Для муниципалитетов Чуйской области проведены тренинги по учету приоритетов местного сообщества при принятии решений органами МСУ

2017-02-18 / Новости Проекта ГГПОМСУ

Тренинги были проведены в период с 22 по 30 ноября 2016 года с целью привития навыков и знаний по созданию условий для учета приоритетов местного сообщества органами МСУ при принятии решений по вопросам местного значения, включая распределение средств местного бюджета. «Общее количество участников составило около ста человек в лице представителей аппарата айыл окмоту (АО), депутатов айылных кенешей (АК), членов Инициативных групп (ИГ) и групп Совместного мониторинга и оценки (СМиО), – сообщила Айнура БАЛАКУНОВА, тренер, специалист по гражданскому участию Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс».

– В ходе тренингов, состоявших из теории и практики, были проведены практические работы по проведению фокус-групп, анализу результатов СИНС и реализации плана совместных действий, планированию СИНС-фокус-групп».В результате проведенных тренингов, участниками были подготовлены проекты графиков и проверочных листов СИНС фокус-групп по 12 целевым муниципалитетам, в которых запланированы мероприятия по организации и проведению СИНС- фокус-групп. По словам Таланта БЕКТУРГАНОВА, члена группы СМиО Ак-Башатского АА Жайылского района, тренинг помог им узнать свои права и обязанности: «Участвуя в тренингах, мы лучше поняли роль АО, полномочия депутатов и права сообщества».Гульмира АБДРАЗАКОВА, председатель группы СМиО Буранинского АА Чуйского района, отметила, что раньше не интересовалась работой АО: «Получая гражданские знания в ходе обучения, я стала чаще посещать мероприятия, проводимые АО, больше узнала о работе местного самоуправ-ления. И это подтолкнуло на выдвижение моей кандидатуры в депутаты местного кенеша».