Жители Бураны стали самыми активными участниками обсуждения бюджета и … выиграли 100 тысяч сомов!

2016-10-25 / Новости Проекта ГГПОМСУ

23 июня 2016 года в селе Дон-Арык прошло обсуждение бюджета местного сообщества Буранинского АА Чуйской области. 115 участников, включая 45 женщин, внесли 5 предложений о том, как использовать более 9 миллионов сомов местного бюджета в 2017 году. Почти все предложения участников были приняты органами МСУ.

Качественная подготовка к слушаниям, обеспечение активного участия жителей в мероприятии, учет предложений участников в проекте бюджета и дальнейшее информирование участников слушаний – авторов вопросов и предложений о том, какие решения были приняты, стали условиями успеха органа МСУ Буранинского АО в конкурсе Проекта «Реальное участие граждан в бюджетном процессе».В Чуйской области в период с июня-июль 2016 было проведено 17 общественных слушаний по проектам бюджетов. В обсуждениях приняло участие 2 010 человек. Было озвучено 109 предложений о том, как пополнять бюджет и, в основном, о том, на что именно тратить средства местного бюджета.42 предложения были учтены и соответствующие изменения в проектах бюджетов были одобрены депутатами местных кенешей в планах на 2017 год.
12 из 17 органов МСУ, которые провели общественные слушания по проекту бюджета, приняли участие  конкурсе Проекта, результаты которого были подведены 14 сентября 2016 года.«Всего на конкурс поступило 12 заявок от представителей 12 органов местного самоуправления Чуйской области, - комментирует итоги конкурса Азамат МАМЫТОВ, специалист по муниципальным финансам Проекта. – Для сохранения анонимности и объективной оценки со стороны членов Конкурсной комиссии, все конкурсные заявки были обработаны и переданы на рассмотрение членам конкурсной комиссии с проставленными кодами,вместо названий муниципалитетов. Конкурс проводился с целью поощрения опыта и желания органов МСУ по возможности учитывать потребности населения в проекте местного бюджета, содействия повышению уровня прозрачности и подотчетности органов МСУ перед населением». После рассмотрения заявок, членами Конкурсной комиссии было принято следующее решение:Победители:

• 1 место – Буранинский айыл окмоту Чуйского района, с присуждением приза на сумму 100 000 сомов.
  • 2 место – Юрьевский айыл окмоту Иссык-Атинского района – на сумму 80 000 сомов.3 место – Гроздненский айыл окмоту Аламудунского района, с присуждением приза на сумму 70 000 сомов.
Поощрительные призы в размере 30 000 сомов каждому:

• Кызыл-Тууский АО Сокулукского района,
  • Кен-Булунский АО Иссык-Атинского района,
  • Первомайский АО Московского района.
Поощрительно-утешительные призы в размере 10 000 сомов каждому:

• Кочкорбаевский АО Иссык-Атинского района,
  • Кунтуусский АО Сокулукского района,
  • Он-Биржылгинский АО Чуйского района,
  • Фрунзенский АО Панфиловского района,
  • Таш-Мойнокский АО Аламудунского района,
  • Боролдойский АО Кеминского района.
Проведение аналогичных конкурсов планируется и в дальнейшем, но уже в других областях Кыргызстана. Меняется география, но цели остаются неизменными:

• содействие более масштабному соблюдению Конституционного принципа об участии граждан в бюджетном процессе (Ст.52, п.3.Конституция КР);
  • поощрение опыта и желания органов МСУ по возможности учитывать потребности населения в проекте бюджета;
  • поощрение опыта и желания муниципалитета формировать свой проект бюджета как можно реалистичнее;
  • содействие повышению уровня прозрачности и подотчетности органов МСУ перед населением;
  • содействие увеличению числа граждан КР, реально участвующих в формировании местных бюджетов.