Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Конкурс «Развитие села-2017»

2018-09-07 / Методы объединения сообщества

О чем беспокоились? Главной целью проведения конкурса «Развитие села-2017» было укрепление единства и согласия населения айылного аймака Ак-Муз, а также повышение уровня жизни местных жителей и их культуры, соблюдение правил совместного проживания, улучшение санитарной и экологической ситуации, озеленение территории, создание приемлемых ус- ловий для оказания услуг гражданам, улучшение инфраструктуры села и повышение доходной части местного бюджета. Ранее депутаты местного кенеша предложили количественные показатели, по которым оценивалась бы работа руководства айыл окмоту: • состояние внутренних улиц; • чистота общественных пространств; • состояние общественной безопасности, низкие показатели преступности; • сохранение порядка выпаса скота в летний и осенний периоды; • активное участие населения в общественных вопросах; • показатели собираемости оплаты за воду и других сборов; • проведение культурных мероприятий; • проведение спортивных соревнований; • достижения в сельском хозяйстве и в сфере развития частного предпринимательства; • другие важные вопросы местного значения (Алмаз ОМУРОВ,Ак-Музский АА Ат-Башынского района Нарынской области)

 

Количество сел  1
Численность населения 3998 чел
Годовой бюджет 16703,2 тыс сомов
 
Что сделали?
 
Понятно, что возможности органов местного самоуправления для решения этих проблем, как в плане финансов, так и в плане человеческих ресурсов, ограничены. Поэтому, думая над вопросом о том, как привлечь жителей села для решения
комплекса этих проблем, местным кенешем было предложено организовать конкурс, который станет стимулом для населения. Эта идея была обсуждена с айыл окмоту и активистами, в итоге было разработано Положение о проведении конкурса-смотра «Развитие села-2017» представителями айыл окмоту и утверждено распоряжением главы АО. Согласно условиям положения, для получения звания победителя конкурса «Развитие села-2017» необходимо было набрать максимально возможное количество баллов по следующим критериям:
 
  • проведение в течение года культурно-массового мероприятия;
  • сохранение единства и согласия среди жителей села;   
  • сохранение правил регистрации, общественной безопасности;
  • уплата в течение года всех положенных сборов за воду, пользование пастбищами и налогов;                                                               
  • складирование мусора в специально отведенных для этого местах;
  • участие в мероприятиях по очистке арыков.
Для организации и проведения конкурса был создан специальный комитет, состоящий из двух депутатов местного кенеша, трех сотрудников айыл окмоту, двух добровольцев и трех руководителей государственных органов. Объявление о проведении конкурса и его условиях стало широко распространяться с мая 2017 года, была проведена информационная кампания среди населения: сотрудники айыл окмоту, отвечающие за конкретные улицы, разъясняли жителям правила конкурса и распространяли информацию.
 
Результат
 
Проведение конкурса дало хорошие результаты: укрепилось согласие народа; жители сами отслеживали сбор налогов, оплату за воду и пастбища (активисты на каждой улице спрашивали об уплате платежей у сотрудников налоговой службы, пастбищного комитета и водоканала); в течение года, каждые 20 дней проводился конкурс «Ыр кесе»; каждый житель стал осознавать свою ответственность и старался не нарушать внутренний распорядок регистрации, правила выпаса скота и так далее. Самое главное, были предприняты попытки решить проблемы конкретных улиц. В конце года была создана специальная комиссия, которая, согласно условиям положения, выставила баллы по каждому показателю, и были определены победители. Первое место заняли жители улицы К. Керимова, получив в качестве приза диплом, кубоки 120 тысяч сомов. Второе место заняли жители улицы Т. Арзыгулова, получив диплом и 90 тысяч сомов. Третье место разделили жители улицы Б.Тайсалова, Н.Айтбаева, Календер-ата, получив диплом и 60 тысяч сомов на всех. Четвертое место заняли жители улицы Акмат уулу Осмонсадыка, получив диплом и 30 тысяч сомов. В заключение было сказано, что конкурс будет продолжен и в следующем году, а на улице-победительнице будет отремонтирована дорога.
 
Средства призового фонда полностью были предоставлены местным бюджетом и будут направлены на улучшение внутренней инфраструктуры улицы-победительницы. На сегодняшний день на средства призового фонда и взносы самих
жителей планируется наладить освещение, для чего было дано объявление через портал государственых закупок. Работы планируется завершить до конца 2018 года. Информацию о результатах этого конкурса предоставил полномочный представитель правительства КР в Нарынской области А. КАЙЫПОВ во время своей встречи с жителями
айылного аймака Ак-Муз. Он дал высокую оценку результатам конкурса и отметил, что со стороны полномочного представительства есть намерение продолжить этот конкурс и, возможно, распространить его на уровне области. На сегодняшний день этот опыт перенимают и другие айыл окмоту, организовывая подобные мероприятия.
 
В рамках этого конкурса 27 февраля 2018 года с участием выходцев из села Ак-Муз, ныне проживающих в Бишкеке, а также при участии руководства айыл окмоту, сотрудников аппарата айыл окмоту, депутатов местного кенеша, инициативных молодых лидеров был проведен марафон по развитию села, по итогам которого удалось собрать сумму в
600 тысяч сомов. В данный момент для прозрачного использования этих средств ведется работа по созданию общественного фонда и разработке его положения, согласно нормам законодательства КР.