Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

«Шершавый» язык плаката соединяет вопросы местного значения и ценности местного самоуправления

2014-12-22 / Конкурсы и гранты
«Шершавый» язык плаката соединяет вопросы местного значения и ценности местного самоуправления

В декабре 2014 г. подведены итоги конкурса плакатов «Здесь и сейчас!», посвященного местному самоуправлению. Организатор – журнал «Муниципалитет» Института политики развития - за счет собственных средств, а также в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ», финансируемого Правительством Швейцарии, в партнерстве с Британским Министерством по международному развитию. Общий призовой фонд - около 200 тысяч сомов - был распределен между 29 победителями, каждый из них получит премию в размере от трех до сорока тысяч сомов. Тема конкурса – местное самоуправление – напрямую связана с миссией ИПР – содействовать местным сообществам и органам управления в реализации права человека жить достойно. И в нашем понимании местное самоуправление – понятие гораздо более широкое, чем просто часть системы управлении. Мы трактуем местное самоуправление как среду, в которой человек рождается, живет и умирает. Это очень широкая тема, и художнику есть где развернуться, что, собственно, и показали результаты конкурса – почти 200 плакатов.

 
Надежда ДОБРЕЦОВА, председатель правления ИПР: «В сфере местного самоуправления есть очень конкретные вопросы и актуальные проблемы, на которые может и должно быть направлено внимание плакатиста. Но художники обычно далеки от специфики темы, и мы просто обязаны были помочь им выбрать направление для плакатов, сориентировать их в проблематике темы.Поэтому мы, как и в прошлые конкурсы, организовали установочные семинары для всех желающих и постарались охватить этими семинарами регионы. Всего состоялось три встречи с экспертами по вопросам МСУ и профессионалами плакатного искусства в Бишкеке, Оше и Караколе. Обсуждались вопросы местного значения, которые входят в компетенцию органов МСУ; современные проблемы в этой сфере; тренды в плакатном искусстве; результаты прошлых конкурсов. Я думаю, что этим семинары стали хорошими уроками по теме «Плакат по местному самоуправлению» для сотни авторов. При этом среди слушателей были как профессиональные художники, так и студенты и учащиеся, а также просто любители.
 
На установочных семинарах мы объясняли будущим участникам суть и функции местного самоуправления, поэтому почти все представленные плакаты соответствовали теме конкурса. Большинство работ было посвящено вопросам местного значения – дорогам, уличному освещению, мусору, детским садам и даже кладбищам, в чем нет ничего странного – вопрос захоронений остается в ведении местного самоуправления и проблем там немало. Конечно, авторы заставили в своих плакатах указанные темы «кричать» – дороги изображены отвратительными, улицы грязными и темными и так далее. Запомнились несколько работ, отражающих проблемы во взаимоотношениях государства и местного самоуправления, – зависимость, безденежье, бесправие. Это очень важно, что нашлись авторы, сумевшие не только выхватить эти проблемы из наших выступлений, но и выразить их языком плаката.
 
В результате предварительной работы, мы получили довольно большое число плакатов – около двух сотен, и среди них оказалось достаточно много достойных работ, поэтому выбор победителей стал нелегким процессом, ведь у каждого члена жюри было свое мнение. Кроме того, в юношеской номинации авторов до 18 лет также оказалось много хороших плакатов. Жюри, состоящее из именитых профессиональных художников и экспертов по местному самоуправлению, выбрало победителей в установленных рамках, но как организаторы мы видели, что «за бортом» остались работы, ничем не уступающие победившим. Очень хотелось их отметить, и мы нашли возможность выделить дополнительные поощрительные призы.
 
В целом, «шершавый» язык плаката помогает объяснять явление, вызывать интерес и внимание к проблеме. И особенно это важно в отношении «неочевидных» проблем. Именно такой «неочевидностью» обладает сфера местного самоуправления. На первый взгляд, все просто и понятно – мусор, фонари, дороги, кладбища – не высшая математика. Но за внешней простотой и очевидностью кроются важнейшие, фундаментальные вещи – сообщество, воспитание, культура, традиции, память, цивилизация, если хотите. Совмещение простоты и фундаментальности в сознании наших граждан – процесс длительный и сложный, и здесь нужны множественные усилия и разнообразные инструменты.Плакат в этом ряду занимает одно из первых мест. Именно поэтому мы не будем останавливаться и продолжим работать с конкурсами плакатов».
 
Это третий конкурс плакатов, организатором и соорганизатором которого выступает ИПР. Первый и третий были посвящены местному самоуправлению в Кыргызстане, второй – восприятию коррупции. Мы считаем, что плакат – это эффективное средство воздействия на формирование отношения человека к чему-либо. Иногда плакат может убедить человека в чем-то быстрее, нежели большие статьи или многочасовые дискуссии.Жаль, что культура применения плаката как средства убеждения, продвижения идеи, формирования общественного мнения почти умерла. Но сейчас такое время, когда есть шанс возродить это направление искусства, так как идеи всегда нуждаются в визуализации, и плакатное искусство оказывается очень кстати.Посмотрите на страницы социальных сетей – там появляется множество плакатов, хотя авторы, возможно, даже не подозревают, что их визуальные посты суть есть плакаты.При этом авторы свободны в идеях,их «плакатизации» и интерпретации,но качество очень разное. Участие в таких конкурсах, возможность поучиться плакатному искусству очень важны для молодых авторов, вне зависимости от того, станут они художниками или нет.
 
Наивно было бы думать, что плакаты сами по себе способны менять действительность, но они оказывают мощное психологическое воздействие в совокупности с текстовым или аудиоконтентом. Кроме того, плакаты – это прекрасный наглядный материал для обучения.Например, ИПР активно использует плакаты для оформления статей в журнале «Муниципалитет», а плакаты от прошлого конкурса по местному самоуправлению педагоги сельских школ применяют при проведении уроков, связанных с обществоведением. Это стало неожиданным результатом: лучшие плакаты по МСУ висят в конференц-зале ИПР, и участники мероприятий из сел стали просить электронные версии для своих школ.Также порадовало восприятие выставки плакатов о коррупции, проведенной в Музее изобразительных искусств летом 2014 года. Вместо запланированных двух недель, выставка работала в музее месяц, так как люди шли, смотрели, думали, реагировали. Кстати, такие выставки состоялись не только в Бишкеке, но и Караколе, и Оше. И везде был отклик, плакаты задели, заставили задуматься. Теперь этот выставочный материал попросило Министерство экономики для дальнейшего использования.
 
География авторов, представивших работы на конкурс, достаточна широка, но больше всего работ поступило из Бишкека, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей. Конечно, это связано с тем, что именно в этих регионах прошли установочные семинары, а также благодаря активности педагогов художественных школ и представителей местных отделений Союза художников. Среди участников больше всего студентов и учащихся,вторыми идут профессиональные художники, и есть отдельные участники-любители. К сожалению, не хватило ресурсов, чтобы провести установочные семинары в Нарынской, Таласской и Баткенской областях, поэтому оттуда заявок не поступило. В будущем Институт политики развития планирует продолжить проведение конкурсов и будет стремиться к тому, чтобы установочные семинары прошли во всех регионах, но это во многом зависит от наличия ресурсов.
 
«Но чтобы плакат действительно стал «работать», мало его создать. Он не имеет смысла, пока на плакате не остановится чей-то взгляд, пока он не пробудит чью-то мысль, не посеет сомнение, не вызовет эмоцию. Поэтому крайне важно предпринять усилия для распространения плакатов.Как минимум, Институт политики развития будет широко использовать плакаты для визуализации своих печатных материалов, включая журнал «Муниципалитет». Обязательно запишем плакаты на диски и передадим в школы партнерских муниципалитетов. Постараемся, в зависимости от наличия ресурсов, напечатать постеры для тех же школ, айыл окмоту, других учреждений», – заключила Н.ДОБРЕЦОВА.М