Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Каковы нужды местных сообществ в Ошской, Нарынской и Чуйской областях?

2020-03-26 / Новости Проекта ГГПОМСУ

Рубрика подготовлена Нургуль ДЖАМАНКУЛОВОЙ, Специалистом по связям с общественностью Проекта ГГПОМСУ, ИПР. Общая редакция – Сабины ГРАДВАЛЬ, Заместителя руководителя Проекта ГГПОМСУ, ИПР.

Мероприятия по совместному изучению нужд сообществ (СИНС-мероприятия) проводились в период с ноября 2019 года по февраль 2020 года в 27 целевых и четырех нецелевых муниципалитетах при поддержке Проекта ГГПОМСУ.

В обсуждениях приняли участие 5 088 жителей, включая 2 664 женщины:

  • Чуйская область: 1 632 участников из 12 целевых и двух нецелевых муниципалитетов, включая 909 женщин;
  • Нарынская область: 407 участников из пяти целевых муниципалитетов, включая 206 женщин;
  • Ошская область: 3 049 участников из 10 целевых и двух нецелевых муниципалитетов, включая 1 549 женщин.

Роза СУРАНЧИЕВА, специалист Проекта ГГПОМСУ: «В Чуйской области проблем, озвученных в ходе проведения СИНС-мероприятий, было больше, но во время ранжирования сами жители отсеяли некоторые, поняв, что это вопросы не в компетенции органов МСУ. Среди приоритетных вопросов, требующих решения в 2020 году, по результатам СИНС-мероприятий, по мнению органов МСУ и членов групп совместного мониторинга и оценки, по-прежнему лидируют проблемы плохого состояния внутренних дорог, плохие условия для школьного образования и нехватка питьевой воды. Выявленные проблемы были дополнительно включены в Планы совместных действий (ПСД) на 2020 год».

По словам же органов МСУ и местных активистов, им стало легче выявлять и искать пути совместного решения вопросов местного значения. Согласно методике СИНС, участие граждан в процессе выявления проблем является обязательной частью данных мероприятий, так как именно сами граждане указывают на приоритетные проблемы, требующие решения для улучшения условий жизни на местах.

Аналогичны и приоритеты жителей сельских муниципалитетов Ошской и Нарынской областей, принявших участие в СИНС-мероприятиях. Плохое состояние внутренних дорог; плохие условия для школьного и дошкольного образования; плохое качество или нехватка питьевой воды – эти три проблемы были признаны самыми важными для местного населения.

Организаторы СИНС-мероприятий отметили, что, благодаря подобным совместным обсуждениям, у людей появляется возможность назвать острые для них проблемы, которые напрямую влияют на социальное благополучие населения.

Диаграмма 1. Приоритетные проблемы муниципалитетов Чуйской области по результатам СИНС-мероприятий в 2019 г.

Диаграмма 2. Приоритетные проблемы муниципалитетов Нарынской области по результатам СИНС-мероприятий в 2019 г.

Диаграмма 3. Приоритетные проблемы муниципалитетов Ошской области по результатам СИНС-мероприятий в 2019 г.

Махабат МАМЫРОВА, председатель группы совместного мониторинга и оценки Кок-Жарского айылного аймака, участница СИНС-мероприятия: «Совместно с айыл окмоту мы провели СИНС-сессии в каждом из шести сел. Общее число участников составило около 200 человек. Помимо проблемы доступа к питьевой и поливной воде, в число приоритетных проблем, озвученных самими жителями, вошла и проблема нехватки детских дошкольных учреждений. На территории айылного аймака функционируют 6 муниципальных и 1 частный детские сады, которые посещают 533 детей. Но при этом около 700 детей не имеют возможности посещать детский сад из-за отсутствия мест. Естьнекоторые родители, которые имеют возможность возить своих детей в соседний айылный аймак Найман, но таких немного. В результате один из родителей (чаще мама) вынужден сидеть дома, что плохо отражается на семейном бюджете и благополучии семьи в целом». Отчеты по исполнению Планов совместных действий сообщества и органов МСУ за 2019 год были презентованы во время сельских сходов, проведенных органами МСУ при участии представителей местных сообществ и местных госадминистраций в январе-феврале 2020 года.

 

Похожие материалы: