Изменения в Закон КР «О местном самоуправлении» в отношении избрания глав айыл окмоту и мэров городов

2012-01-31 / Новости Законодательства

30 ноября 2011 года в Закон Кыргызской Республики «О местном самоуправлении» были внесены изменения и дополнения, касающиеся порядка избрания, вступления и освобождения главы айыл окмоту и мэра города. Уточнены требования к главе айыл окмоту и мэру города (статьи 42 и 48). Отныне им может быть гражданин КР, не просто имеющий стаж работы на государственной либо муниципальной службе, либо стаж работы в государственных учреждениях образования или здравоохранения не менее пяти лет, но имеющий стаж работы на государственной либо муниципальной службе не менее двух лет (для главы АО) и трех лет (для мэра города), либо стаж работы в государственных учреждениях образования, здравоохранения или на руководящих должностях в организациях, учреждениях и хозяйствующих субъектах частной формы собственности не менее трех лет (для главы АО) и 5 лет (для мэра города). Урегулированы моменты, связанные с неизбранием кенешем главы АО или мэра во время первого тура голосования (статьи 43 и 49).

В случае, если:

зарегистрирован один кандидат, который не набрал необходимого количества голосов депутатов, проводятся повторные выборы;

зарегистрированы два кандидата и ни один из них не набрал необходимого количества голосов, проводится второй тур голосования по одной кандидатуре, набравшей наибольшее количество голосов. Если в первом туре оба кандидата набрали равное количество голосов депутатов, проводятся повторные выборы;

зарегистрированы более двух кандидатов и ни один из них не набрал необходимого количества голосов депутатов, проводится второй тур голосования по двум кандидатам, набравшим наибольшее количество голосов. Если в первом туре один из кандидатов набрал наибольшее количество голосов, а последующие два кандидата набрали наименьшее или равное количество голосов, проводится второй тур голосования по одной кандидатуре, набравшей наибольшее количество голосов. Если в первом туре все кандидаты набрали равное количество голосов, проводятся повторные выборы.

Если за позицию «против всех кандидатов» подано большинство голосов депутатов, чем за кандидатов, проводятся повторные выборы.

Если ко дню голосования не был зарегистрирован ни один кандидат либо зарегистрированные кандидаты отказались от участия в выборах, проводятся повторные выборы.

Центральная избирательная комиссия назначает повторные выборы в течение трех календарных дней со дня неизбрания главы АО/мэра города.

Повторные выборы с выдвижением новых кандидатур проводятся территориальной избирательной комиссией не позднее 15 календарных дней со дня назначения повторных выборов.

В случае если выборы не состоялись ввиду отсутствия кворума, Центральная избирательная комиссия назначает повторные выборы в течение трех календарных дней. В этом случае повторные выборы проводятся по ранее зарегистрированным кандидатам.

Порядок проведения выборов главы АО или мэра города, не урегулированный настоящей статьей, определяется регламентом местного кенеша.

В случае неизбрания депутатами соответствующего кенеша главы АО или мэра города в установленные сроки, по предложению Центральной избирательной комис сии Президент осуществляет роспуск местного кенеша и назначает досрочные выборы в соответствующий местный кенеш.

Премьер-министр назначает исполняющего обязанности мэра до избрания мэра новым составом соответствующего местного кенеша. Аким района до избрания нового главы АО может назначить своим распоряжением исполняющего обязанности главы АО.

Также были внесены изменения в процедуру освобождения заместителя главы АО айылным кенешем (статья 51). Айылный кенеш вправе по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 части 7 статьи 49 Закона о МСУ, внести предложение об освобождении заместителя главы айыл окмоту двумя третями голосов от общего числа депутатов, которое подлежит обязательному исполнению главой айыл окмоту. В случае неосвобождения главой айыл окмоту заместителя главы айыл окмоту, по предложению местного кенеша в течение 10 рабочих дней со дня внесения предложения заместитель главы айыл окмоту считается освобожденным от занимаемой должности.