Союз МСУ КР, Институт политики развития и Академия местного управления Центральной Азии создали Коалицию по развитию МСУ

2023-02-28 / Новости Коалиции МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)

Создание Коалиции стало логичным и эволюционным продолжением развития тесных партнерских отношений, сложившихся за годы между Союзом МСУ КР, Институтом политики развития и Академией местного управления Центральной Азии.

Три организации прикладывают максимум усилий в сфере продвижения интересов органов МСУ, наращивания экспертизы по всем аспектам местного управления и развития и повышения потенциала муниципальных служащих и других участников процесса местного развития. Меморандум усилил институциональную основу данного плодотворного сотрудничества, более четко определил роли участников в поддержке местного развития (см. рис. 1).

Меморандум о стратегическом партнерстве подписали руководители трех организаций, подчеркнув, что в будущем Коалиция станет открытой к участию партнеров, заинтересованных в развитии местного самоуправления и местных сообществ Кыргызской Республики. Участники соглашения отметили также, что создание Коалиции будет способствовать реализации дальнейших реформ в сфере развития местного самоуправления; совершенствованию политики и практики развития регионов; повышению потенциала органов местного самоуправления и улучшению качества услуг, предоставляемых органами местного самоуправления; продвижению местного самоуправления в Кыргызской Республике и странах Центральной Азии.

Подписанный меморандум создаст условия для консолидации усилий членов Коалиции, объединению их потенциала и возможностей для выработки и реализации совместных инициатив и мероприятий, направленных, в том числе, на повышение уровня участия граждан в процессах принятия решений и усиления подотчетности органов местного самоуправления перед местным сообществом.