Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Парк отдыха вместо мусорной свалки

2018-09-07 / Благоустройство

О чем беспокоились? Несмотря на обилие проблем, сельчане не всегда проявляют активность, недостаточно участвуют в жизни родного села и зачастую придерживаются позиции – «это проблема лишь местной власти». В связи с этим группа неравнодушных жителей Мин-Булака решила объединиться, чтобы начать совместную работу для решения проблем села. В 2016 году они создали инициативную группу «Граждане в действии». В ее состав вошли 19 человек, большую часть из которых – 68% – составили женщины, 32% – мужчины. Возраст членов группы – от 19 до 50 лет. Свою деятельность инициативная группа начала с проведения опроса среди жителей села. Ре- спондентами опроса стали 347 человек, включая 201 женщину. Возраст респондентов – 17-91 год. По результатам опроса выяснилось, что больше всего озабоченность у жителей села вызывают отсутствие следующих услуг и наличие следующих проблем: ветеринарные услуги (стрижка животных, купка, вакцинация); общественная баня; парк от-дыха, детская площадка; очистка ирригационных каналов, сооружение водоотводов; сооружение ограждений для трансформаторов (скот погибает от удара током); уличное освещение; открытие образовательного центра; открытие спортзала для тренировок. Для решения данных вопросов инициативная группа начала в интенсивном порядке проводить рабочие встречи, а также регулярные обсуждения с анализом возможностей и ресурсов. Одновременно были направлены несколько писем в адрес уполномоченных органов управления. В январе 2017 года члены группы активно участвовали в общественных слушаниях по бюджету айылного аймака и добились выделения средств для решения некоторых проблем села. Это событие стало действительно историческим, так как раньше граждане не принимали участия в подобных мероприятиях, не знали, как и когда они проходят. ( Кымбат ЖУНУСОВА, Мин-Булакский АА Нарынского района Нарынской области)

 
Количество сел 1
Численность населения 2458 чел.
Годовой бюджет 5490,0 тыс. сомов

 

Что сделали?

 
 
Половина из перечисленных выше вопросов практически уже решена. И это стало результатом неравнодушного отношения жителей к проблемам села и взаимодействия с местными органами власти. На одном из вопросов следует остановиться подробнее – открытие парка отдыха на месте бывшей мусорной свалки. В Мин-Булаке так же, как и в других селах, не было парка отдыха и детской площадки. Поэтому в ходе опроса, проведенного среди местных жителей в 2017 году, многие поднимали именно эту проблему. Одна из лидеров инициативной группы «Граждане в действии» Кымбат ЖУНУСОВА предложила разбить на участке, площадью 20 соток, где раньше находилась мусорная свалка, сельский парк отдыха. Многие годы на этом месте складывали отходы, в воздухе витал соответствующий запах, а целлофановые пакеты и пластиковые бутылки ветром разбрасывало на всю округу. Первым делом решили определить ресурсы, написали обращение в местные органы власти, на месте ознакомили их представителей со своим планом. В результате добились рассмотрения данного вопроса на сессии местного кенеша и выделения необходимой техники, а также 110 тысяч сомов на установку ограждения территории. В качестве собственного вклада, силами инициативной группы и неравнодушных граждан, удалось провести работы по строительству ограждения. Для реализации проекта потребовалось немало усилий, в результате проведенных разъяснительных работ инициативная группа нашла поддержку среди населения. 32 человека оказали помощь, и после полного завершения работ будут созданы условия для отдыха более 500 жителям села.
 
Результат
 
Главный результат проекта – у местных жителей появилось чувство уверенности в том, что они способны влиять на принятие решений на местном уровне. Значительно вырос уровень ответственности и прозрачности органов МСУ перед населением. Были проведены встречи, в органы местного самоуправления направлены письма-обращения, организованы бюджетные слушания. Повысилась активность граждан, инициативная группа, получив удовлетворение от достигнутого, стала более уверенно продолжать деятельность. Ведь их усилия увенчались успехом! Со стороны граждан выросло уважение и доверие к членам инициативной группы. Подобную работу по соответствующему плану решено сделать и в других селах. Роль органов МСУ заключалась в обеспечении ресурсами – техникой, саженцами и денежными
средствами. В первое время, следует признать, органы МСУ относились к данной инициативе с определенным недоверием – они не отвечали на письма-обращения. Пришлось объяснять, что инициативная группа – это не оппозиция, а помощник местного самоуправления в деле улучшения условий жизни. Результатами довольны не только сами сельчане, но и жители соседнего села, оценившие проведенную работу на «отлично». «Молодцы, что превратили свалку в прекрасный парк!» – отметили соседи.

 

Похожие материалы: