Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Подотчетность органов МСУ: кто отчитался за 2019 год?

2020-03-26 / Новости Проекта ГГПОМСУ

Рубрика подготовлена Нургуль ДЖАМАНКУЛОВОЙ, Специалистом по связям с общественностью Проекта ГГПОМСУ, ИПР. Общая редакция – Сабины ГРАДВАЛЬ, Заместителя руководителя Проекта ГГПОМСУ, ИПР.

С января до конца февраля 2020 года на территории 19 из 27 целевых муниципалитетов Проекта ГГПОМСУ в Ошской, Чуйской и Нарынской областей были проведены отчетные сходы органов МСУ перед местным населением.

Органы МСУ изучают потребности сообществ, планируют их решение, выделяют средства из местного бюджета, привлекают дополнительные средства на решение вопросов местного значения. Именно набор этих действий и такая последовательность являются признаками реальной подотчетности органов МСУ перед местными сообществами. О том, как выполняются «заказы избирателей», решаются приоритетные проблемы, органы МСУ информируют сообщества. Тому, как это делать эффективно и качественно, Проект ГГПОМСУ обучал целевые и нецелевые муниципалитеты, так же, как и вопросам проведения СИНС-мероприятий, разработке Планов совместных действий и формированию местных бюджетов.

Рабочие семинары по вопросам информирования сообществ о реализации годовых планов в 2020 году отличались от предыдущих тем, что участники больше делились своим опытом, обсуждали уже проведенные отчетные сходы за предыдущие периоды, анализировали плюсы и минусы, промахи и особенно успешные решения. За период до конца февраля 2020 общее количество участников сходов, где местная власть отчиталась о своей работе, составило почти 2500 человек или примерно по 130 человек в каждом муниципалитете, 39% участников составили женщины. В сходах, помимо представителей айыл окмоту, мэрии и депутатов, участвовали и главы районных администраций, и руководители районных подразделений государственных органов, которые в ходе мероприятия отвечали на вопросы участников.

Исполнение планов совместных действий в муниципалитетах Чуйской области в 2019 г.

На повестке дня во всех случаях стояли вопросы обнародования результатов СИНС-мероприятий, проведения общественных бюджетных слушаний, отчет по исполнению Плана совместных действий (ПСД) за 2019 год и разработка проекта ПСД и Программ социально-экономического развития на 2021 год. На сходах были также озвучены причины невыполнения ПСД за 2019 год – чаще из-за нехватки необходимых денежных средств в местном бюджете или из-за возникновения форс-мажорных обстоятельств. Но все же большинство вопросов, включенных в ПСД на 2019 год, было решено. Например, 11 целевых муниципалитетов Проекта1 Чуйской области из 96 вопросов выполнили 73 или 76%. Оставшиеся вопросы были включены в планы на будущее.

Мирлан КАРЫМШАКОВ, глава айыл окмоту Фрунзенского айылного аймака2: «В рамках исполнения Плана совместных действий (ПСД) на 2019 год нами было проведено 3 схода с участием 195 человек (59 женщин) и разработан План социально-экономического развития. По итогам проведенных сельских собраний было выявлено 10 приоритетных проблем для решения в 2019 году, из которых мы решили 8, но стоит отметить, что дополнительно мы решили еще 5 вопросов местного значения, ставших приоритетными в прошлом году. В частности, за счет средств из местного бюджета мы заменили кровлю в СШ № 1 в Чалдоваре (249 500 сомов), направили 750 тысяч сомов на текущее содержание всех школьных и дошкольных учреждений в муниципалитете, провели работу по обеспечению питьевой водой путем проведения ремонта канализационных труб на двух улицах с. Чалдовар и приобретение насосов в количестве 5 штук на общую сумму 150 000 сомов. В 2020 году мы полностью завершим работу по обеспечению питьевой водой и строительство мини-футбольного поля в Чалдоваре, помимо запланированных 12 вопросов местного значения, где в приоритете стоит вопрос по проведению ремонта внутренних дорог во всех трёх селах Фрунзенского айылного аймака».

По завершении отчетной части сходов во всех трех областях от участников поступило множество вопросов разного характера, но выяснилось, что самыми актуальными проблемами для местных жителей на сегодняшний день являются питьевая и поливная вода и плохое состояние внутренних дорог, хоть и формулировались они по-разному. Например, в Кызыл-Тууйском муниципалитете Чуйской области жители высказали свое недовольство относительно деятельности АВП.3

«Наше основное экономическое направление – выращивание клубники и малины, а скоро уже весна. У нас есть договора с АВП, но условия все равно не выполняются. Зачем нам тогда такое сотрудничество? Мы предлагаем ликвидировать АВП и передать все функции по обеспечению поливной водой районным властям», – считают представители Кызыл-Тууйского аймака, обращаясь к главе района, на что аким поручил руководителю районного управления оросительных систем рассмотреть данный вопрос и дать ответ в течение двух месяцев.

Далее участники высказали свое мнение относительно признания годовых отчетов глав органов МСУ удовлетворительными или нет, что так же породило местами некоторые обсуждения. Отчетные сходы на местах завершились радостным и приятным моментом – вручением призов, присужденных по результатам конкурсов Проекта ГГПОМСУ, проведенных в 2019 году4.

«Общий призовой фонд четырех конкурсов составил 3 миллиона 165 тысяч сомов и был полностью обеспечен Правительством Швейцарии через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству (SDC). Призовые средства направлены на приобретение оборудования, предназначенного для повышения эффективности работы органов МСУ, в том числе и для проведения общественных мероприятий. Общее количество муниципалитетов, ставшими победителями и призерами четырех конкурсов, – 41, из которых 27 – целевые и 14 – нецелевые муниципалитеты из трех областей (последние забрали свои призы самостоятельно). Также была оказана единая техническая помощь в виде одного ноутбука каждой группе совместного мониторинга и оценки (ГСМиО) для повышения эффективности их деятельности», – сказала Алтынай БУЗУРМАНКУЛОВА, координатор по работе с муниципалитетами.

 

____________________

1 http://vap.kg/ru/geography/phase_2/

2 http://vap.kg/ru/press_room/news/full/1050.html

3 http://vap.kg/ru/press_room/news/full/1048.html

4 Подробности в журнале «Муниципалитет», № 1 (99), январь 2020 г.

 

Похожие материалы: