Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Устав местного сообщества – наше правило жизни. Актуальные вопросы об уставе

2018-04-07 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Устав местного сообщества – наше правило жизни. Актуальные вопросы об уставе

В марте 2018 года на территории Нарынской области и в апреле – в муниципалитетах Ошской проведены тренинги по теме «Устав местного сообщества». Устав местного сообщества – легитимный (законный) инструмент общественного договора. Каждое сообщество должно иметь свой Устав, а каждый орган МСУ должен организовать принятие Устава местного сообщества после широкого обсуждения и учета мнения населения. Типовой Устав местного сообщества утвержден Приказом №01-24/19 от 4 марта 2014 года Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики (ГАМСУМО) и был рекомендован к принятию всем органам МСУ.

«Устав местного сообщества очень важен как для органов МСУ, так и для обычных жителей. Он может стать новой платформой для построения взаимовыгодных отношений внутри местного сообщества, определить правила и нормы в сферах жизнедеятельности жителей в селах. Стоит отметить, что при разработке первоначально название было Айыл мыйзамы (Закон села). Мы надеемся, что принятые Уставы сообществ будут способствовать развитию местного сообщества и улучшат работы органов местного самоуправления», – сказал Танат ОСМОНКУЛОВ, специалист по вопросам местного самоуправления Проекта.
 
Участниками тренингов стали 285 человек (18,25% – женщин), в лице глав и ответственных секретарей айыл окмоту, председателей айылных кенешей, руководителей групп по мониторингу и оценке, представителей районных администраций, координаторов Проекта ГГПОМСУ, которые обсудили основные вопросы по Уставу местного сообщества: правовую базу, цели и задачи, структуру, общие положения и содержание. В мае 2018 года началась масштабная работа в целевых муниципалитетах Проекта ГГПОМСУ на территории Ошской и Нарынской областей по внедрению уставов местных сообществ. Местные сообщества будут обсуждать и определять свои правила. Каждый айыл окмоту должен быть заинтересован в высоких явках жителей на обсуждение и участие граждан в МСУ. При работе с Уставом важно помнить ответы на главные вопросы: что такое Устав и как с ним работать.
 
Что такое Устав местного сообщества? Устав местного сообщества (города, айылного аймака) – это документ местного сообщества, который определяет права, обязанности и порядок взаимоотношений между членами сообщества, между сообществом и айыл окмоту, депутатами местного кенеша.
 
Кем принимается Устав местного сообщества? Устав местного сообщества принимается местным кенешем.
 
Может ли местное население обсуждать и предлагать свои дополнения в Устав? Да, конечно. Это обязательно Устав должен быть принят местным кенешем только после обсуждений на сходах, собраниях, курултаях.
 
Какие именно нормы взаимодействия членов местного сообщества определяет Устав? Устав местного сообщества определяет нормы и правила общественного порядка, требования по соблюдению чистоты, санитарных норм внутри села,правила выпаса скота и другие, которые не установлены законодательством. Устав определяет нормы общественного порядка, принятые членами сообщества на собраниях, сходах. От участия членов сообщества на собраниях, сходах зависит, какие нормы общественного порядка будут включены в Устав. Каждое сообщество достойно своего Устава!
 
Может ли Устав местного сообщества по решению курултая установить всенародные выборы главы АО? Нет, не может. Решения курултая носят рекомендательный характер. Устав не может затрагивать вопросы выборов главы АО. Выборы главы АО определяются законом.
 
Можно ли по решению курултая внести в Устав местного сообщества пункты о наказании и наложении штрафов за нарушение общественного порядка в селе? Нельзя. Вопросы наложения штрафов и введения других мер взыскания регулируются законами. На уровне МСУ такие вопросы должны решаться специально создаваемой административной комиссией.
 
Какую еще информацию жители могут найти в Уставе местного сообщества? В Уставе местного сообщества есть информация о том, как участвовать в местном самоуправлении, как можно влиять на принимаемые решения айыл окмоту и депутатов местного кенеша, как должны проводиться сходы и курултаи, как фор- мируется местный бюджет, как депутаты местного кенеша и айыл окмоту могут учитывать приоритеты населения при планировании бюджетов.
 
Предоставляет ли Устав возможность активным жителям проявить себя? Устав предусматривает возможность проявить активность жителям в создании инициативных групп, участвовать в фокус-группах по определению приоритетных вопросов села, подавать запросы, поднимать инициативу по вопросам села, участвовать в оценке деятельности органов местной власти, а также на собраниях, сходах, курултаях.
 
Есть ли отличие между Уставом местного сообщества и Уставом АО? Да, это два разных документа. Устав АО определяет работу только айыл окмоту, а Устав местного сообщества регулирует взаимодействие членов сообщества между собой, с депутатами, айыл окмоту.
_________________________________________________
Рубрика подготовлена Нургуль ДЖАМАНКУЛОВОЙ, специалистом по связям с общественностью Проекта ГГПОМСУ, ИПР Общая редакция – Сабины ГРАДВАЛЬ, заместителя руководителя Проекта ГГПОМСУ, ИПР
 
 
 
 
 
 

Похожие материалы: