Муниципалитет - это триединство территории,
живущего на ней населения и
органа местного самоуправления
- Главная страница /
- Статьи /
- Новости Коалиции МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)
Женщины-депутаты местных кенешей изучили методы вовлечения местного сообщества в разработку ПСЭР
Академия местного управления Центральной Азии (АМУЦА) провела серию однодневных практических семинаров для женщин
«В результате обучения женщины-депутаты улучшили свои навыки вовлечения местного сообщества в процесс разработки планов социально-экономического развития (ПСЭР) территорий. Формат тренинга соединил теоретические знания и практические примеры, лекции, выполнение практических заданий участницами и обмен опытом между ними», – отметила Салия АКУЛОВА, ментор Клуба женщин-депутатов местных кенешей.
Участницами практических семинаров в декабре 2022 года стали 108 женщин-депутатов местных кенешей отдельных районов Джалал-Абадской, Ошской, Нарынской и Иссык-Кульской областей. По результатам тренингов участницы изучили методы вовлечения местного сообщества в разработку ПСЭР с учетом принципа «Никого не оставить позади». Учебный материал по данной теме доступен по QR-коду:
«В процесс разработки планов социально-экономического развития необходимо вовлекать представителей разных социальных групп сообщества: женщин и мужчин разных возрастов и родов деятельности, представителей уязвимых групп. Это важно, так как потребности у всех разные, и необходимо, чтобы они все были услышаны и учтены в новых ПСЭР», – сказала тренер Жылдыз КЕРИМОВА.
Семинар особенно понравился участницам, впервые ставшим депутатами местного кенеша, поскольку не только представил обобщенную информацию о законодательных основах вовлечения местного сообщества в процессы принятия решений, но и позволил углубиться в бюджетный процесс, этапы разработки ПСЭР и мониторинга реализации программы.женщины-депутаты имеют меньше возможностей для общения. На местах практически отсутствуют публичные пространства, где они могли бы собираться для профессионального общения. Подобные тренинги дают женщинам актуальную информацию, практические знания и являются пространством для обмена опытом, где они получают практические (применимые) примеры от более опытных женщин-депутатов. Участницы признались, что «им не хватает практического обучения, где они могут получить ответы на волнующие их вопросы, и обсудить друг с другом различные варианты решений проблем местного сообщества. Ведь в отличие от мужчин-депутатов, женщины-депутаты имеют меньше возможностей для общения. На местах практически отсутствуют публичные пространства, где они могли бы собираться для профессионального общения. Подобные тренинги дают женщинам актуальную информацию, практические знания и являются пространством для обмена опытом, где они получают практические (применимые) примеры от более опытных женщин-депутатов.
Шайыргуль ЧЫЙБЫЛОВА, депутат Момбековского АК Ноокенского района Джалал-Абадской области: «Теперь мы осознаем важность изучения мнения представителей разных социальных групп до разработки программ или планов. К примеру, у нас в селах есть футбольные поля, но футболом занимаются в основном мальчики и мужчины, а значит, нам нужно узнать мнение девочек и женщин, какими видами спорта они хотят заниматься, и организовать для них досуг и условия для личностного развития. Также важно организовать досуг для пожилых людей и людей с инвалидностью, мнение которых также необходимо изучить».
Похожие материалы:
-
№2 (160) / 2025-03-03 Почти 1200 депутатов местных кенешей нового созыва получили знания о депутатской работе
-
№2 (160) / 2025-03-03 Общественный диалог: «Начало нового избирательно цикла: местные выборы 2024 года»
-
№1 (159) / 2025-01-31 Проект USAID «Успешный аймак 2» провел семинары для депутатов местных кенешей
-
№1 (159) / 2025-01-31 Партнерство «За развитие МСУ в КР» обсудило планы на 2025 год с государственными органами, органами МСУ и негосударственными участниками процессов местного развития
-
№1 (159) / 2025-01-31 АМУЦА провела методический семинар для своего тренерско-преподавательского состава
-
№1 (159) / 2025-01-31 АМУЦА, Союз МСУ и Госагентство по управлению госимуществом при Кабмине КР организуют обучение для специалистов по закупкам муниципальных предприятий
-
№1 (159) / 2025-01-31 ИПР поддержал создание сайта Иссык-Кульской области
-
№1 (159) / 2025-01-31 Лучшая практика МСУ – 2024: кто победитель?