Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Главы органов МСУ 23 муниципалитетов Ошской и Нарынской областей подписали грантовые соглашения с Проектом ГГПОМСУ

2018-04-09 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Главы органов МСУ 23 муниципалитетов Ошской и Нарынской областей подписали грантовые соглашения с Проектом ГГПОМСУ

23 марта 2018 года в Бишкеке состоялось подписание Грантовых соглашений между Проектом ГГПОМСУ и органами местного самоуправления – победителями конкурса Программы малых грантов.

В мероприятии приняли участие заместитель Главы Миссии Посольства Швейцарии в КР г-жа Даниэль Мевли МОНТЕЛЕОН, заведующий сектором МСУ Отдела организационной работы территориального управления Аппарата Правительства КР Женишбек АСАНКУЛОВ, директор Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве КР Бахтияр САЛИЕВ, директор Союза МСУ КР Омурбек АЛМАНБЕТОВ, Председатель правления Института политики развития Надежда ДОБРЕЦОВА, руководитель Проекта ГГПОМСУ Бекболот БЕКИЕВ, главы и представители органов МСУ, СМИ Ошской и Нарынской областей и г. Бишкека.
 
Открывая мероприятие, руководитель Проекта Бекболот БЕКИЕВ поздравил присутствующих глав органов МСУ, отметив, что всего на конкурс поступила 121 заявка из муниципалитетов двух областей, из которых конкурсная комиссия рассмотрела 80 заявок, соответствующих критериям и требованиям Проекта: «В 2018 году сумма гранта составляет 1 000 000 сомов для одного проекта. Все заявки, поступившие на конкурс, были направлены на решение реальных проблем, которые были обсуждены и отобраны местным сообществом во время общественных слушаний и сельских сходов, организованных органами местного самоуправления на местах. Реализация проектов будет осуществляться самими органами МСУ в соответствии с законодательством. Со стороны местного кенеша и местного сообщества будет осуществляться непосредственный контроль за реализацией этих проектов».
 
Конкурсная комиссия, состоящая из представителей Аппарата Правительства Кыргызской Республики, Министерства финансов КР, ГАМСУМО, Союза местных самоуправлений КР, Института политики развития и Проекта, определила 38 проектов-победителей конкурса, которые набрали наибольшее количество баллов.
 
Поздравляя победителей, АСАНКУЛОВ Женишбек от имени Правительства КР выразил благодарность Правительству Швейцарии и исполнителям Проекта за их существенный вклад в развитие регионов Кыргызской Республики: «Я искренне поздравляю всех победителей конкурса Программы малых грантов и выражаю надежду на то, что все ваши проекты будут реализованы качественно и своевременно. Уважаемые главы органов МСУ! Спасибо вам за то, что выполняете свою работу, полную трудностей и хозяйских хлопот, учитывая нужды и мнения местных жителей, качественно и на совесть».
 

Заместитель главы миссии Посольства Швейцарии в КР г-жа Даниэль Мевли МОНТЕЛЕОН в своем выступлении отметила важность участия граждан в бюджетном процессе, так как это усиливает подотчетность органов МСУ и обеспечивает прозрачность в использовании бюджетных средств целенаправленно, отвечая нуждам сообществ: «Поддержка местного самоуправления является очень важной темой для швейцарского сотрудничества в Кыргызстане. Например, в недалеком прошлом такие же сертификаты вручались органам МСУ Джалал-Абадской, Иссык-Кульской и Чуйской областей. А сегодня будут вручены сертификаты на 38 миллионов сомов 23 муниципалитетам Ошской и Нарынской областей. Это говорит о том, что взаимодействие муниципалитетов с гражданами в совместном определении приоритетов сообществ и прозрачное распределение местного бюджета, становится все более распространенным явлением в Кыргызстане. Также важно создать инструменты и процедуры, которые в дальнейшем позволят укоренить практику участия граждан в принятии решений на местном уровне. Я надеюсь, что участие граждан в бюджетном процессе в ваших муниципалитетах будет практиковаться на устойчивой основе. Потому что это является важным элементом демократии, делающим возможным эффективное использование местных бюджетов и усиливающими подотчетность местных властей перед гражданами».

 
Директор ГАМСУМО САЛИЕВ Бахтияр также поздравил победителей и подробно остановился на процессе оценки поступивших проектных заявок: «Хочу отметить, что оценка проводилась очень объективно. В связи с этим, выражаю особую благодарность Правительству Швейцарии, в лице г-жи МОНТЕЛЕОН, и исполнителям Проекта за механизм, внедренный и используемый в проведении подобных конкурсов. У нас в стране реализуется множество проектов и программ при поддержке различных доноров, но только в этом Проекте используется механизм абсолютной анонимности в рассмотрении и оценке проектных заявок. Сам факт, что грантовые средства поступают напрямую в местный бюджет, также является специфическим, т.к. такого механизма нет в других проектах. Поэтому я думаю, что 23 муниципалитета победили заслуженно».
 
В свою очередь Председатель правления Института политики развития ДОБРЕЦОВА Надежда поздравила участников с победой и выразила благодарность Правительству Швейцарии за оказываемую помощь, но при этом отметила, что количество заявок было очень большим, а многие заявки, получившие высокие баллы, были подготовлены женщинами: «Сначала мы обрадовались, посчитав, что активное участие муниципалитетов в конкурсе – это наша заслуга, признание. Но потом мы поняли, что это не успех, а проблема. Потому что у муниципалитетов просто нет других возможностей искать средства для инвестиций по решению своих остро стоящих проблем. Раньше на территории Кыргызской Республики работало множество донорских организаций, но сегодня это финансирование существенно сократилось. Это можно рассматривать и как сигнал нашему Правительству, потому что нужны масштабные инвестиции для развития регионов. В отношении гендера мы провели анализ конкурса в разные годы и выявили интересный факт. Как вы знаете, ваши проекты соревновались между собой во время сельских сходов, когда местные жители отдавали свои голоса. И по статистике было выявлено, что те проекты, которые были подготовлены инициатив- ными группами, лидерами которых были женщины, оказались в 2 раза успешнее, чем группы под руководством мужчин. Возможно потому, что женщины более мотивированы, так как на их плечи ложится множество забот, связанных с питьевой водой, школьным и дошкольным образованием, и они более тщательно подошли к разработке заявок, что в свою очередь помогло им убедить сообщество, что эти проекты – самые важные. Поэтому хотелось бы попросить руководителей органов МСУ больше доверять женщинам в подобной работе».
 
Получив сертификаты, главы органов МСУ выразили благодарность за обучение и консультации, обучающие туры, организуемые в рамках Проекта, которые помогли им выиграть в проведенном конкурсе из большого числа конкурентов.
 
Глава Жазыйского айыл окмоту Ошской области Максатбек ИБРАИМОВ сказал, что порой он сочувствует своим коллегам из нецелевых муниципалитетов, так как, приняв участие в мероприятиях Проекта, он осознал, что даже будучи главой, он знал об основах демократического управления далеко не все: «Например, после посещения Ак Башатского айылного аймака Чуйской области в рамках обучающего тура, мы вернулись в свой муниципалитет и смогли кое-что внедрить у себя. Кроме того, в процессе выявления нужд наших сообществ, узнали много нового. Мы решим 2 проблемы с помощью этих двух миллионов, но зато теперь мы знаем, какие еще проблемы у нас имеются, и какие из них являются приоритетными для наших жителей. Проект также помог нам обеспечить прозрачность нашего бюджета, продемонстрировав все выгоды от такой открытости. Бывшие главы, ныне аксакалы, в самом начале даже выразили свои опасения по данному поводу, спросив, каковы могут быть последствия от такой открытости. Но мы теперь уже знаем, что открытость во всем помогает и облегчает нашу работу».
 
_________________________________________________
Рубрика подготовлена Нургуль ДЖАМАНКУЛОВОЙ, специалистом по связям с общественностью Проекта ГГПОМСУ, ИПР Общая редакция – Сабины ГРАДВАЛЬ, заместителя руководителя Проекта ГГПОМСУ, ИПР

Похожие материалы: