Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Общественные слушания по образованию и жилищно-коммунальному хозяйству в Ивановском АА

2012-02-29 / Новости Проекта ГГПОМСУ

Среди присутствующих были 18 работников айыл окмоту, 7 депутатов и председатель местного кенеша, 22 работника образования, представители инициативных групп, организаций гражданского сообщества и местное сообщество из трех сел Ивановского АА.

26 января 2012 г. в актовом зале средней школы с. Ивановка органы МСУ провели общественные слушания по исполнению бюджета 2011 года. В мероприятии приняли участие свыше ста человек. Среди присутствующих были также 18 работников айыл окмоту, 7 депутатов и председатель местного кенеша, 22 работника образования, представители инициативных групп, организаций гражданского сообщества и местное сообщество из трех сел Ивановского АА. Общественные слушания вела ответственный секретарь АО Гульнара Исмаилова.

В отличие от общего и малопонятного отчета об исполнении бюджета, которые часто приходится слышать в селах, органы МСУ Ивановки решили сделать свое выступление конкретным и сфокусированным на самых болезненных темах аймака – образовании и жилищно-коммунальном хозяйстве. Айыл окмоту подготовил стенды с наглядной информацией, заказал специальный выпуск номер газеты «Знамя Победы», где был напечатан детальный отчет по каждой статье.

У жителей аймака возникло множество вопросов в отношении эффективности предоставления услуги и расходования средств, например:

• Почему мы платим 14000 сомов в год за уборку мусора на нашей улице, а вывозят только один раз?

• Почему маршрутка не доходит до конца маршрута?

• Почему сектор «образование» «забирает» деньги у ЖКХ?

После слушаний органы МСУ намерены ответить населению по данным сотрым вопросам, готовятся ответные шаги: реформа управления ТБО, пересмотр договора с транспортным предприятием.

Житель села Ивановка Токтобек Курманов так оценил слушания: «Мне много лет, но я никогда раньше не был на мероприятии такого масштаба в нашем селе. Спасибо большое аппарату айыл окмоту: каждый смог задать самый волнующий вопрос. Но у меня есть замечание – почему зал заполнен только на треть? Сами граждане должны быть более активными, больше спрашивать с айыл окмоту, тогда и местное самоуправление станет лучше отчитываться. Также у меня есть предложение: создать общественный совет, состоящий из пяти или трех образованных человек, которые помогут развеять сомнения в отношении бюджета, будут контролировать его исполнение. Как может быть устроена его работа? Например, сельская управа отремонтировала дорогу, а совет может оценить эффективность использования бюджетных средств, участвовать в принятии объекта. При этом на информационные доски нужно вывешивать, что сделано, на какую сумму, и обнародовать мнения жителей о качестве и нужности работ.

Похожие материалы: