АМУЦА представляет органам МСУ консультантов по местному развитию

2023-05-15 / Услуги МСУ
АМУЦА представляет органам МСУ консультантов по местному развитию

В данном номере представлен консультант Сети Мырзамидин МАМАДИЕВ, консультант Сельской консультационной службы (СКС) Джалал-Абадской области.

В 2022 году при поддержке Проекта USAID «Успешный аймак 2», реализуемого Институтом политики развития, при Академии местного управления Центральной Азии (АМУЦА) была создана Национальная сеть1 консультантов по местному развитию (далее – Сеть консультантов) и сформирована база данных, в которую входят организации гражданского общества и независимые консультанты, специализирующиеся на вопросах местного значения. Сеть консультантов создана в помощь органам местного самоуправления, чтобы упростить для них доступ к знаниям о том, как организовать услуги, разработать программу социально-экономического развития, поправить дела местного бюджета и решить другие вопросы местного значения. По запросу органов МСУ члены Сети консультантов могут приехать в муниципалитет и вместе с сотрудниками органа МСУ организовать работу по выполнению конкретной задачи, дать совет, консультацию, провести мероприятие и т. п. Преимущества этого ресурса для органов МСУ заключаются в том, что члены Сети живут в регионах КР, хорошо знают местные особенности и практику работы органов МСУ. Вместе с тем, работая с разными муниципалитетами, они аккумулируют лучший опыт и охотно им делятся. Со своей стороны АМУЦА помогает членам Сети консультантов получить новые знания об изменениях в законодательстве, технологиях, международных практиках управления. Консультанты-члены Сети работают на возмездной основе, создавая таким образом профессиональное сообщество помощников органов МСУ и отвечая перед своими клиентами за качество работы.

В 2022 году АМУЦА повышала квалификацию консультантов в сфере государственных закупок, информировала об итогах переговоров с некоторыми айыл окмоту по предоставлению консультационных услуг на платной основе. В 2023 году АМУЦА продолжает деятельность по обеспечению устойчивости функционирования Сети и внутреннего взаимного горизонтального обмена знаниями, установлению и поддержанию связи с государственными органами и улучшению взаимодействия с органами МСУ.

В 2023 году журнал «Муниципалитет» будет знакомить своих читателей с членами Национальной сети консультантов по местному развитию.

МЫРЗАМИДИН САЙПИДИНОВИЧ МАМАДИЕВ

Место проживания консультанта – Джалал-Абадская область, Ноокенский район, Шайданский айылный аймак, участок Жаны-Арык.

Место предоставления услуг консультанта:

• по вопросам местного самоуправления – в Сузакском, Базар-Коргонском и Ноокенском районах Джалал-Абадской области;
  • по вопросам сельского хозяйства – по всему южному региону.

Сфера деятельности консультанта:

• управление муниципальной собственностью;
  • составление, утверждение и исполнение местного бюджета;
  • разработка программ социально-экономического развития территорий;
  • обеспечение населения питьевой водой;
  • благоустройство и озеленение мест общего пользования;
  • организация сбора, транспортировки и утилизации бытовых отходов;
  • создание и организация деятельности муниципальных предприятий;
  • консультации в сфере сельского хозяйства, питания, продовольственной безопасности, ирригации и т. д.

Опыт и результаты сотрудничества с органами местного самоуправления2

• Консультации по написанию трехлетнего стратегического плана по пищевой безопасности Ноокенского района Джалал-Абадской области.
  • Консультации Кара-Дарьинскому АА Сузакского района; Шайданскому, Момбековскому, Сакалдинскому айылным аймакам Ноокенского района по разработке программ социально-экономического развития (ПСЭР), введению автоматизированной системы «Санарип-Аймак», запуску муниципального предприятия «Тазалык таза суу» (2022-2023 гг.).
  • Предоставление подробных карт сел и аймаков для заинтересованных айыл окмоту (через ОсОО «ГИС Центр», созданное при поддержке СКС).
  • Организация МП «Акман Тазалык таза-суу» в селе Акман Базар-Коргонского района (при поддержке Проекта USAID «Успешный аймак», 2020-2021 гг.).
  • Консультации и поддержка разработки инклюзивных программ социально-экономического развития (ИПСЭР) органов местного самоуправления четырех айыл окмоту Джалал-Абадской области, в результате чего простимулировано развитие экономики муниципалитетов, созданы новые рабочие места, расширена налоговая база. Оказана поддержка внедрения системы «Санарип Аймак», в результате поддерживаемые муниципалитеты заняли первое и второе места в районе в рейтинге регистрации в системе «Санарип Аймак». Выпущены подробные карты каждого айылного аймака. Улучшено обеспечение населения питьевой водой (при поддержке Программы «Комплексное развитие регионов», GIZ, 2020-2022 гг.).
  • Обучение лидерству 40 женщин, жительниц девяти айыл окмоту Баткенской, Ошской, Джалал-Абадской областей. В результате 21 женщина представила свою кандидатуру в местный кенеш, 11 из них были избраны депутатами местного кенеша (при поддержке Демократической комиссии Посольства США в КР, в рамках проекта «Активные женщины – содействие переменам», 2020-2021 гг.).
  • Консультации по организации услуг в сфере охраны здоровья женщин в 21 айыл окмоту двенадцати районов Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской областей.

В результате были открыты спортивные залы для женщин, согласно программам Министерства здравоохранения КР введена ежегодная современная диспансеризация сельских женщин. Женщины обучены предпринимательству, бизнес-планированию и маркетингу (при поддержке Проекта «Расширение экономических прав и возможностей сельских женщин», ООН Женщины, 2016-2018 гг.).

Контакты Мырзамидина МАМАДИЕВА:

Моб.: (WhatsApp) 0999 140409, 0772 030102
Электронная почта: mamadiev.1975@mail.ru
Facebook: Мырзамидин МАМАДИЕВ

1 http://municipalitet.kg/ru/article/full/2894.html

2 Мероприятия были организованы командой ОФ «СКС Джалал-Абад» в рамках реализуемых проектов.