Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Сейдикумский АА: скважины для цветущих пашен и садов

2022-12-28 / Инклюзивное местное экономическое развитие
Сейдикумский АА: скважины для цветущих пашен и садов

ЗАВЕРШАЕТСЯ ПРОГРАММА GIZ «КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ» В конце 2022 года завершает свою работу Программа GIZ «Комплексное развитие регионов», которая была направлена на инклюзивное местное экономическое развитие муниципалитетов Джалал-Абадской области. В течение двух лет партнеры программы в лице местных и международных НКО помогали муниципалитетам во всех районах области разработать такие программы местного экономического развития, которые не только помогали бы развитию местной экономики, но и создавали бы условия для вовлечения в активные экономические процессы отстающие группы – бедные и крайне бедные семьи, людей с инвалидностью, женщин, молодежь и др. Каждое НКО применяло собственные методы, но цель оставалась единой - создать платформы для диалога в целях инклюзивного развития с учетом интересов всех сторон, включая местное самоуправление, бизнес и уязвимых. Журнал «Муниципалитет» уже не раз обращался к теме инклюзивного развития как в разрезе теории, так и приводя примеры реальных проектов, выполненных с участием Института политики развития. В текущем номере редакция публикует еще один пример успешного проекта (другие примеры см. в № 11 (133) на ноябрь 2022 года). История по предложению Программы и заказу ИПР была написана Иреной БАЙТАНАЕВОЙ.

Основное занятие жителей Сейдикумского айылного аймака Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области – земледелие. Фермеры выращивают хлопок, рис, кукурузу, овощи и фрукты. Однако в последние годы здесь усилился дефицит поливной воды, следствием которого стало то, что фермеры не получают ожидаемый урожай, что, естественно, сказывается на их доходах. В 2020 году, когда многие поля сгорели из-за сильной засухи, жители вынужденно вышли с акциями протеста к айыл окмоту и районной госадминистрации. 

В 2021 году Сейдикумский айылный аймак стал одним из партнерских муниципалитетов проекта, с помощью которого в дальнейшем удалось реабилитировать свыше 50 скважин, заброшенных после распада СССР. Муниципалитету помогли ОФ «Абад» и Федерация органического движения «BIO. KG», мобилизовав местные власти и привлекая финансовые ресурсы с помощью программы GIZ «Комплексное развитие регионов», выполняемой в Джалал-Абадской области. 

Одним из первых шагов проекта стало выявление при участии местных жителей приоритетных проблем в рамках вопросов местного значения. Из числа активных фермеров и работников айыл окмоту для разработки программы местного экономического развития была создана рабочая группа. Одним из приоритетных вопросов члены рабочей группы назвали проблему с поливной водой. Тогда же ОФ «Абад» и Федерация органического движения «BIO.KG» предложили GIZ поддержать проект по восстановлению трех скважин в Сейдикумском айылном аймаке в рамках программы «Комплексное развитие регионов», финансируемой Европейским Союзом и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии.

Так в Сейдикуме начался Проект «Обеспечение устойчивого экономического развития путем совместного планирования и участия». Основными этапами реабилитации скважин стали очистка, закупка и установка насосов, подведение электричества и ограждение территорий. 

Проект помог мобилизовать ресурсы органов МСУ и выделил 1,13 млн сомов на приобретение гидротехнического оборудования, Районный фонд развития помог оплатить покупку и прокладку труб, протяженностью 2,5 км, от скважин до полей, а айыл окмоту обеспечил электричество, установив трансформаторы. 

Абдыкапар УУЛУ НУРЛАН, заместитель главы Сейдикумского айыл окмоту: «Летом 2021 года из скважин стала поступать вода. Сколько было радости! Люди не верили, что это можно было сделать. Проблема в том, что трудно найти «первопроходца», того, кто сдвинет, столкнет процесс с «мертвой» точки. У нас мотиватором стал проект, поддержанный GIZ. Ремонт трех скважин обернулся грандиозными результатами, которых здесь ждали не меньше 30 лет. Грант GIZ превратился в масштабный проект стоимостью 26 млн сомов, с вовлечением районных и областных финансовых структур». 

Проект по ремонту трех скважин превзошел ожидания инициаторов, так как обеспечил доступ воды не только к плодородным участкам фермеров, но и к ранее считавшиеся богарными 20 гектарам земли. Воодушевившись таким успехом, рабочая группа решила восстановить как можно больше скважин, чтобы как охватить поливом максимальное количество земель.

Чолпон ЭРГЕШОВА, руководитель ОФ «Абад»: «В Сейдикуме 4,5 тысячи гектаров сельхозугодий. Пастбищ почти нет, поэтому люди не держат скот, а заняты работой на поле, и вода становится здесь основным ресурсом. Села расположены у последнего ответвления реки Кара-Дарыя, рядом с Узбекистаном. И из-за маловодья люди испытывали проблемы еще в советское время. Поэтому в качестве дополнительного источника воды здесь было пробурено более 50 скважин». 

Абазбек НУРБАЕВ, представитель Федерации органического движения «BIO.KG»: «Когда Союз распался, скважины хотели передать Ассоциации водопользователей, но этого не случилось. Ремонтировать и содержать их в надлежащем виде было некому, так они и стали бесхозными».

Рабочая группа подготовила и направила несколько проектов в различные структуры с просьбой о финансировании восстановительных работ. Все организации положительно откликнулись на предложение вернуть в строй былую инфраструктуру, ведь прецедент был создан.

Сейчас за счет средств Джалал-Абадского регионального фонда развития проводится реабилитация 15 скважин: уже отремонтировано девять, оставшиеся шесть – в процессе ремонта. Базар-Коргонский районный фонд развития выделил деньги на ремонт трех скважин, айыл окмоту – двух. Также айыл окмоту принял в муниципальную собственность 55 км внутренних каналов, из них более 13 км при поддержке районного фонда развития были очищены от мусора и ила. К осени 2022 года возвращено в строй 23 скважины, на восстановление которых затрачено свыше 26 млн сомов: 1,13 млн сомов от GIZ, 17,7 млн сомов – Фонда развития Джалал-Абадской области, более 4,5 млн сомов – Фонда развития Базар-Коргонского района, 1,1 млн сомов – местного бюджета, местное сообщество сделало свой вклад в 1,8 млн сомов. 

Мавлюда ИМИНОВА, глава женского кооператива «Сейдикум Био»: «Мы выращиваем овощи в теплицах. В 2021 году из-за нехватки поливной воды нам приходилось подвозить воду в цистернах, чтобы поливать растения. Выходило дорого, один водовоз, объемом семь тонн, обходился в 700 сомов, и его хватало всего на несколько дней. В 2022 году все изменилось, когда рядом с нами отремонтировалили скважину. Мы из нее берем столько воды, сколько необходимо». 

В процессе реализации проекта были разработаны важные докумены для деятельности айыл окмоту: программа местного экономического развития Сейдикумского айылного аймака, устав муниципального предприятия «Тазалык», образцы договоров с абонентами, тарифные планы по пользованию поливной водой и многие другие. 

Абазбек НУРБАЕВ, представитель Федерации органического движения «BIO.kg»: «Если айыл окмоту заинтересован в проекте, то все работы идут быстро и качественно. В Сейдикумском муниципалитете сотрудники хорошо понимали вопросы сельского хозяйства. Рад, что вместе смогли сделать важную работу». 

В настоящее время местные власти думают над ремонтом оставшихся скважин, так как проект вошел в план местного экономического развития. Управлять всеми скважинами доверено муниципальному предприятию «Тазалык». На данный момент реализация проекта позволила подвести поливную воду к 750 гектарам земель. 

Абдыкапар УУЛУ НУРЛАН, заместитель главы Сейдикумского айыл окмоту: «Эффект от проекта потребители ощутили незамедлительно. Если раньше имелось много свободных земель, то сейчас их становится все меньше. Площадь арендуемых земель увеличилась на 483 гектара. Люди увидели, что проблемы с водой решаются, и стали активнее возделывать земли. Они уверены, что оправдают вкладываемые деньги за счет будущих урожаев».

Чтобы вернуть затраченные средства, нужно выращивать коммерчески выгодные сельхозкультуры. Стоимость урожая, проданного через некоторое время, значительно вырастает в цене. Опытные фермеры это знают не понаслышке. 

Абдыкапар УУЛУ НУРЛАН, заместитель главы Сейдикумского айыл окмоту: «Если производители увеличат свой доход, то и местный бюджет увеличится – появятся средства для ремонта детских садов, школ, освещения улиц, прокладки водопроводных труб, оказания материальной помощи нуждающимся. Эту взаимозависимость наши жители стали хорошо понимать, участвуя в  бюджетных слушаниях. Поэтому нужно продвигать проекты с реальной пользой, за что хотел бы поблагодарить Чолпон ЭРГЕШОВУ, руководителя НПО «Абад». Уже формируются идеи о ремонте оставшихся скважин за счет частных инвестиций, приобретении холодильного оборудования для овощей и фруктов. Когда у людей есть деньги, они сами стремятся создавать блага. Мотивация уже есть: по результатам 2022 года Сейдикумский айыл окмоту вошел в число лучших по республике.  Одним из критериев оценки стал рост бюджета на 2,4 млн сомов от увеличения арендуемых сельхозугодий». 

Похожие материалы: