Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Ак-Башатцы обсудили проект бюджета на 2018 год

2017-08-02 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Ак-Башатцы обсудили проект бюджета на 2018 год

Рубрика подготовлена Нургуль ДЖАМАНКУЛОВОЙ, специалистом по связям с общественностью Проекта ГГПОМСУ, ИПР. Общая редакция – Сабины ГРАДВАЛЬ, заместителя руководителя Проекта ГГПОМСУ, ИПР

Общественные слушания по обсуждению проекта местного бюджета на 2018 год состоялись 27 июля 2017 года в Доме культуры села Ново-Николаевка Жайылского района Чуйской области. Жители Ак-Башатского айылного аймака в этот день ознакомились с предварительным бюджетом на следующий год и внесли свои предложения.

По словам главы Ак-Башатского айыл окмоту Канатбека УМЕТАЛИЕВА, в 2018 году проект местного бюджета составлен на сумму более 24 миллионов сомов. «При определении расходов бюджета за основу взяты расходы предыдущих лет, откорректированные в зависимости от экономической ситуации, инфляционных процессов и приоритетов населения, выявленных в ходе совместного изучения нужд сообществ (СИНС) и отраженных в Плане совместных действий (ПСД), – рассказывает глава АО. – Проект расходной части бюджета на 2018 год определился в объеме 24 млн. 611,1 тыс.сомов. Приоритетами на 2018 год являются следующие вопросы:

  • ремонт дорог села Ново-Николаевка – 3 млн. 500 тыс. сомов;
  • о с в е щ е н и е улиц села Бирлик – 1 млн. 200 тыс. сомов;
  • вывоз мусора – 150 тыс. сомов.

На все эти расходы мы планируем получить одобрение сообщества, для чего выносим проект бюджета на публичное обсуждение. За две недели до общественных слушаний мы провели информационную кампанию среди населения нашего муниципалитета, что возымело свое действие – у присутствующих сегодня участников было уже представление о бюджете, который мы вынесли на обсуждение. Мы также впервые в нашей истории включили наш муниципальный сайт в механизм информирования о предстоящем  мероприятии».

Согласно проекту бюджета, расходы в 2018 году в основном направлены на сферы, указанные в таблице.

По завершении презентаций, участники смогли задать свои вопросы и внести предложения.

 

Похожие материалы: