Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Местный фонд развития «Тотуя- Торгой»: своими силами решаем самые сложные проблемы

2018-09-07 / Методы объединения сообщества
Местный фонд развития «Тотуя- Торгой»: своими силами решаем самые сложные проблемы

О чем беспокоились? Созданные на территории айылного аймака Он-Арча общественные и неправительственные организации реализуют множество полезных инициатив. Например, созданный по инициативе сельчан Общественный фонд «Тотуя-Торгой» начинал с собственных средств жителей и составлял в общей сложности 90 тысяч сомов. Каждый житель села, нуждающийся в деньгах, имел возможность в любое время взять деньги из фонда. Во время посева и сбора урожая они могли под небольшие проценты взять деньги для ремонта сельскохозяйственной техники. На сегодняшний день бюджет фонда составляет уже 250 тысяч сомов. В апреле 2018 года, по инициативе айыл окмоту, апрель и май были объявлены «Месяцами чистоты»: каждую субботу сельчане убирали и очищали улицы, участки, примыкающие к домам, берега реки Эчки-Башы, территорию около социальных объектов и участок дороги Бишкек-Торугарт, относящийся к айылному аймаку. В четырех точках села были созданы пункты сбора бытовых отходов. Сотрудники аппарата айыл окмоту, школьные учителя, женщины и мужчины села вместе побелили все деревья, растущие в селе рядом с учреждениями. (Касымбекова Элзат, Салтанат АРПАЧИЕВА, Он-Арча АА (село Эчки-Башы) Нарынского района Нарынской области)

Что сделали?
 
Собрание прошло в здании Дома культуры села. Жители села обсудили вопросы очистки каналов, орошающих поля, их ремонт и проблему утилизации мусора. Частные предприниматели решили отремонтировать здание детского сада и построить в новом жилмассиве детскую площадку. Были определены наболевшие проблемы и разработан план необходимых мероприятий. Вся работа была организована при непосредственном участии местного самоуправления. Ответственными за каждое из этих мероприятий были назначены сотрудники аппарата айыл окмоту, на них была возложена обязанность оформления необходимых документов. Для очистки села от мусора сотрудники школы, детского сада и аппарата разделились на группы по территориям. Каждый гражданин дал согласие на уборку участка возле своего дома.Для создания Общественного фонда «Тотуя-Торгой» было выбрано по одному представителю от каждого рода, и организована комиссия из девяти человек. Внутри комиссии они выбрали председателя, секретаря и бухгалтера. Еще три человека были назначены членами ревизионной комиссии, сроком на один год. В их обязанности входит контроль за денежными средствами, как и для чего они используются. Каждую осень комиссия будет отчитываться перед жителями.
Председателем общественного фонда стал Сабырбек КОЙБОРИЕВ, бухгалтером – Назгуль АСАНГАЗИЕВА.
 
Результат
 
Житель села Кылыч ЭСЕНАЛИЕВ построил для детского сада «Абдылда Ата» столовую и склад. Общая сумма затрат составила 600 тысяч сомов. Азамат КАЗЫБАЕВ пообещал построить в новом жилмассиве села детскую площадку, стоимостью 200 тысяч сомов. Проживающие в городе Нарыне предприниматели, уроженцы села, пообещали сделать ограждение вокруг детского сада «Абдылда Ата» на сумму 100 тысяч сомов. Еще один житель села Сулайман МАМБЕТАЛИЕВ строит парк в селе, затраты составляют 200 тысяч сомов. Молодежь села методом “ашара” очистила ка-
налы Кумуш, Карбос, Байдулуу и Торгой, которые орошают посевные поля. Для очистки канала Кумуш, длиной 3 км, было привлечено 35 человек, чей трудовой вклад можно оценить в сумму 45 тысяч сомов. Для очистки канала Карбос, длиной 4 км, – 55 человек (вклад на сумму 60 тысяч сомов). Для очистки канала Байдулуу, длиной 1 км, привлечены 75 человек, которые углубили канал и уложили целлофан, а особо опасные места были забетонированы (вклад на сумму 250 тысяч сомов). Общественный фонд «Тотуя-Торгой» активизировал свою работу. Малоимущим семьям и супругам, которые начинают свой бизнес, в период посевных работ и во время сбора урожая для ремонта сельскохозяйственной техники выдаются беспроцентные кредиты. А остальным жителям села для устойчивости фонда и увеличения его бюджета деньги выдаются под небольшие проценты. Граждане, которым нужна некая сумма денег, сначала обращаются с заявлением на имя преседателя фонда. Тот в свою очередь выносит этот вопрос на рассмотрение комиссии из девяти человек. После получения их согласия деньги выдаются человеку, просившему займ. Тот, кто взял деньги, должен вернуть их в срок, указанный в заявлении. При финансовой поддержке фонда в селе был открыт швейных цех на четырех человек. В четырех точках села были организованы места складирования мусора, теперь полностью село очищено от мусора. В огородах были посажены саженцы.
 
Это собрание в селе и эта инициатива оказали большое влияние на жителей. После двух месяцев уборки сельчане перестали выбрасывать мусор где попало и стали относить его только в специально отведенные для этого места. Жители, которые знали о создании Общественного фонда «Тотуя-Торгой», по мере возможности передали на нужды фонда теленка, барана или жеребенка. 

Похожие материалы: