Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

У молодежи Кызыл-Тууского аймака появилось собственное футбольное поле!

2017-06-02 / Новости Проекта ГГПОМСУ
У молодежи Кызыл-Тууского аймака появилось собственное футбольное поле!

24 мая 2017 года в с. Кызыл-Туу Сокулукского района Чуйской области состоялось официальное открытие мини футбольного поля. Вопрос по строительству объекта был определен со стороны местного населения в качестве приоритетного проекта; он направлен на создание условий для занятия спортом и формирования здорового образа жизни у молодежи.

Мини-футбольное поле было построено органами местного самоуправления Кызыл-Туусского айылного аймака при поддержке Проекта ГГПОМСУ. Сумма инвестиций составила 1 416 500 сомов, из которой 1 млн. сомов был выделен Программой малых грантов, 371 500 сомов поступило из местного бюджета и 45 000 сомов составил вклад местного сообщества. «В нашем аймаке проживает около 10 000 человек, и строительство футбольного поля было для нас первостепенной задачей, но из-за отсутствия собственных средств мы не могли осуществить запланированное. Строительство мини-поля решило вопрос проведения досуга молодежи и способствует ее физическому воспитанию. Кроме того, рядом расположена средняя школа, ученики которой так-же будут иметь доступ к футбольному полю. И девочки, и мальчики смогут бегать по этому покрытию. В дальнейшем поле будет содержаться за счет средств местного бюджета», – отметил Замирбек НУРМАМБЕТОВ, и.о. главы Кызыл-Туусского АО.
Проблема отсутствия условий для занятия спортом была выявлена в ходе проведения совместного изучения нужд сообщества и была включена в План совместных действий айылного аймака. Во время сельского схода по отбору приоритетного проекта для участия в конкурсе Программы малых грантов Проекта, презентация инициативы по строительству мини-футбольного поля получила наибольшее количество голосов. Закупка строительных работ осуществлялась в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики. Сотрудник айыл окмоту прошел сертифицированное обучение по осуществлению государственных закупок при поддержке Проекта.
По результатам тендера, проведенного Кызыл-Туусским АО, победителем стало ОсОО «Ильяс-Курулуш», которое и выполнило все работы. Заместитель главы Сокулукской районной администрации УСЕНОВ Абас поздравил всех жителей и присутствующую молодежь с открытием своего футбольного поля: «Органы местного самоуправления Кызыл Туусского аймака в очередной раз продемонстрировали свою приверженность к сотрудничеству и навыки привлечения дополнительных средств для улучшения условий жизни местного населения. Мы очень рады увидеть сегодня результат партнерства Проекта с одним из двух пилотных айылных аймаков нашего района. От имени всей райгосадминистрации поздравляю вас, уважаемые жители, с таким знаменательным и радостным событием! Будьте всегда лидерами!».

Похожие материалы: