Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Развитие предпринимательства в Талдуу-Булакском АА снижает нагрузку на леса Арсланбапа

2022-11-29 / Инклюзивное местное экономическое развитие
Развитие предпринимательства в Талдуу-Булакском АА снижает нагрузку на леса Арсланбапа

В Талдуу-Булакском айылном аймаке Базар-Коргонского района новая волна предпринимательской активности стала следствием капитального ремонта старых зданий, принадлежавших айыл окмоту.

В обновленных помещениях разместились цеха по выпуску пластиковых окон и дверей, продукции из металла, сервис по ремонту автомобилей, кондитерский и швейные цеха. Интересы частного сектора и местной власти слились в созданном муниципальном предприятии «Каба ишкерлери» О партнерстве айыл окмоту и предпринимателей рассказывает менеджер Агентства по техническому сотрудничеству и развитию (АКТЕД) по Джалал-Абадской области Сарыгул АЛЧЫНБАЕВ.  

– Каким образом вы стали инициатором проекта?

– Наше Агентство решило принять участие в программе GIZ «Комплексное развитие регионов», реализуемой в Джалал-Абадской области и финансируемой Европейским Союзом и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии. Мы давно работаем в регионе и знаем ситуацию почти в каждом аймаке. Еще раз проанализировав жизнедеятельность в Талдуу-Булаке, увидели нераскрытый потенциал жителей. Хотел бы сказать, что сельчане в целом нуждаются в некоем катализаторе, который взял бы инициативу в свои руки. Вместе с тем они готовы к контактам и открыты для новых инициатив. 

Первую задачу – разработать вместе с активистами и работниками айыл окмоту программу местного экономического развития Талдуу-Булакского аймака и платформу государственно-частного партнерства – выполнили успешно.

В рамках платформы объявили конкурс на лучшие бизнес-проекты. Особое внимание уделяли идеям женщин и молодых людей, считающихся экономически наиболее уязвимыми. Организовали для них тренинги. Во время обучений участники становились свидетелями, как появляются бизнес-идеи и отображаются на бумаге, проводятся расчеты рентабельности и пишутся бизнес-планы, узнавали о правовых нормах открытия дела. Свои презентации они защищали друг перед другом. Это было увлекательно, и уже во время обучений зарождались реальные инициативы. 

– Почему в большом аймаке были отобраны именно два села для помощи?

– Из восьми населенных пунктов - Каба, Уч-Булак, Кыргоо, Кок-Алма, Сары-Жайык, Катар-Жангак, Ак-Терек и Ак-Тыт - больше всего заинтересованность проявили жители первых двух сел. В Кабе несколько групп молодых людей решили выпускать пластиковые двери и окна, изделия из металла, кирпичи из пеноблока, а также открыть сервис по ремонту автомобилей. В Уч-Булаке женщины захотели создать швейный и кондитерский цеха.

Стало известно, что в этих поселках еще с советского времени оставались два больших пустующих здания, принадлежавших айыл окмоту, но никоим образом не использовавшихся. В Кабе дом площадью пятьсот квадратных метров был гаражом для машин, а в Уч-Булаке – площадью двести квадратов - почтовым отделением. На одном из встреч возникла мысль: почему бы их не отремонтировать, чтобы разместить цеха?Хорошая новость в том, что GIZ поддержал и профинансировал капитальную реконструкцию на сумму 2,5 миллиона сомов. Вклад, в том числе трудовой, сделали айыл окмоту и бенефициары. Так появились помещения для наших стартапов.

– Насколько бизнес-проекты прижились, и есть ли какие-либо результаты после их запуска?

– При отборе заявок мы обращали внимание на устойчивость проектов, наличие достаточных человеческих ресурсов. Сейчас ведем мониторинг и видим прогресс. Швейная группа начала сотрудничать с коллегами из Бишкека. А кондитерская не только готовит изделия на продажу, но и выполняет заказы земляков на тои. Недавно узнали, что она хочет участвовать в тендере школы по изготовлению кондитерской продукции. Это нас радует. 

– С какой целью было создано муниципаль-ное предприятие «Каба ишкерлери»?

– Сейчас цеха нуждаются в едином управлении и поддержке со стороны местной власти, поэтому открытие муниципального предприятия было целесообразным. Подготовлены устав и план развития, утвержден состав правления. Айыл окмоту создал условия для развития, освободив от арендной платы на шесть месяцев. В то же время с каждым цехом составлен договор о том, что если работы не будут вестись в течение месяца, то помещение должно быть освобождено, — это для усиления ответственности. Но у наших бенефициаров большие планы. Они хотят выйти на уровень района, области или республики, и даже вдохновились идеей вхождения в такую организацию, как ЖИА, – Ассоциацию частных предпринимателей КР. И эта мысль создает задел для большой работы. 

– Какую экономическую пользу принесла реализация проекта?

– В Джалал-Абадской области я работаю более десяти лет в различных проектах развития и  хорошо знаю Талдуу-Булакский айылный аймак. Муниципалитет является дотационным, и никогда не видел, чтобы здесь открывались какие-либо предприятия.

Предприятие «Каба ишкерлери» расположено  вдоль трассы, ведущей к ореховым лесам Арсланбапа, что делает его заметным для привлечения проезжающих людей. По этой же дороге находятся айылные аймаки Могол и Кызыл-  Ункур, это создает возможности жителям соседних сел пользоваться услугами цехов Кабы и Уч-Булака. С увеличением объема работы возрастет и количество рабочих мест.

Очевидно, наш проект показал пример, что, помимо получения доходов от лесных ресурсов, можно зарабатывать от создания собственного дела. Следовательно, сделан определенный вклад и в то, чтобы уменьшить нагрузку на леса. 

В конце 2022 года будет обсуждаться размер оплаты аренды помещений. Есть вероятность, что со следующего года местный бюджет уже будет  иметь определенный доход от работы цехов.

Благодаря разработанной программе местного экономического развития, в аймаке начались активные движения. Рассказывают, что отремонтировано здание, в котором лет двадцать назад располагалась чайхана. Сейчас в нем открылся образовательный центр, где проходят занятия по изучению иностранных языков и спортивные тренировки. 

– Есть ли социальный эффект от проделанной работы? 

– Мы заметили, у женщин и молодых людей появились позитивный настрой и вера в себя. Ведь проект, направленный на трудоустройство молодых людей и женщин, создает условия для снижения трудовой миграции, поскольку именно уязвимые категории граждан выбывают из страны в поиске заработков.

Фокус на молодежь и женщин сделаны в связи с тем, что именно среди этих групп людей ощущается брешь, которую нужно заполнять. В свете последних мировых событий большинство молодежи, находящейся в миграции, будет возвращаться в села и искать работу, приносящую не меньший доход, чем за границей. Местные власти должны содействовать поддержке бизнес-идей молодых людей, что также будет предотвращать преступность среди них. 

Уч-Булак – это село, где в основном живут люди узбекской национальности, в сообществах которых к деловым возможностям женщин отношение второстепенное. В этом смысле проект преподносит хороший пример влияния на ментальность.  

– Улучшились ли навыки работы местной власти после проекта?

– Сам процесс реализации проекта являлся обучающим для айыл окмоту. Например, подготовка программы экономического развития и платформы государственно-частного партнерства научило сотрудников органов МСУ разработке стратегических документов, уставов и положений, методам создания условий вовлечения людей в общественно-полезную деятельность и навыкам сотрудничества с бизнес-сектором, организации конкурсов и тренингов для личностного развития предпринимателей.

В айыл окмоту все еще наблюдается некая инертность, связанная с ежедневной рутинной работой сотрудников. Хотя на данное обстоятельство могут влиять такие факторы, как менеджмент, организационная структура, управление временем.

Созданные инклюзивные проекты требуют к себе большего внимания местной власти, поскольку основаны на участии социально и экономически уязвимых категорий граждан. Такой бизнес нуждается не столько в материальной, сколько в духовной поддержке со стороны муниципалитета – необходимо находить время для обратной связи, быть в курсе событий предпринимателей, поощрять грамотами или дипломами, проводить всевозможные ярмарки. Идей много, не хватает навыков и уверенности.

Особый подход нужен к женщинам, в частности, из узбекской диаспоры, работающим в швейном цехе. Равнодушие власти, сильные традиционные и культурные устои могут вернуть их в прежнюю закрытую, экономически пассивную жизнь. Но мы всегда на связи с айыл окмоту и предпринимателями, поэтому держим руку на пульсе.