Для представителей 17 Чуйских муниципалитетов органи- зовано обучение по проведению государственных закупок

2017-06-01 / Новости Проекта ГГПОМСУ

Для организации и проведения тендеров в соответствии с законом о государственных закупках у айыл окмоту должен быть сертифицированный специалист, прошедший соответствующее обучение. Выдает сертификаты Учебный центр Министерства финансов КР, в случае успешного прохождения специального обучения. В рамках грантовой программы Проекта ГГПОМСУ такое обучение и получение сертификата является обязательным условием для успешной реализации грантового проекта.

Поэтому в мае 2017 г. представители 17 муниципалитетов Чуйской области, в лице ответственных секретарей, начальников финансово-экономических отделов, членов бюджетной комиссии местных кенешей, главы АО, налогового инспектора и других специалистов айыл окмоту, были направлены Проектом ГГПОМСУ на обучение в Учебный центр МФ КР. В процессе обучения участники ознакомились с Законом «О государственных закупках», процедурами процесса госзакупок, требованиями к качеству закупаемых товаров, разработкой технических спецификаций, их целями и задачами. «Обучение было организовано в рамках двустороннего Меморандума о сотрудничестве с Учебным центром Минфина КР, – рассказал специалист по грантам Проекта Султан МАЙРАМБЕКОВ. – Перед участниками стояла задача в течение пяти дней освоить большой объем новой для них информации. Согласно программе обучения, участники изучили требования к процедурам проведения госзакупок в законодательной сфере, и на практике научатся применять полученные знания. В качестве ситуационных примеров участникам предлагались реальные цифры и ситуации. Участники также научились работать с порталом электронных госзакупок, формированию конкурсной документации и составлению плана госзакупок, и знакомятся с механизмами рассмотрения протестов и жалоб в этой сфере. Проект ГГПОМСУ со своей стороны продолжает оказывать содействие муниципалитетам в реализации грантовых проектов, консультируя по вопросам проведения технической экспертизы, правовым вопросам, а также помогая организовать мониторинг».