Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Как органы местного самоуправления могут поддержать местные инициативы местных сообществ?

2020-02-04 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Как органы местного самоуправления могут поддержать местные инициативы местных сообществ?

Рубрика подготовлена Нургуль ДЖАМАНКУЛОВОЙ, Специалистом по связям с общественностью Проекта ГГПОМСУ, ИПР. Общая редакция – Сабины ГРАДВАЛЬ, Заместителя руководителя Проекта ГГПОМСУ, ИПР.

Представители органов МСУ и местных сообществ шести сельских муниципалитетов Чуйской области получили новые знания и навыки по работе с инструментами повышения активности реального участия местного сообщества в решении вопросов местного значения через поддержку местных инициатив.

31 октября и 1 ноября 2019 года для них был проведен практический тренинг в Бишкеке. Участниками выступили представители Кызыл-Туйского и Кунтуйского (Сокулукский район), Буранинского (Чуйский район), Грозденского и Аламудунского (Аламудунский район), Юрьевского (Иссык-Атинский район) и Петровского (Московский район) айылных аймаков.

В ходе тренинга участники ознакомились с международным и кыргызстанским опытом по поддержке местных инициатив, правовыми основами местной инициативы в КР, процедурами внедрения Положения об отборе и финансировании органами МСУ местных инициатив, отметив при этом, что местная инициатива не должна подменять работу органов МСУ по решению вопросов местного значения.

В практической же части тренинга участники подготовили объявления для проведения конкурса и проектные предложения на различные темы, направленные на решение вопросов местного значения: Кунтуйский АА: "Объединение молодежи через развитие спорта", Кызыл-Тууйский АА: "Осветим улицы села вместе!", Буранинский АА: "Ограждение парка", Юрьевский АА: "Развитие культуры", Гроздненский АА: "Благоустройство парка - это досуг молодежи", Аламудунский АА: Конкурс среди молодежи «Ыр кесе» и Петровский АА: "Освещение улиц". По результатам тренинга каждый муниципалитет разработал свой план работы по пилотному внедрению Положения, указав ответственных и сроки исполнения. Аналогичные тренинги были проведены и проводятся для партнёрских и целевых муниципалитетов Проекта в Нарынской и Ошской областях Кыргызстана.

 

Похожие материалы: