Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

WEB-приложение для формирования гражданского бюджета: как с ним работать?

2020-05-08 / Новости Проекта ГГПОМСУ
WEB-приложение для формирования гражданского бюджета: как с ним работать?

С апреля по июль 2019 года состоялись однодневные тренинги для начальников финансово-экономических отделов органов МСУ айылных аймаков и городских муниципалитетов Иссык-Кульской, Чуйской, Нарынской и Ошской областей.

С апреля по июль 2019 года состоялись однодневные тренинги для начальников финансово-экономических отделов органов МСУ айылных аймаков и городских муниципалитетов Иссык-Кульской, Чуйской, Нарынской и Ошской областей. В мероприятиях приняли участие руководители районных управлений Министерства финансов Кыргызской Республики. Общее количество обученных сотрудников органов МСУ четырех областей составило 525 человек, из которых 308 – женщины.

Азамат МАМЫТОВ, тренер, специалист по муниципальным финансам Проекта ГГПОМСУ:

«WEB-приложение для формирования гражданского бюджета по местным бюджетам было разработано в рамках Проекта ГГПОМСУ. Данное WEB-приложение предусмотрено для упрощения работы исполнительных органов местного самоуправления по формированию гражданского бюджета, в соответствии со статьей 126 Бюджетного кодекс Кыргызской Республики, а также распространения единого формата предоставления бюджетной информации. Приложение разработано на основе «Методики формирования гражданского бюджета по местным бюджетам», утвержденной Министерством финансов Кыргызской Республики от 26 декабря 2017 года, № 166-П. В практической части тренинга будет осуществлен ввод необходимых данных в WEB-приложение, после чего у жителей появится возможность ознакомиться с гражданским бюджетом своего айылного аймака по адресу http://gb.minfin.kg.

Согласно программе тренингов, участники получили дополнительную информацию об организации и проведении общественных слушаний по обсуждению проекта местного бюджета и его выполнению.

По результатам проведенных тренингов был составлен график ввода данных с их участием, а органы МСУ некоторых муниципалитетов использовали диаграммы и другие данные из сайта http://gb.minfin.kg во время общественных слушаний по обсуждению проектов местных бюджетов.

Тренинги были организованы и проведены Проектом ГГПОМСУ совместно с Министерством финансов Кыргызской Республики и Учебным центром Министерства финансов, а также с Государственным агентством по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) при Правительстве Кыргызской Республики.

Похожие материалы: