Национальная планировочная сессия: определены планы на I фазу Проекта на период с 2012-го по 2014 год

2012-02-29 / Новости Проекта ГГПОМСУ

31 января 2012 года Проект провел Национальную планировочную сессию, где при участии всех заинтересованных лиц обсудил планы проекта на I фазу на период с 2012-го по 2014 год. В сессии приняли участие около 60 человек – представители органов местного самоуправления, государственных органов, неправительственных и донорских организаций. Начало проекта приветствовали депутаты Жогорку Кенеша, представители Аппаратов Правительства и Президента. Руководители проекта рассказали об основных фактах и результатах работы в пилотных аймаках, достигнутых в течение вводного периода. Проект начался 1 ноября 2011года. Пилотными муниципалитетами были выбраны Ивановский АА (Чуйская область), Ленинский АА (Джалал-Абадская область) и Торт-Кульский АА (Иссык-Кульская область). За четыре месяца работы проекта проведено более 90 мероприятий с участием более 2700 человек.

Многие участники встречи отметили, что они первый раз сталкиваются с практикой предварительного обсуждения планов крупного проекта в сфере местного самоуправления до начала его деятельности. Обычно, проекты информируют свое целевые аудитории о планах работы лишь тогда, когда они сформулированы и утверждены финансирующей стороной. Однако превентивное вовлечение заинтересованных лиц в процесс планирования предоставляет возможности для лучшей координации, учета намерений друг друга и, в конечно итоге, достижния лучших результатов. Подробнее план деятельности проекта, его география и количество целевых муниципалитетов-партнеров будут представлены в мартовском номере журнала «Муниципалитет».