АМУЦА готовит лидеров для местного развития!

2023-10-02 / Новости Коалиции МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)
АМУЦА готовит лидеров для местного развития!

Подборку новостей подготовили Асель АКМАТАЛИЕВА и Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА

«Предоставление актуальных и практических знаний по местному развитию органам управления, гражданам и их объединениям» – так звучит миссия Академии местного управления Центральной Азии (АМУЦА), учреждения, созданного в целях развития и совершенствования местного самоуправления Кыргызской Республики и других стран Центральной Азии и усиления потенциала муниципальных служащих и депутатов местных кенешей.

В 2023 году АМУЦА продолжает свою деятельность в сфере повышения квалификации муниципальных служащих и представителей местных кенешей Кыргызской Республики. Обучение проводятся как в онлайн-, так и офлайн- форматах в зависимости от предпочтений аудитории.

Весной и летом 2023 года АМУЦА организовала и провела курсы и программы повышения квалификации, в которых приняли участие около 700 человек из числа представителей органов МСУ всех семи областей Кыргызстана.

Особой популярностью пользуются курсы повышения квалификации на темы «Организационные и правовые вопросы работы местного кенеша», «Оплата труда на государственной и муниципальной службе», «Муниципальная служба», «Финансово- экономические основы местного самоуправления», «Формирование и исполнение местных бюджетов», «Привлечение внебюджетных средств (инвестиций)»), «Эффективное муниципальное управление».

«В 2023 году сформировался спрос на обучение со стороны депутатов местных кенешей, которые обратились к нам с просьбой провести для них курс обучения на тему «Организационные и правовые вопросы работы местного кенеша», оплату за который они произвели за свой счет. Обучение проводится на Иссык-Куле, все расходы (транспорт, питание, проживание) депутаты оплачивают сами.

Становятся слушателями Академии и муниципальные служащие. Например, органы МСУ Новопавловского айылного аймака Чуйской области обратились с просьбой провести для 25 человек (сотрудники айыл окмоту, депутаты и ответственный секретарь местного кенеша) двухдневную программу повышения квалификации «Эффективное муниципальное управление», включающую в себя 2 темы: «Муниципальная служба» и «Организационные и правовые вопросы работы местного кенеша». Все расходы муниципалитет оплатил из местного бюджета, согласно ст. 19 Закона КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» от 27 октября 2021 года № 125 (В редакции Закона КР от 18 января 2022 года № 4, 6 июня 2022 года № 41, 25 января 2023 года № 14)1– сказала Айнура ЧАНДЫБАЕВА, менеджер проектов АМУЦА.

Вопрос повышения квалификации муниципальных служащих МСУ в Кыргызстане стоит достаточно остро. Динамика роста знаний показала, что почти 90% сотрудников МСУ не имеют достаточных знаний для эффективной работы. Многие из прошедших обучение депутатов отметили, что испытывают трудности при принятии и оформлении решений местных кенешей, составлении плана работы председателя и постоянных комиссий, невольно нарушают нормы целевого выделения денег из местного бюджета. «Пройдя обучение на курсах АМУЦА, мы достигли несколько целей. Во-первых, мы существенно лучше стали разбираться в своих функциях и полномочиях. Во-вторых, мы познакомились с депутатами из других регионов. Параллельно с учебой можно было и отдохнуть на берегу озера. Я убежден, что такое обучение необходимо. Если депутаты повысят образование, то работа с исполнительной властью будет более эффективной», – сказал председатель Кызыл-Кыштакского айылного кенеша Баткенской области Куштарбек МАШРАПОВ.

Учебные модули курсов обучения АМУЦА состоят не только из теоретической части, но и практической: во время обучения участники обмениваются опытом, информацией, сами решают различные кейсы, работая в малых группах, обсуждают различные проблемы и находят пути их решения, тем самым закрепляют полученные знания. Также в большинстве случаях они уезжают домой с проектами планов действий и программ, необходимых для их работы.

АМУЦА и далее планирует проводить курс «Организационные и правовые вопросы работы местного кенеша». Только на август 2023 года поступило более 30 заявок. Депутаты местных кенешей и сотрудники МСУ видят пользу самообразования и хотят повысить уровень своей квалификации.

____________

1 Статья 19, пункт 9 «Для проведения обучения служащих выделяются финансовые средства из бюджета, из расчета не менее одного процента средств, предусмотренных для финансирования деятельности государственных органов, органов местного самоуправления. Обучение может проводиться также за счет других средств, не запрещенных законодательством».