Образцовая улица

2018-09-07 / Методы объединения сообщества
Образцовая улица

О чем беспокоились? В тисках проблемы вывоза мусора находились 252 жителя села. Но каждый хотел, чтобы его улица была чистой и красивой. Эта проблема неоднократно была озвучена на сельских собраниях, на заседаниях под председательством главы айыл окмоту. Жителями села на собраниях были обсуждены пути решения данной проблемы, была создана инициативная группа, состоящая из шести человек, ими был составлен план действий по проекту «Образцовая улица». Инициативная группа провела ряд заседаний, где обсуждались конкретные мероприятия по претворению плана действий в жизнь. Проводилась разъяснительная работа среди жителей, люди начали трудиться над обустройством своей улицы. Работы проводились с большой заинтересованностью и энтузиазмом. (Бердали КОНУРБАЕВ, Ылай-Талаа АА Кара-Кульджинского района Ошской области)

Количество сел 5
Численность населения 11087 чел
Годовой бюджет 11039,0 тыс сомов

Что сделали?

Было проведено собрание с жителями, где обсуждались вопросы очистки улицы от мусора, расширения и обустройства пешеходных тротуаров, поливных арыков вдоль дороги. Решили по необходимости проложить трубы для арычной воды; провести чистую питьевую воду к каждому домохозяйству. А на уличных столбах повесить фонари и провести электричество. Искали пути, как содержать улицы в образцовом состоянии в дальнейшем. На собрании предлагалось очень много разных интересных начинаний. Все предложения тщательно записывались для включения в план мероприятий. Глава айыл окмоту и староста села выразили поддержку инициативе.

Вначале решались организационные вопросы. От каждого домохозяйства собрали по 10 тысяч сомов, работоспособные жители выразили желание поработать на благоустройство улицы безвозмездно. Из-за малообеспеченности трем домохо-
зяйствам села было разрешено не вносить своего вклада в денежном эквиваленте. Но были домохозяйства, которые внесли по своему желанию по 25 тысяч сомов – это два домохозяйства, дети которых сейчас работают за границей. Один житель улицы внес 50 тысяч сомов. Всего жители собрали 490 тысяч сомов, трудовой вклад оценен на сумму 200 тысяч сомов. При реализации инициативы был сохранен гендерный баланс, 3 члена инициативной группы – женщины. В реализации проекта женщины сыграли очень большую роль. При сборе денежных средств, их грамотном расходовании, приготовлении горячей пищи работникам помощь женщин была неоценима. Можно сказать так, что не будь женщины такими инициативными, эти начинания никогда бы не воплотились в жизнь.

Результат

В результате был установлен контроль за чистотой улицы, проведено уличное озеленение, из-за обустройства тротуаров существенно повысилась безопасность на дорогах. Углублены и забетонированы поливные арыки вдоль дорог, теперь вода в нужном количестве стала поступать в арычную систему, прекратились споры и скандалы из-за полива. Чистая питьевая вода стала поступать по новым трубам водопровода в дома, многие установили у себя водонагреватели, и теперь в домах жителей есть не только холодная, но и горячая вода, что существенно облегчает домашнюю работу женщинам. Был решен также вопрос с вывозом мусора, для сбора которого будут установлены железные контейнеры; будет установлено ночное освещение. Глава айыл окмоту, проводя собрание с жителями села по итогам совместной работы, подчеркнул, что если жители дружно соберутся, то многие проблемы, годами остававшиеся нерешенными, можно решить в короткие сроки. Эту инициативу нужно продолжать. Необходимо и на других улицах, в других селах культивировать подобное начинание.

А после реализации таких инициатив местному самоуправлению и населению необходимо быть постоянно на связи, чувствовать взаимную поддержку, вместе решать проблемные вопросы. На примере этой инициативы было показано, что органам местного самоуправления необходимо побольше уделять внимания проблемам местного населения, внутриайылным вопросам. Пути решения данной проблемы были найдены под влиянием, в том числе Проекта ГГПОМСУ,
который помог сконцентрироваться на взаимодействии местного населения и органов местного самоуправления, в результате чего условия жизни улучшились. Между местным населением и органами местного самоуправления установились отношения доверия, открытости, когда предложения и мнения по улучшению жизни и деятельности воспринимаются правильно и в русле взаимопонимания