Выросла способность органов МСУ отвечать на нужды граждан

2022-02-22 / Привлечение средств для развития и улучшения жизни

Под воздействием грантовой программы Проекта органы МСУ улучшили свои навыки привлечения и управления инвестициями; решили 129 местных проблем, улучшив условия жизни 530 тысячам человек, и создали 129 рабочих мест. Проект ГГПОМСУ помог существенно усилить адресность работы МСУ путем внедрения планов совместных действий, поскольку с помощью таких планов органы МСУ стали более обоснованно привязывать мероприятия к конкретным группам, улицам и т. д. Ежегодно около 100-150 острых проблем местных сообществ решались через эти планы совместными усилиями граждан и МСУ. Планы также улучшили навыки сотрудников органов МСУ в планировании.

Тайирбек ЖАЙЧИБЕКОВ, глава Чон-Алайского АА: «Планы совместных действий помогли органам МСУ повысить эффективность управления местным бюджетом, средства не разбрасываются на решение незапланированных «пожарных» задач, как это было до практики совместного планирования. План облегчает среднесрочное планирование, приоритезация с участием населения помогает распределить вопросы на несколько лет вперед. Упорядочилась работа внутри айыл окмоту, так как сотрудники видят свои конечные цели».

Вовлечение сообщества в совместное планирование существенно усилило возможности органов МСУ в привлечении инвестиций, так, например, в 2018 году в Чуйской области объединенные усилия МСУ и сообщества привлекли 129 миллионов сомов или 74% средств из других источников, необходимых для финансирования совместного плана.

Усиленная способность органов МСУ отвечать на нужды граждан повышает их уровень удовлетворенности качеством своей жизни. Так, число людей, которые в целом видят улучшения в жизни своего города или села, увеличилось почти вдвое, несмотря на снижение оценки после ситуации, сложившейся в 2020 году из-за пандемии COVID-19.