Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Опытные практики делятся своими знаниями

2021-09-07 / Новости Проекта ГГПОМСУ
Опытные практики делятся своими знаниями

13 августа 2021 года состоялось онлайн-мероприятие, участники которого, в лице представителей организаций гражданского общества (#ОГО) и действующих депутатов местных кенешей, обсудили практику обмена опытом участия граждан в местном самоуправлении.

Мероприятие по обмену опытом открыла Айнура БАЛАКУНОВА, эксперт ИПР, презентовав информацию о новых возможностях взаимодействия органов МСУ с гражданами, возникшими в условиях ограничений, связанных с распространением вируса COVID-19, из-за которых уже больше года почти все общественные мероприятия проводятся в онлайн-режиме.

В ходе онлайн-мероприятия участники ознакомились  с опытом Садовского айылного аймака  Чуйской области по участию граждан в бюджетном процессе через организацию и проведение общественных бюджетных слушаний (#ОБС) онлайн- и офлайн- с учетом ситуации с COVID-19. Депутат местного кенеша, организатор и модератор проведенных общественных бюджетных слушаний по обсуждению проекта бюджета на 2022 год Анара АСАДОВА рассказала участникам о предпринятых действиях, об информационной кампании ДО и ПОСЛЕ, мерах безопасности в день слушаний и об использовании нового веб-инструмента для проведения слушаний, размещенного в Интернете по адресу: URL: www.gb.minfin.kg (подробнее об этом читайте в рубрике «Горячая тема» данного номера журнала  «Муниципалитет»).

Далее опытом НКО в продвижении участия граждан в бюджетном процессе поделилась  Бермет СТАКЕЕВА, директор  Форума женских НКО Кыргызстана.

По ее словам, Форум женских НПО – это сетевая организация, которая работает с институциональными членами, такими, как женские организации и группы. Основные направления работы: гендерное равенство, усиление роли женщин в обществе, защита и продвижение прав женщин и другие смежные вопросы: «За 2020-2021 годы в рамках различных мероприятий для участия в выборах нами подготовлено 220 сельских женщин, которые приняли участие в выборах 11 апреля 2021 года. По итогам прошедших выборов, 68 женщин стали депутатами местных кенешей Тюпского, Кара-Сууйского, Иссык-Атинского и Тогуз-Тороузского районов. Успех стал возможным при поддержке, которые женщины получили от Программы «Участие женщин в политических процессах», стартовавшей в 2006 году, которая включает несколько направлений: создание партнерств и коалиций; просвещение населения; анализ проблем и потребностей, предложения по совершенствованию законодательства; кампании по продвижению гендерных вопросов на местном уровне».

Бермет СТАКЕЕВА также добавила, что после проведенной презентации Портала и веб-ориентированного приложения по гражданскому бюджету, их организация всячески рекламирует их как полноценные веб-ресурсы, где можно найти много ценной и полезной информации, касающейся расширения прав женщин. 

Эксперт ИПР Айнура БАЛАКУНОВА добавила, что все желающие могут воспользоваться возможностями, предоставляемыми Порталом лучших практик МСУ, расположенным в Интернете по адресу: https://www.myktyaimak.gov.kg, принять участие  в конкурсе «Лучшая практика МСУ», для которого нужно лишь заполнить форму с описанием своей практики и отправить администратору Портала.

Третьим презентатором стал Азамат МАМЫТОВ, координатор ГГПОМСУ, который представил тему «Гражданский бюджет как веб-ориентированное приложение: первые результаты и возможности для НКО в продвижении интересов членов местного сообщества», и рассказал о возможностях участия в конкурсе  «Реальное участие граждан в формировании местных бюджетов на 2022 год».

Участники мероприятия смогли задать вопросы, обменяться информацией и опытом, и высказать свое мнение относительно обсужденных вопросов. Бермет СТАКЕЕВА отметила полезность сборника «Я – депутат местного кенеша», изданный в 2021 году уже в седьмой раз: «Это замечательное пособие. Особенно тем, что оно было дополнено гендерными аспектами работы местного депутата. Мы специально закупили несколько экземпляров и раздали нашим женщинам-депутатам, которые выразили благодарность за эти и другие публикации».

Элина САККАРАЕВА,  специалист лучшей практики Проекта ГГПОМСУ, вкратце презентовала Портал, его цели и возможности, призвав участников (представителей НКО) помочь партнерским муниципалитетам в написании лучших практик, чтобы они стали известны как внутри страны, так и за ее пределами: «Все действия – голосование, участие в конкурсах, тренингах и иных мероприятиях, проводимых на Портале, будут полностью доступны после регистрации. На  канале  YouTube  Портала  есть специальные видеоролики, поясняющие, как пользоваться Порталом».

Похожие материалы: