Сельские сходы по выбору приоритетных проектов для участия в грантовой программе Проекта ГГПОМСУ

2012-04-30 / Новости Проекта ГГПОМСУ

Лучшие проекты для участия в грантовой программе проекта ГГПОМСУ

В Торт-Кульском айылном аймаке

14 марта 2012 г. в селе Торт-Куль проведен сельский мини-сход по приоритезации проектов для грантовой программы. Во встрече принимали участие депутаты айылного кенеша (8 человек), аппарат айыл омкоту, члены инициативных групп и лидеры местного сообщества. Общее количество участников – 56 человек. Программа и раздаточные материалы для схода были подготовлены аппаратом айыл окмоту при технической поддержке консультантов проекта ГГПОМСУ.

В рамках встречи лидерами инициативных групп были представлены семь проектных идей. Работу каждой группы поддерживали закрепленные сотрудники аппарата айыл окмоту. Проектные идеи были обсуждены и сформулированы в проекты во время двухдневного семинара «Управление и разработка проекта». Приоритетные проекты были отобраны тайным голосованием, согласно критериям отбора. В результате были отобраны следующие проекты:

• текущий ремонт внутренних дорог (местные дороги), при проведении которого муниципалитет хочет купить специальную технику (29 голосов);

• капитальный ремонт школы в селе ТемирКанат (10 голосов);

• строительство детской площадки в селе Туура-Суу (9 голосов).

В Ленинском айылном аймаке

15 марта 2012 г. проведен сельский сход по отбору приоритетного проекта в Ленинском айылном аймаке Сузакского района Джалал-Абадской области. В сельском сходе приняли участие 70 человек из числа жителей трех сел Ленинского АА, депутаты айылного кенеша и сотрудники аппарата Ленинского АО. Всего инициативная группа (ИГ) подготовила 5 проектных предложений. В результате открытого голосования участники сельского схода большинством голосов выбрали проект по организации вывоза ТБО «Чистота села -это здоровье населения». Приоритеты по остальным проектам распределились следующим образом:

• реконструкция кровли и строительство ограждения клуба в селе Жыгач-Коргон;

• строительство поливного канала в селе Орто-Сай протяженностью 1500 метров;

• строительство новой дороги и освещение улицы в новостройке села Жыгач-Коргон, а также капитальный ремонт Дома культуры в селе Ленин, покупка мебели и оборудования.

В Ивановском айылном аймаке

15 марта 2012 г. в Ивановском айылном аймаке состоялся сельский сход с участием местного сообщества, инициативных групп, депутатов и сотрудников айыл окмоту (всего 57 участников). Целью схода стал приоритезированный выбор проектов для улучшения качества жизни, подготовленных инициативными группами. Результаты выбора оказались следующими:

• «Село - наш дом, наведем порядок в нем» – проект покупки техники для вывоза мусора – самый важный приоритет;

• «Спорт – это здоровый образ жизни» – проект реконструкции и благоустройства стадиона в селе Станция Ивановка – второй
приоритет;

• «Парк культуры и отдыха» – проект реконструкции и благоустройства парка в селе Ивановка – третий приоритет.