Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Общественные слушания по жилищно-коммунальноу хозяйству в Ленинском айылном аймаке:граждане одобрили установление тарифа на мусор в сумме 25 сомов

2012-02-29 / Новости Проекта ГГПОМСУ

Основной темой общественных слушаний по исполнению бюджета, которые состоялись 27 января в Ленинском Айылном аймаке Джалал-Абадской области стали вопросы организации жилищно-коммунального хозяйства.

Основной темой общественных слушаний по исполнению бюджета, которые состоялись 27 января в Ленинском Айылном аймаке Джалал-Абадской области стали вопросы организации жилищно-коммунального хозяйства. Главным достижением слушаний стало то, что жители села одобрили создание в аймаке собственного коммунального предприятия. По словам главы сельской управы Чолпонбека Мурзаканова, в течение 20 лет санитарное состояние оставалось одной из острейших проблем для сельских округов, так как в большинстве сел отсутствуют услуги по вывозу мусора, проведению ремонтных работ дорог, озеленению и благоустройству сел. Ленинский АА всерьез решил заняться данной проблемой, для чего на основании по решению сессии местного кенеша от 14 декабря 2011 года для организации мусорного полигона (свалки) выделено 1,1 га земли. На общественные слушания органы местного самоуправления вынесли очень важный вопрос о том, каков должен быть тариф на сбор мусора? Сколько жители села должны платить за данную услугу? Принципиальным моментом стало то, что размер тарифа решили обсудить с населением, так как именно от участия населения, его желания платить за данную услугу будет зависеть уровень собираемости и, в конечном счете, успех будущего предприятия. В результате обсуждения жители аймака поддержали предложение установить тариф на вывоз мусора в сумме 25 сомов с каждого двора.

Похожие материалы: