Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Детская площадка – всем миром

2018-09-07 / Благоустройство
Детская площадка – всем миром

О чем беспокоились? В селе Казан-Куйган проживает около 1200 жителей, из них детей, младше 14 лет – 385 человек. Некоторые родители по мере возможности возят своих детей в современные парки развлечений и аттракционы в Бишкеке, другие пытаются в Нарыне найти развлечения и игровые площадки. В айылах дети без присмотра играют на оживленных улицах и на берегу рек. Представители старшего поколения беспокоятся – для детей нt созданы благоприятные условия для активных игр, малыши большую часть времени проводят за просмотром мультфильмов и в Интернете. Лишь изредка имеют возможность покататься на качелях в сельском детском саду. Но и там качели не самого лучшего качества. В селе нет места для прогулок молодых мам с малышами. Поэтому жители села единодушно определили строительство детской площадки приоритетной потребностью села.Была создана инициативная группа «Граждане в действии», состоящая из жителей села. (Гулюм ИСАЕВА, Казан-Куйганский АА Нарынского района Нарынской области)

Количество сел 1
Численность населения 1175 чел.
Годовой бюджет 6001,1 тыс. сомов
 
Что сделали?
 
Первые шаги были сделаны в марте 2017года, и в течение последующего периода удалось сделать следующее: опросить жителей, чтобы выявить приоритетные проблемы; общим голосованием населения выбрать земельный участок для детской площадки; информировать сообщество о предстоящем строительстве; найти финансирование и провести согласование вопроса с органами местного самоуправления; оформить выделенный земельный участок решением местного кенеша; собрать от каждого домохозяйства по 200 сомов для продолжения работ. В марте 2018 года с официальным рабочим визитом в город Нарын прибыли спикер Жогорку Кенеша КР Дастан ЖУМАБЕКОВ и ряд депутатов ЖК КР, на встрече с которыми прозвучало обращение инициативной группы с просьбой помочь в обустройстве детской площадки.
 
Депутат ЖК КР Алмазбек БАТЫРБЕКОВ оказал спонсорскую помощь – 200 тыс. сомов. Эти денежные средства были потрачены на покупку детского игрового оборудования. В июне члены инициативной группы съездили в город Бишкек, где были приобретены металлические и деревянные материалы. Но этих средств не хватило, поэтому инициативная группа обратилась в органы местного самоуправления с просьбой выделить финансирование из местного бюджета. Учитывая, что айылный аймак является дотационным, на многое рассчитывать не приходилось, но все же депутаты местного кенеша решили выделить на указанные цели 100 тыс. сомов для ограждения территории детской площадки.

Результат
 
У инициативной группы нет сомнений в том, что проект будет успешно завершен. В результате местное сообщество получит современную оборудованную детскую площаку; повысится культура отдыха жителей села; укрепится эмоциональная связь родителей и детей; улучшится эстетическая привлекательность села. Пример работы с детской площадкой вдохновил активистов из числа сельской молодежи присоединиться к инициативной группе «Граждане в действии». Эта группа определила сельские проблемы путем опроса, обсудила вместе с айыл окмоту и местными депутатами пути решения других актуальных проблем, например, организацию парка, ограждение опасных для жизни трансформаторов и установку столбов освещения. Парку было присвоено имя одного из почетных жителей села, чьи потомки взяли на себя обязанность благоустройства парка. После ограждения территории парка, айыл окмоту закупил саженцы. В будущем парк должен превратиться в эстетически привлекательное и любимое место отдыха сельчан.
 
Группа участвовала также в ограждении опасных для жизни трансформаторов, находящихся на территории села. По этому поводу направили письма-обращения в предприятие «Востокэлектро», нанесли визит ответственным сотрудникам предприятия и объяснили, насколько важно побыстрее принять меры по обеспечению безопасности сельчан. В результате установлен один новый столб, а один трансформатор, признанный особо опасным, был огражден и приподнят. Освещение одной улицы реализовали, используя метод «фандрайзинг». Сначала узнали название улицы, чье имя она носит, и обратились к близким родственникам именитого сельчанина с просьбой помочь с освещением. Они согласились. Перед началом работ группа поставила условие, что будет обращать внимание не на количество, а на качество исполнения. Когда спонсоры закупили два уличных фонаря на три тыс. сомов, оказалось, что этого недостаточно, нужно было искать других спонсоров. Нашелся еще один спонсор, который закупил еще пять фонарей. Появились и другие, желающие помочь. Таким образом, были установлены восемь качественных и энергосберегающих фонарей на 24 тыс. сомов.
 
На одном из прошедших собраний было решено продолжить восстановление освещения села, активистам удалось добиться выделения на эти цели 30 тыс. сомов из местного бюджета. В результате в село было закуплено еще 20 фонарей, и установлены новые линии электропередачи. В этом вопросе инициативная группа работала в тесной связи с сотрудниками айыл окмоту. В результате слаженных действий местного населения и местной власти, на улицах села появилось освещение, по ночам теперь не боязно сходить за водой, прогуляться и т. п., население выразило удовлетворенность проделанной работой. В восстановление освещения большой вклад внес лидер инициативной группы
Кубан БАБАЕВ, активно участвовал Марат ИСАЕВ. Важное достижение – взаимопонимание между населением и местной властью, сплочение жителей ради решения своих же проблем, укрепление механизма коллективной деятельности населения. Реализованные проекты принесли пользу людям. К проектам инициативной группы привлекается все больше людей из числа местного населения. Открытость органов МСУ перед народом увеличилась, повысилась их ответственность в решении местных проблем. Местная власть не могла остаться в стороне, когда само население подни-
мает инициативу для разрешения актуальных проблем. Инициативная группа активно участвовала в обсуждении и принятии местного бюджета.
 
 
До этих проектов между местной властью и населением доверия не было. Граждане полагали, что местное само-управление думает только о своем кармане, а власть была убеждена, что граждане все равно будут недовольны, что бы чиновники ни делали. Совместная работа помогла преодолеть недоверие и подозрения. Реализованные проекты имели резонанс, опыт инициативной группы передавался из уст в уста, активисты из соседних сел живо интересовались почином, просили поделиться информацией. В результате, в соседних селах также появились иницитивные группы. Мероприятия, выполненные инициативной группой, были опубликованы на страницах социальной сети Facebook.

 

Похожие материалы: