Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

«Леди Воды», или как педагог детского сада смогла обеспечить питьевой водой более 100 домов в селе Бирдик

2022-02-22 / Привлечение средств для развития и улучшения жизни
«Леди Воды», или как педагог детского сада смогла обеспечить питьевой водой более 100 домов в селе Бирдик

Айгерим УТУРКЕЕВА – педагог начального школьного образования – трудилась воспитателем в детском саду, когда ее попросили возглавить Сельское общественное объединение потребителей питьевой воды в Грозденском айылном аймаке Аламединского района.

Она не смогла отказать в просьбе, даже находясь в ожидании ребенка: «И вовсе не пожалела. Я вдруг ощутила – работать с людьми, оказывать помощь, быть нужной - приносит мне радость, – рассказывает УТУРКЕЕВА. – Я не пропускала ни один ремонт. Запчасти сама покупала. Вникали в детали».

В 2017 году Айгерим стала соперницей Тимура ДЖУМАЛИЕВА – нынышнего главы Грозденского айыл окмоту – в конкурсе по благоустройству айылного аймака. Они соревновались за возможность получить финансирование от Проекта ГГПОМСУ. Айгерим предлагала построить водопроводную сеть общей протяженностью полтора километра для ста новых домов в селе Бирдик, написав проект «Вода – источник жизни», а Тимур ДЖУМАЛИЕВ – футбольное поле в селе Гроздь. «Мне не сложно было готовить предложение технического характера, – рассказывает она. – Я уже два года работала председателем СООППВ, и хорошо понимала, что моя инициатива заручится большей поддержкой односельчан». Так и случилось – жителями аймака был одобрен ее проект.

Айгерим весь год трудилась над документами. И вот, наконец, наступил день торжественного запуска водопроводной сети, на который проект ГГПОМСУ выделил миллион сомов в виде гранта. «Это было волнительно и потому, что за несколько дней до открытия, 25 октября 2017 года, я родила четвертую дочь, – рассказывает молодая женщина. – Я не могла пропустить долгожданное открытие, и мы его посетили вместе с малышкой. День рождения сети и ребенка стал для нас знаменательным, и теперь отмечаем оба праздника в один день».

Односельчане поверили в успех Айгерим УТУРКЕЕВОЙ. И во время выборов в депутаты местного кенеша единогласно поддержали ее. «Особенность Грозденского кенеша в том, что женщины прошли не по квоте, а по наибольшему количеству голосов избирателей. Это наделяет нас, женщин, еще большей ответственностью, – говорит УТУРКЕЕВА. – Тренинги проекта ГГПОМСУ помогают мне сейчас в депутатской работе. Проведение бюджетных слушаний, мониторинг выполенных дел, определение приориетных задач – эти навыки я приобрела благодаря Проекту ГГПОМСУ.

Почему я решила стать депутатом? Чтобы привлекать больше инвестиций. Я знаю, что у меня этого хорошо получается. Сейчас в аймаке много проблем. Наши домохозяйства по-прежнему используют септики, несмотря на то, что канализация считается современным и более удобным способом утилизации отходов. Скоро займусь подготовкой предложения по строительству канализационной системы в селах Гроздь и Бирдик, на что, как я подсчитала, требуется не меньше двадцати миллионов сомов».

Айгерим УТУРКЕЕВА часто вспоминает своей первый опыт работы в СООППВ. Как только стала руководителем объединения, к ней обратились жители 24-квартирного трехэтажного дома села Гроздь. Проблема заключалась в том, что канализационные трубы, находившиеся в подвальном помещении дома, прогнили, и все стоки стекали прямо в подвал. Уровень отходов достигал высоты в полметра. И эта жижа стояла годами, источая вонь по всей территории дома. Особенно мучились жильцы первого этажа. Дом постепенно проседал.

Жители пытались сделать ремонт своими силами, привлекали телевидение, обращались в различные органы. Но никто задачу решить не мог. «Когда я увидела это невообразимое зрелище, была в отчаянии. Как я отремонтирую то, на что оказались неспособны специальные службы? Ну, что может сделать эта девушка, сомневались люди. Однако во мне будто что-то проснулось: кто, если не я? Это был настоящий вызов», – рассказывает Айгерим.

И вот через два дня подвал многострадального дома был очищен. Как это могло произойти? «Сама я ничего не смогла бы сделать, если не поддержала семья, – делится УТУРКЕЕВА. – Мой муж, младший брат и свекр – мастера на все руки – работали сантехниками в СООППВ и взяли на себя всю эту грязную работу: вначале вычистили помещение от нечистот, затем выявили неполадки и заменили трубы».

В 2019 году взамен СООППВ было создано муниципальное предприятие «Ынтымак Гроздь», которое взяло на себя функции обеспечения чистой питьевой водой. Наша героиня по сей день работает в любимом учреждении. А 1 апреля 2020 года у Айгерим родилась пятая дочь. Но это уже начало другой истории...