Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Детский парк в селе

2018-09-07 / Благоустройство

О чем беспокоились? У сельских детей немного возможностей для развлечений и развития, по сравнению в детьми в больших городах. Но каждый родитель хочет, чтобы детство его ребенка было счастливым и наполненным. Инициативная группа жителей села Жаны-Талап решила улучшить условия для досуга детей. В кампанию под девизом: «По капле море соберем, взволнуем море – селью пройдем» вовлекли многих сельских жителей. Собрали аксакалов, многодетных матерей и показали им, в какой грязи, пыли и какими подобиями игрушек играют их дети. Зайти пришлось в каждый уголок села, привести множество примеров в пользу инициативы, что позво- лило, наконец, убедить жителей в необходимости организации парка отдыха для детей. Открытие парка поволило бы создать для детей нормальные условия для активного отдыха и развития. Жители с пониманием отнеслись к идее создания детского парка, присоединились к организаторам и выразили готовность взять на себя решение вопроса о выделении средств для устройства парка. (Кенжебай БЕЙШЕНКУЛОВ, Жаны-Талапский АА Ак-Талинского района Нарынской области)

Что сделали?
 
Конечно, не все одобрили затею, не всем она пришлась по душе – были противники создания детского парка, которые наотрез отказывались присоединиться к инициативе. Все же, когда большинство сельских жителей дало согласие, был составлен список наиболее обеспеченных жителей села, которые могли бы выделить средства, и с каждым из них была проведена отдельная беседа. Вместе с тем не были забыты и те сограждане, которые живут и работают в Бишкеке. Встреча с ними состоялась в столице, результатом встречи стало решение организовать марафон следующим образом: выходцев села с 1966 по 1996 годы рождения разделили по группам, в соответствии с годом рождения, всем раздали пригласительные билеты, выбрали активистов. В марафоне участвовали почти все жители села, организованные по го-
дам рождения, и внесли свой посильный вклад. Кто мог – внесли свой вклад денежными средствами, кто не мог – скотом. В итоге удалось собрать 300 тыс. сомов наличными и около 280 тыс сомов – натурой. Для контроля за народными средствами была назначена счетная комиссия. Кроме этого, было объявлено, что до полного завершения строительства парка сбор средств не будет закрыт и все, кто не смог принять участие в самом марафоне, смогут в даль- нейшем присоединиться к этому благому делу. Бывшая жительница села, ныне журналистка КТРК Айжан ОМОЛДОШОВА взяла на себя финансирование всех работ по освещению парка, еще один неравнодушный житель Рахат НИЯЗАЛИЕВ взял на себя обязанность установки скамеек в парке. Доолотбек БЕРИКБАЕВ заявил о своем вкладе в 1000 долларов. В итоге вклад сельчан в обустройство парка составил около 600-700 тыс. сомов. Те же из сельчан, которые не смогли по малообеспе- ченности внести вклад в строительство денежными или иными средствами, выразили готовность своим трудом внести свой посильный вклад. Участвовавшие в марафоне женщины взяли на себя обзательство организовать для строителей парка горячее питание.
 
Инициативная группа обратилась в орган местного самоуправления с вопросом о выделении участка для разбивки парка. Местная власть с пониманием отнеслась к инициативе жителей, выделила 0,15 гектара муниципальной земли в самом центре села и взяла под свою ответственность документирование этого объекта. С этого момента начали собирать группу строителей из числа местных жителей, у которых имеются навыки и опыт строительства разных объектов, возглавил ее член инициативной группы Эрнис ОМУРГАЗИЕВ. При поддержке сельчан строительные работы начались. К осени 2018 года строительные работы выполнены уже наполовину, доверие народа, а вместе с ним и реальная помощь, с течением времени растут. Не участвовавшие в марафоне мужчины 1974 года рождения взяли на себя все работы по ограждению парка, закуплены все материалы, сделаны сварочные работы и к се- редине октября текущего года планируется ввод парка в эксплуатацию. Как и обещали, женщины-хозяйки из числа местных жительниц обеспечивают строителей парка горячей пищей. Успешная реализация данной инициативы сельчан послужит в будущем подспорьем для новой инициативы – строительства спортивного комплекса для молодежи.
 
Результат
 
Несмотря на то что строительство парка еще не завершено, жители села уже ощутили результат, прежде всего, морального характера. Так, между органами МСУ и местным населением установились открытые, доверительные отношения, что создало предпосылки для взаимовыгодной и плодотворной работы. Это пример доверия и открытости между местными властями и населением. При решении вопросов местного значения сельчане активно участвует в собраниях, проблемы не решаются без поддержки большинства населения, активность жителей возросла.

 

Похожие материалы: