инклюзивные площадки для них (специальная горка для детей-колясочников с перилами-поручнями). Хочется надеяться, что найдутся спонсоры, которые смогут помочь этой достойной инициативе,этим людям, которые вкладывают огромный труд в создание блага для других, которые умеют собрать вокруг дела единомышленников, найти общий язык  и заручиться поддержкой органов МСУ.

Похожие материалы: