Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Закон КР «О народной инициативе»

2012-01-31 / Новости Законодательства

16 ноября 2011 года был принят Закон Кыргызской Республики «О народной законодательной инициативе в Кыргызской Республике».

16 ноября 2011 года был принят Закон Кыргызской Республики «О народной законодательной инициативе в Кыргызской Республике». Данный Закон КР определяет принципы, формы, гарантии, порядок и условия реализации права законодательной инициативы гражданами Кыргызской Республики, закрепленной в статье 79 Конституции КР.

Народная законодательная инициатива в Кыргызской Республике принадлежит отныне 10 тысячам избирателей, а по проектам законов о внесении изменений в положения третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого и восьмого разделов Конституции Кыргызской Республики – не менее, чем 300 тысячам избирателей.

Закон предусматривает следующий порядок реализации инициативы. Образуется инициативная группа для сбора подписей за предложение о внесении проекта закона в Жогорку Кенеш КР, представления интересов граждан при подготовке, внесении, а также отзыве проекта закона из Жогорку Кенеша КР.

Инициативная группа и проект закона регистрируются в Министерстве юстиции КР. Членам инициативной группы предоставляется право агитации за предложение о внесении проекта закона в Жогорку Кенеш КР на собраниях, в средствах массовой информации, а также во время сбора подписей граждан. Сбор подписей начинается через тридцать дней после опубликования текста проекта закона в СМИ и заканчивается по истечении трех месяцев со дня опубликования. Жогорку Кенеш КР в тридцатидневный срок после окончания сбора подписей проверяет соблюдение порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверность сведений о гражданах и подписей граждан, собранных в поддержку народной инициативы.

О результатах сбора подписей граждан в подписных листах за предложение о внесении проекта закона в Жогорку Кенеш КР принимается решение рабочей группы. Врешении указываются общее количество подписей в подписных листах, принятых от инициативной группы, количество подписей, признанных достоверными, и количество подписей, признанных недостоверными.

Расходы на подготовку и проведение мероприятий, направленных на реализацию народной инициативы (сбор подписей граждан, проведение экспертиз и др.) осуществляются за счет средств инициативной группы.

Инициативная группа вносит проект закона в Жогорку Кенеш КР в течение трех месяцев с момента передачи инициативной группе решения о соблюдении инициативной группой требований Закона «О народной инициативе», подтверждающего наличие не менее 300 тысяч подписей граждан при инициировании внесения изменений в Конституцию КР и не менее 10 тысяч подписей граждан – при инициировании принятия законов.

Проект закона, внесенный гражданами в порядке реализации права народной инициативы в соответствии с требованиями, установленными Законом «О народной инициативе», иными нормативными правовыми актами КР, подлежит обязательному рассмотрению Жогорку Кенешем КР в порядке, предусмотренном Законом КР «О регламенте Жогорку Кенеша КР». Проект закона, внесенный гражданами в порядке реализации права народной инициативы, может быть отозван до его рассмотрения

Жогорку Кенешем КР во втором чтении.