Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Противодействие коррупции в сфере межбюджетных отношений: есть ли результат?

2017-01-18 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Противодействие коррупции в сфере межбюджетных отношений: есть ли результат?

9 декабря 2016 года состоялась пресс-сессия на тему «Противодействие коррупции в сфере межбюджетных отношений». В ходе пресс-сессии представители Министерства финансов КР представили План мероприятий по противодействию коррупции Министерства финансов Кыргызской Республики на 2017 год и результаты его реализации в текущем году.

По словам Жибек ДУЙШЕЕВОЙ, заведующей отделом противодействия коррупции Минфина КР, согласно Плану, было запланировано 50 действий, включенных в 7 разделов:
 
  • нормативно-правовое и организационное обеспечение реализации антикоррупционной политики (17 мероприятий),
  • определение отраслевых условий и причин проявления коррупции и коррупционных рисков и механизмов их устранения (одно мероприятие),
  • совершенствование системы кадрового обеспечения и контроля соблюдения ограничений и запретов, выявление и устранение конфликта интересов на государственной службе (5 мероприятий),
  • повышение открытости и обеспечение ин-формационной прозрачности деятельности министерства (15 мероприятий),
  • вовлечение институтов гражданского общества в процесс противодействия коррупции в министерстве (3 мероприятия),
  • антикоррупционное образование и пропаганда антикоррупционного поведения сотрудников (6 мероприятий),
  • внедрение принципов добросовестного управления и этических стандартов в государственной службе (3 мероприятия).
Первичный антикоррупционный мониторинг исполнения данного Плана осуществлен с участием представителей Общественного совета Министерства финансов КР и институтов гражданского общества в лице Института политики развития и ОЮЛ «Альянс “За прозрачный бюджет”, согласно Методологии антикоррупционного мониторинга и оценки, утвержденной распоряжением ПКР от 12 февраля 2014 года, № 44-р. Суйунтбек МУСУРАЛИЕВ, заместитель директора Департамента государственных закупок при Министерстве финансов КР, презентовал тему о противодействии коррупции в системе государственных закупок в Кыргызской Республике. Согласно его информации, коррупционные действия в основном происходят в процессе планирования закупок (необоснованные закупки), формирования конкурсной документации (разработка требований под конкретного участника), установления изначально завышенных цен на закупаемые товары/работы/услуги, процедуры оценки конкурсных заявок и администрирования договора.«В целях предотвращения и борьбы с коррупционными схемами, были проведены работы по усовершенствованию правового регулирования, внедрен метод электронных закупок через портал www.zakupki.gov.kg и проводится постоянный мониторинг госзакупок Департаментом государственных закупок при Министерстве финансов КР.Также нами на постоянной основе ведется работа по мониторингу и анализу государственных закупок, улучшению и расширению функционалов Портала, интеграции Портала с электронными системами других государственных органов Кыргызской Республики.Кроме того, мы проводим выездные семинары в регионы по разъяснению законодательства, работе Портала. Ведется совместная работа с надзорными и правоохранительными органами.
За 9 месяцев в 2016 году были даны 45 заключений в виде справок, по различным запросам, разъяснениям – 57», – сказал он. Заместитель директора Центрального казначейства Нукеш КОЖОБЕРГЕНОВ рассказал участникам о Карте получателя бюджетных средств (Карта ПБС), проект по внедрению которой реализуется на базе национальной банковской карты ЭЛКАРТ, совместно с Центральным казначейством Минфина КР, Национальным банком КР, ЗАО «МПЦ» (Межбанковский процессинговый центр) и ГУ «Инфо-Система». «Выпуск, обслуживание и сопровождение платежных карт ЭЛКАРТ осуществляется на территории Кыргызской Республики, что обеспечивает необходимый уровень безопасности. В настоящее время наряду с коммерческими банками прямыми участниками системы ЭЛКАРТ является Центральное казначейство МФ КР. Карты ПБС выпускаются с целью повышения уровня автоматизации, учета расходов бюджетных организаций в наличной форме в системе ЦК МФКР как эффективный и оперативный механизм получения наличных средств для бюджетных организаций», – сообщил Н. КОЖОБЕРГЕНОВ. О том, как работать с открытыми данными через портал «Открытый бюджет» и сайт Минфина КР продемонстрировала специалист Проекта ГГПОМСУ Назира ТЮЛЮНДИЕВА. На примере данных по расходам и доходам местных бюджетов айылных аймаков Кыргызстана, она показала, насколько легко и просто их находить и работать с ними на упомянутых сайтах. По завершении презентации журналисты получили возможность задать интересующие их вопросы. В основном, вопросы касались госзакупок, карты ПБС и стимулирующих грантов.

Похожие материалы: