Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Проект «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс» объявляет конкурс “МЕСТНАЯ ИНИЦИАТИВА”

2012-05-31 / Конкурсы и гранты

Основная цель Проекта – обеспечение участия граждан в бюджетном процессе и усиление потенциала органов МСУ в целях повышения качества предоставления услуг на местах.

 

Институт политики развития реализует проект «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» (далее – Проект), финансируемый Правительством Швейцарии в партнерстве с Британским Министерством по международному развитию. 
 
Основная цель Проекта – обеспечение участия граждан в бюджетном процессе и усиление потенциала органов МСУ в целях повышения качества предоставления услуг на местах. В рамках данного Проекта Институт политики развития объявляет конкурс «Местная инициатива».
 
Цель проведения конкурса: 
 
1)  стимулировать более активное участие населения в жизни сообщества и процессе принятия решений на местах; 
 
2)  выявить наиболее удачные примеры по реализации местных инициатив в решении дел местного значения с целью поощрения и распространения информации о них; 
 
3)  способствовать применению передовых методов работы и новых способов решения вопросов местного значения в партнерстве местных сообществ с органами местного самоуправления в Кыргызстане. 
 
Порядок проведения конкурса: Лидеры местных сообществ, Инициативные группы, неправительственные некоммерческие организации, органы местного самоуправления, муниципальные учреждения и организации совместно либо по отдельности представляют в Институт политики развития описание особо результативного, эффективного опыта/мероприятия, внедренного/проведённого в их селе по их совместной инициативе и направленного на решение дел местного значения. Мероприятие  должно быть детально описано согласно представленной ниже форме. 
 
Местной инициативой в рамках данного конкурса признается мероприятие(я) и(или) механизмы, методы, инициированные и реализованные местным сообществом совместно с органами местного самоуправления, которые были полезны  местному сообществу и могут требовать продолжения и/или повторения в муниципалитете-заявителе и могут применяться в других айылах КР. В конкурсе рассматриваются местные инициативы, которые:
 
1)  способствуют повышению уровня жизни населения;
 
2)  способствуют прозрачности работы органов МСУ, подотчетности органов МСУ населению;
 
3)  способствуют прозрачности работы муниципальных организаций и учреждений (школ, поставщиков коммунальных услуг и 
т.п.);
 
4)  способствуют повышению роли и более активному взаимодействию депутатов местных кенешей с избирателями;
 
5)  способствуют привлечению граждан в решение дел местного значения;
 
6)  обеспечивают участие граждан в бюджетном процессе;
 
7)  улучшают партнерство между органами местного самоуправления и местным сообществом.
 
Местная инициатива касается дел местного значения, включая, но не ограничиваясь такими как:
 
• питьевая вода, канализация и очистные сооружения;
 
• муниципальные дороги в населенных пунктах;
 
• уличное освещение;
 
• благоустройство улиц, парков, скверов, спортивных сооружений, мест отдыха, кладбищ;
 
• сбор, вывоз и утилизация бытовых отходов (мусора);
 
• общественный транспорт (внутри населенных пунктов);
 
• охрана культурных и исторических достопримечательностей;
 
• местные библиотеки;
 
• содействие охране общественного порядка;
 
• народное художественное творчество;
 
• организация досуга; мероприятия для детей и молодежи;
 
• развитие физической культуры и массового спорта;
 
• содействие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
 
• обеспечение доступа к информации, находящейся в ведении органов МСУ.
 
Количество примеров с описанием местной инициативы от каждого заявителя не ограничено, но каждый пример должен касаться лишь одной проблемы. Описание должно быть ограничено 1500 словами. Фотографии усилят ценность презентации (См. форму заявки).
 
Заявки с описанием примера/примеров нужно представить по указанным адресам в Форме заявки в офис Института политики развития, реализующего проект «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» не позднее 15 сентября 2012 года. Адрес и другие контактные данные указаны ниже, а также в формате Заявки.
 
Критерии отбора
 
Все заявки будут рассматриваться с точки зрения содержательности и правильности оформления на основании следующих критериев отбора:
 
• значимость местной инициативы для местного сообщества - каким образом внедренная практика способствовала улучшению уровня жизни в сообществе; 
 
• уровень повышения открытости работы органов МСУ и их подотчетности перед населением;
 
• уровень повышения активности участия населения в жизни сообщества и процессе принятия решений, в частности, по вопросам местного значения;
 
• качество самого мероприятия или внедренного опыта с точки зрения его яркости, произведенного резонанса внутри самого сооб-
щества и/или в более широком масштабе;
 
• каким образом использование средств/оборудования, приобретенного за счет приза, будет способствовать дальнейшему усовершенствованию описанной инициативы или решать другие дела местного значения в партнерстве населения с органами МСУ;
 
• финансовый, экономический эффект от реализованной местной инициативы (если имеется).
 
Проект оставляет за собой право выезда в АА участников конкурса с целью ознакомления с опытом реализации местной инициативы на местах до принятия решения Комиссией. Все критерии имеют равнозначную весомость.  Инициативы оцениваются отдельно по каждому критерию по 5 – бальной шкале.  Победителем признается заявитель, чья заявка получает максимальное количество баллов.  
 
Конкурсная комиссия
 
Конкурсная комиссия рассматривает подаваемые участниками документы с возможными дополнениями, которые могут быть в виде отзывов международных организаций, проектов, других НПО, знающих о представленной на конкурс инициативе. Дополнения также могут быть предоставлены Проектом по результатам переговоров с заявителями, жителями муниципалитетов-заявителей, органами МСУ. Оценка заявок производится в течение 20 дней с момента окончания срока подачи заявок.  Члены Комиссии оценивают заявки в соответствии с указанным выше порядком.  Информация о результатах конкурса публикуется на сайте Проекта в разделе «Новости», журнале «Муниципалитет».  Победители конкурса информируются в письменной форме в недельный срок после вынесения решения 
Конкурсной комиссией.
 
В состав конкурсной комиссии входят представители:
 
• Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» - 2 человека;
 
• Института политики развития – 1 человек;
 
• ГАСРР – 1 человек;
 
• Коалиции «За демократию и гражданское общество» - 1 человек.
 
Решение Конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов.
 
Распространение опыта местной инициативы: Проект намеревается опубликовать представленные на конкурс примеры местных инициатив в своих печатных изданиях. Мы сохраняем за собой право редактировать представленные тексты ввиду ограниченности места в публикациях. А также лучшие примеры местных инициатив будут размещены на сайте ИПР и Проекта. 
 
Право участия имеют лидеры местных сообществ, Инициативные группы, НПО, муниципальные учреждения и организации, исполнительные органы местного самоуправления и местные кенеши айыльных аймаков Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей Кыргызской Республики.
 
Призы
 
Общий призовой фонд конкурса – 110 000 сомов. Победителям конкурса будут присуждены гранты в следующем порядке:
 
• I место   – грант в размере до 50 000 тысяч сомов;
 
• II место  – грант в размере до 30 000 тысяч сомов;
 
• III место – грант в размере до 17 000 тысяч сомов;
 
• Поощрительные призы: каждый - в размере до 6 000 тысяч сомов. 
 
Призовые средства (грант) могут быть использованы для приобретения оборудования, предназначенного для улучшения взаимодействия местного сообщества с ОМСУ, в том числе и для проведения общественных мероприятий. Это оборудование может включать:
 
• оборудование, принадлежности и т.п. для проведения мероприятия в продолжение описанной и победившей местной инициативы или поддержки внедренного метода (по согласованию деталей с Проектом при предоставлении бюджета);
 
• усилители звука (колонки), микрофоны и сопутствующие товары, системы общественного оповещения;
 
• мебель для оборудования помещений для проведения общественных мероприятий (пример: стулья/кресла, информационные стенды, доски);
 
• оборудование и принадлежности для муниципальных учреждений (школы, детские сады, музыкальные и спортивные школы);
 
• оборудование для муниципальных предприятий (предоставляющих такие услуги как водоснабжение, сбор мусора, уличное освещение, озеленение).
 
Проект может рассматривать другие варианты использования призового фонда, кроме финансирования строительно-ремонтных проектов, оплаты труда или поездки.
 
Обязательное условие – предоставление отчета в течение одного (1) месяца после получения приза о проводимой работе или о проведенных мероприятиях с использованием полученных призов.  
 
Победителям конкурса будет предоставлено право ведения переговоров с Проектом по использованию призового фонда с целью дальнейшего усовершенствования вовлечения населения в дела местного значения и повышения качества предоставления местных услуг.   Закупка производится Проектом с участием представителя победителя и передается в пользование победителю.  В случае 
использования средств на проведение мероприятия или проведение акций, Проект покрывает напрямую все затраты в рамках суммы приза.
 
Просим представлять всю информацию в Институт политики развития, реализующий Проект «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», по адресу: г. Бишкек, улица Усенбаева 44, до 12 сентября 2012 года. За получением дополнительной информации просим обращаться к Айнуре Балакуновой и Анаре Мусаевой по телефонам: (0 312) 97-01-06 (07) или по электронной почте: ainura.balakunova@gmail.com, anara.musaeva@gmail.com
 
ФОРМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
 
Часть I.  Общая информация
Название АА:__________________________________________________________________
Название примера:  ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Контактное лицо (для возможных запросов дополнительной 
или разъяснительной информации со стороны организаторов конкурса):
ФИО: ___________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Должность: ___________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Контактная информация заявителя:
номера телефонов ____________________________________________________________________
адреса электронной почты: _____________________________________________________________
Орган МСУ
ФИО главы АО ________________________________________________________________________
ФИО и должность представителя ОМСУ/НПО, инициативной группы 
или лидера местного сообщества – партнера инициативы ___________________________________
_____________________________________________________________________________________
Контактная информация партнера по Инициативе:
номера телефонов ____________________________________________________________________
адреса электронной почты: _____________________________________________________________
Дата подачи заявки: «__»___________2012 г.
 
Часть II.  Использование призового фонда
 
Пожалуйста, опишите, на что планируете использовать средства призового фонда. Укажите, каким образом выбранный приз будет способствовать улучшению описанного опыта местной инициативы или реализации новой инициативы по решению дел местного значения. Опишите, пожалуйста, ваши планы по реализации новой инициативы или продолжению уже начатых. 
 
Часть III.  Описание примера местной инициативы
 
Просим описать ваш опыт/пример в виде текста размером не более 1500 слов (три страницы 12 размером стандартного шрифта). Не рекомендуется предоставлять заявку в виде простых ответов на нижеследующие вопросы, однако информация по этим вопросам должна содержаться в тексте.Фотографии приветствуются. 
 
1. Что послужило причиной местной инициативы
 
• В чем заключается суть проблемы, решение которой удалось достичь, используя описываемый опыт?
 
• Какое количество людей сталкивалось с этой проблемой?
 
• Как была выявлена проблема?  Каковы были роли местных лидеров (НПО, отдельных лиц, инициативных групп и т.п.) и органов МСУ в выявлении проблемы?
 
2. Описание реализованной местной инициативы (опыта)
 
• Как использованный вами опыт помог в решении проблемы?
 
• Когда и как вы внедрили опыт?  Кто инициировал? Если кто-то (доноры, НПО, МСУ, гос. органы, бизнес и т.п.) участвовал в описываемом примере, пожалуйста, укажите.
 
• Кратко опишите ваши действия по реализации местной инициативы (опыта).
 
3. Результаты внедрения местной инициативы
 
• В чем заключается главный результат?  Были ли дополнительные плюсы от реализованной инициативы и в чем они заключаются?
 
• В какой степени повысилась открытость и подотчетность органов МСУ перед населением?
 
• В какой степени повысилась активность населения в решении дел местного значения?
 
• Каковы были роли местного сообщества и органов МСУ в данной инициативе?
 
• Какова была реакция органов МСУ или других органов власти на инициативу? 
 
• Были ли публикации в СМИ, другие примеры передачи информации о вашей инициативе? (пожалуйста, опишите и/или приложите копии).
 
4.  Бенефициарии (кто получил пользу)
 
• Кто является бенефициариями результатов внедрения опыта?
 
• Каково число прямых бенефициариев?
 
• Сколько косвенных бенефициариев?  (Опишите, как вы определили число бенефициариев)
 
• Пожалуйста, приведите цитаты – мнение, оценки жителей по поводу реализации описываемой вами инициативы.
 
5.  Стоимость внедрения
 
• Какие затраты были понесены при реализации инициативы?
 
• Какие источники финансирования были использованы?
 
• Были ли привлечены донорские средства? (если ДА, то какой процент затрат составило со-финансирование доноров)?
 
• Если на ваш опыт повлияло сотрудничество с проектом «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», пожалуйста, укажите, каким образом.
 
Присылать на имя Анары Мусаевой и Айнуры Балакуновой  по адресу:  720021, Бишкек, улица Усенбаева, 44, факс (312) 970-108, anara.musaeva@gmail.com, ainura.balakunova@gmail.com 
Все приложения и форму заявки можно скачать на сайте www.vap.kg
Все истории победителей конкурса будут опубликованы в журнале «Муниципалитет»!