Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Каковы ожидания органов МСУ от портала лучшей практики?

2019-06-17 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Каковы ожидания органов МСУ от портала лучшей практики?

С целью выявления нужд и приоритетов, получения предложений со стороны представителей органов местного самоуправления относительно содержания, функций и услуг Портала лучшей практики, весной 2019 года проведены фокусгруппы с участием глав, ответственных секретарей, начальников финансово-экономических отделов и сотрудников органов МСУ Ошской, ДжалалАбадской, Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областей Кыргызской Республики.

«Перед участниками мероприятий была поставлена серьезная задача – выявить потребности в видах информации и услуг, которые будут на Портале лучшей практики местного самоуправления в Кыргызской Республике. Описать, какие услуги органы МСУ хотели бы получать от Портала лучшей практики, какую информацию о практике работы других органов МСУ и лучшей практике в своей сфере они хотели бы видеть на Портале, с какими госорганами и организациями органы МСУ чаще сталкиваются и от каких нужны новости, информация или разъяснения (например: Минфин, ГКС, прокуратура, Счетная палата, ГАМСУМО, Союз МСУ, ИПР, и т.д.)», – сказала Гуляим ШАМШИДИНОВА, специалист по лучшей практике Проекта ГГПОМСУ. Участники фокус-группы не только высказали свои предложения, но даже привели примеры лучшей практики, которыми они хотели бы поделиться со своими коллегами из других областей.

Например, глава Бостеринского айыл окмоту рассказал о Реабилитационном центре инклюзивного образования для детей ЛОВЗ, отметив, что всего таких центров на территории области всего два. И что благодаря реализации этого действия, им удалось выявить 12 детей с ОВЗ, которые ранее были вынуждены находиться дома и получать домашнее образование. Глава Ак-Чийского айыл окмоту Иссык-Кульской области Максат ДОРБАЕВ также рассказал о достижениях своего муниципалитета, который сейчас превратился в один из демо-объектов для партнерских донорских организаций, с которыми он сотрудничают. Все участники отметили, что готовы поделиться своей лучшей практикой, если это поможет поднять местное самоуправление в Кыргызстане на новый уровень и укрепить потенциал представителей органов МСУ. Полученные предложения, рекомендации и вопросы будут учтены при разработке дизайна Портала лучшей практики МСУ Кыргызской Республики, создание которого было инициировано Государственным агентством по делам МСУ и межэтнических отношений (ГАМСУМО).

Рубрика подготовлена Нургуль ДЖАМАНКУЛОВОЙ, специалистом по связям с общественностью Проекта ГГПОМСУ, ИПР Общая редакция – Сабины ГРАДВАЛЬ, заместителя руководителя Проекта ГГПОМСУ, ИПР

Похожие материалы: