Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Постановление Правительства Кыргызской Республики «О Государственном агентстве по строительству и региональному развитию при Правительстве Кыргызской Республики» от 20 февраля 2012 года № 126

2012-04-30 / Новости Законодательства

Выдержки из постановления: в марте стала известна структура агентства и положение о его работе.

 

Полностью текст данного постановления мы публиковали в февральском номере журнала «Муниципалитет». Здесь мы вновь приводим выдержки из постановления, так как в марте стала известна структура агентства и положение о его работе. Полный текст положения можно найти на сайте www.dpi.kg
 
В соответствии с постановлениями Правительства Кыргызской Республики «Об органах государственного управления при Правительстве Кыргызской Республики и других организациях в ведении Правительства Кыргызской Республики» от 12 января 2012 года N 12 и «Об организационных мерах в связи с реформой исполнительной власти Кыргызской Республики» от 10 февраля 2012 года N 87 Правительство Кыргызской Республики постановляет:
 
1. Утвердить:
- Положение о Государственном агентстве по строительству и региональному развитию при Правительстве Кыргызской Республики согласно приложению N 1;
- схему управления Государственного агентства по строительству и региональному развитию при Правительстве Кыргызской Республики согласно приложению N 2.
 
2. Установить, что Государственное агентство по строительству и региональному развитию при Правительстве Кыргызской Республики является правопреемником Государственного агентства архитектуры и строительства при Правительстве Кыргызской Республики и Национального агентства Кыргызской Республики по делам местного самоуправления, за исключением функций по государственному архитектурно-строительному надзору.
* * *
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
Опубликовано в газете «Эркин Тоо» 
от 23 февраля 2012 года N 16.
Премьер-министр Кыргызской Республики 
О.Бабанов
 

 

Получение Государственного акта и технического паспорта школ возложили на органы МСУ, что требует значительных расходов из местного бюджета. При этом никто не оказывает финансовой поддержки для решения данного вопроса. Как быть?
 
В соответствии со статьями 1, 4 и 30 Закона КР «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственная регистрация прав) - юридический акт по признанию и подтверждению государством прав на недвижимое имущество, их обременений (ограничений), а также сделок с недвижимостью, обеспечивающий защиту зарегистрированных прав и обременений (ограничений), за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом. 
 
Права на недвижимое имущество (собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и др.) подлежат обязательной регистрации. При этом право на недвижимое имущество и сделок с ним вступает в юридическую силу после регистрации соответствующих правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов. С момента вступления регистрации в юридическую силу государство признает и обеспечивает защиту зарегистрированных прав и сделок с ним в порядке, установленном законодательством.
 
Местные регистрационные органы Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество при Государственной регистрационной службе при правительстве Кыргызской Республики (далее - местные регистрационные органы) осуществляют оформление и выдачу правоудостоверяющих документов на платной основе в соответствии с Положением о порядке оформления и выдачи документов, удостоверяющих право на земельный участок, утвержденного постановлением правительства Кыргызской Республики от 8 декабря 2010 года N 311.
 
Техническая паспортизация единиц недвижимого имущества, определенных как единый объект регистрации права, проводится:
 
• при создании (возведении) единицы недвижимого имущества;
 
• для совершения сделок с недвижимым имуществом, с учетом соблюдения условий;
 
• при изменении границ земельного участка;
 
• при реконструкции и сносе строений;
 
• по желанию собственников.
 
Техническая паспортизация осуществляется на платной основе за счет средств заявителей. Таким образом, на данный момент, согласно законодательству Кыргызской Республики, получение правоудостоверяющих документов и технического паспорта на объекты недвижимости, находящиеся в муниципальной собственности, производится за счет средств местного бюджета соответствующего органа МСУ.
 
В настоящее время Институтом политики развития и Департаментом кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество Государственной регистрационной службы при правительстве Кыргызской Республики ведется совместная работа по совершенствованию процедуры государственной регистрации прав на объекты муниципальной собственности.
 
Мээркан Карбозова, 
специалист ИПР по муниципальной собственности