Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Роль мониторинга и оценки в процессе обеспечения устойчивости грантовых проектов

2020-02-04 / Новости Проекта ГГПОМСУ

В период с 8 по 18 декабря 2019 года на территории Ошской, Нарынской и Чуйской областей были проведены тренинги на тему «Устойчивость проектов через механизмы системы мониторинга и оценки на местном уровне».

Участниками выступили около 60 представителей целевых муниципалитетов Проекта ГГПОМСУ, из которых было 27 женщин.

«Тренинги проводились с целью наращивания потенциала участников в планировании устойчивости проектов с применением механизмов мониторинга и оценки (МиО). В ходе тренингов участники – сотрудники айыл окмоту, депутаты айылных кенешей, члены Групп совместного мониторинга и оценки (ГСМиО) – получили новые и обновили имеющиеся у них знания по планированию устойчивости проекта, разработали план и инструменты для его устойчивости и определили роль и ответственность сторон в процессе реализации своих планов. Особый акцент в процессе тренингов был сделан на критерии оценки проектов как одного из инструментов определения и обеспечения устойчивости проектов. А в практической части тренингов участники инсценировали процесс проведения опроса среди местного населения с использованием инструментов оценки устойчивости проектов», - сказал Султан МАЙРАМБЕКОВ, специалист по грантам Проекта.

Итоговым продуктом проведенных тренингов стали индивидуальные для каждого муниципалитета планы по устойчивости проектов и анкеты (для опроса). Кроме того, по возвращении в свои муниципалитеты участники тренингов провели опрос среди местного населения об уровне удовлетворенности оказываемой услуги по реализованному грантовому проекту.

 

Похожие материалы: