Обсуждение проекта Стратегии развития государственной и муниципальной службы на 2020-2025 годы

2020-05-08 / Новости Проекта ГГПОМСУ

Проект новой Стратегии развития государственной и муниципальной службы на 2020-2025 годы прошел обсуждение 17 июля 2019 года в Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики.

Проект новой Стратегии развития государственной и муниципальной службы на 2020-2025 годы прошел обсуждение 17 июля 2019 года в Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики.

В работе «круглого стола» приняли участие: депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Аалы КАРАШЕВ, представители Аппарата Президента Кыргызской Республики, Аппарата Жогорку Кенеша, руководство и представители АГУПКР, члены Консультативно-экспертного совета по развитию государственной гражданской службы и муниципальной службы, представители Государственной кадровой службы Кыргызской Республики, статс-секретари государственных органов, представители органов местного самоуправления, гражданского общества (Союз местных самоуправлений Кыргызской Республики, Институт политики развития) и СМИ.

Приветствуя участников, и.о. директора Государственной кадровой службы КР Бакытбек САГЫНБАЕВ рассказал о структуре Стратегии: «По предложению Рабочей группы, Стратегия будет состоять из двух частей: 1) сама Стратегия, как юридический документ, 2) детальный, развернутый план ее реализации, с указанием сроков, мероприятий и механизмов».

Депутат Жогорку Кенеша КР Аалы КАРАШЕВ призвал участников быть активными в обсуждении проекта Стратегии: «За прошедшие годы независимости наша страна прошла много этапов становления и развития системы управления. И сегодня, благодаря пройденным этапам и совместным усилиям, у нас есть такое понятие, как «единая государственная служба», включающая в себя государственную гражданскую, дипломатическую, военную и правоохранительную службы.

Мы также добились того, чтобы зарплата начислялась по результатам оценки, хоть сейчас там и не все идеально. От оценок зависит уровень профессионализма сотрудников госслужащих. Мы должны продолжать улучшать систему повышения квалификации всех сотрудников системы, отходя от принципов «кумовства и сватовства». Наша система управления страдает от некомпетентных руководителей, которых назначают по знакомству, в обход опытных сотрудников среднего звена, проработавших десятки лет, и которым потом приходится обучать новых назначенных руководителей основам их деятельности. Так быть не должно!

Мы хотим добиться того, чтобы государственная служба стала престижной и уважаемой, а ее сотрудники – достойными доверия у населения».

Ректор Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики Алмазбек АКМАТАЛИЕВ : «Иногда приходится слышать мнения о том, что разработка стратегий – пустая трата времени, сил и денег, которые лучше потратить на увеличение заработной платы. Но нам нужно концептуальное видение, для этого нужна Стратегия».

Далее вниманию участников были презентованы вопросы о создании единой системы профессиональной службы; о профессионализации службы; о повышении мотивации служащих; о повышении потенциала служащих; об этике служащих; о внедрении новых технологий. По итогам «круглого стола» поступило около 50 предложений и замечаний, которые, по словам организаторов, будут изучены и использованы для подготовки второго обсуждения проекта Стратегии.

Мероприятие организовано Государственной кадровой службой Кыргызской Республики и Проектом ГГПОМСУ.