Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Взаимное доверие между гражданами и органами МСУ позволяет увеличить собираемость налогов, пополнить местный бюджет и решить многие местные проблемы

2022-02-22 / Привлечение средств для развития и улучшения жизни

Бюджет айылного аймака – это деньги, принадлежащие всему местному сообществу, и на 70% бюджет состоит из налоговых поступлений. Айыл окмоту и депутаты местного кенеша с участием жителей аймаков решают, что нужно сделать, чтобы деньги налогоплательщиков направлялись на приоритетные нужды и выполнялись основные виды услуг. Очевидно, что если бюджет аймака будет увеличиваться, больше средств пойдет на развитие.

В айылных аймаках, где с 2011 года работал Проект ГГПОМСУ, хорошо знают принципы формирования и расходования бюджета. После тренингов и бюджетных слушаний свои компетенции в бюджетном процессе улучшили как работники айыл окмоту и депутаты местных кенешов, так и граждане.

Особый накал приобретали общественные слушания, где жители оценивали степень соразмерности расходов. Из-за неинформированности для многих становилось открытием то, что весомая часть бюджетов направляется не на зарплату сотрудников, а на образование. Однако и заработная плата аппарата органа МСУ также занимает немалую долю в местном бюджете, особенно в дотационных айылных аймаках.

На сельском сходе в Ак-Чийском айылном аймаке Ак-Сууйского района Иссык-Кульской области резкое недовольство вызвал миллион сомов, запланированный на выплату зарплаты сотрудникам органа МСУ. Граждане обвиняли местные власти в коррупции и непрозрачности работы. Максат ДОРБАЕВ, ныне заместитель акима Ак-Сууйского района, а в то время глава аймака придумал выход из ситуации: «Мы тогда решили визуально отобразить структуру расходов бюджета, как нас обучал на своих тренингах Проект ГГПОМСУ. На примере зарплаты налогового инспектора графически показали, что если в месяц его оклад составляет 6 тысяч сомов, то за год вместе с отпускными достигает 100 тысяч сомов. Когда весь бюджет был подобным образом разложен «по полочкам», жителям стало понятно, что больших-то денег и нет», – рассказывает Максат ДОРБАЕВ.

Дискуссия привела к разговору о поисках способов увеличения бюджета. Налоговый инспектор, чьи доходы подробно выясняли на сходе, обратил внимание на недопоступление налогов. Он рассказал о нехорошей ситуации: люди вовремя не оплачивают налоги, ведут предпринимательство без приобретениия патентов. Жителей рассердило подобное обстоятельство и они потребовали применения жестких мер.

«В итоге за счет выявления неплательщиков добровольных патентов за год налоговые поступления увеличились с 30 тысяч сомов до 170 тысяч сомов. Большую помощь в этом оказали сами жители: они непосредственно знали недобросовестных земляков, сообщали о них инспекторам. Оказалось, налоги не платили 12 торговых центров, владельцы 100 единиц спецтехники, – рассказывает ДОРБАЕВ. – На всех последующих сельских сходах докладывалось по каждому приобретенному патенту».

По словам ДОРБАЕВА, были увеличены поступления от аренды земель фонда перераспределения сельхозугодий, то есть взамен 250 тысяч сомов было собрано 1 250 000 сомов: «В этой сфере были и неправильное управление, и коррупционные моменты, когда земли в аренду брали состоятельные граждане, к примеру, по 500 сомов за гектар. Через проведение аукционов стоимость аренды увеличилась до 20 000 сомов за гектар», – говорит он. Тот реформаторский период в Ак-Чийском айыл окмоту активизировал всю деловую жизнь в аймаке, и поступление денег в местную казну увеличилось.

В Багышском айылном аймаке Сузакского района рассказывают, что в результате проведения открытых заседений по бюджету люди стали более ответственными: «Если раньше инспекторы сами ходили по улицам и требовали оплатить налог, то сейчас жители стремятся оплачивать вовремя, меньше стало «злостных неплательщиков», – говорит Чынара ТУРДУКУЛОВА, налоговый инспектор.  – Мы предупреждаем айыл башчы о сроках уплаты, а те оповещают жителей. Стали выполнять план по налогам».   

А в Гроздненском айылном аймаке Аламединского района Чуйской области за время участия в Проекте ГГПОМСУ местный бюджет увеличился втрое, достигнув 10 млн сомов. «Основой для подобных итогов стало взаимное доверие. Налогоплательщики будто проснулись, стали вовремя платить налоги, вышли из тени. Расчеты налоговых поступлений позволили провести переговоры с руководством кирпичного завода, который согласился на увеличение стоимости арендной платы на землю. Подобные комплексные меры способствовали увеличению бюджета. И Грозденскому айыл окмоту удалось выйти из числа дотационных», – говорит Кульжакуль КОЙЧУБЕКОВА, бывший депутат местного кенеша.

Айыл окмоту хорошо знают о 25 вопросах местного значения, которыми они наделены государством по закону о местном самоуправлении. Но муниципалитеты, по их собственному признанию, обладают возможностями выполнять по большей мере десять из них. Не хватает финасовых и технических ресурсов решать проблемы на селе. «К сожалению, бюджеты айылных аймаков, особенно у тех, что не имеют больших производств, не позволяют ставить перед собой амбициозных задач. Поэтому остаются до сих пор невыполненными базовые функции айыл окмоту, как обеспечение чистой питьевой водой, электрическим освещением», – говорит Эльмира СУЛТАНБАЕВА, депутат Кок-Жарского айылного аймака Ноокатского района Ошской области.

В Кыргызстане 453 айылных аймаков и городских муниципалитетов, их собственные доходы (без городов республиканского значения Бишкек и Ош) составляют 10 миллиардов сомов. В среднем бюджет айылного аймака, исходя из этих цифр, составляет 20 млн сомов.