Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Курсы повышения квалификации от АМУЦА: в приоритете – вопросы земельного законодательства и лучшие преподаватели-практики

2023-12-10 / Новости Коалиции МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)
Курсы повышения квалификации от АМУЦА: в приоритете – вопросы земельного законодательства и лучшие преподаватели-практики

Подборку новостей подготовили Асель АКМАТАЛИЕВА и Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА

В сентябре 2023 года Академия местного управления Центральной Азии (АМУЦА) провела курс повышения квалификации на тему «Актуальные вопросы земельного законодательства» для двух групп. Продолжительность каждого курса составила 24 академических часа.

По завершении курса слушатели получили лицензированные сертификаты АМУЦА о повышении квалификации.

Курсы были организованы для заместителей глав, специалистов по землеустройству и архивариусов 19 айыл окмоту сельских муниципалитетов, и заместителя начальника районного (Ноокатского) управления по градостроительству и архитектуре Кыргызстана.

Лекторами курса выступили преподаватели АМУЦА:

  • Айнур КЕНЖЕБАЕВА, консультант по земельным вопросам Союза МСУ КР;
  • Гульнура ЖАКЫПБЕКОВА, специалист по правовым вопросам (юрист по пастбищным вопросам) Департамента пастбищ и племенного животноводства Министерства сельского хозяйства КР;
  • Карлыгач КУБАНЫЧБЕКОВА, главный специалист Департамента пастбищ и племенного животноводства МСХ КР.

Курс обучения содержал вопросы регулирования земельно-правовых отношений, трансформации земельных участков, земельной амнистии, аспекты и особенности полномочий и ответственности государственных органов и органов местного самоуправления в сфере управления и пользования пастбищами и т. д.

«Тема курса крайне актуальна для нас, потому что буквально пару дней назад к нам приехали представители земельной комиссии с проверкой. В ходе проверки возникло множество вопросов, ответы на которые мы ждали от них. Но они порекомендовали нам обратиться за консультацией именно к Айнуре КЕНЖЕБАЕВОЙ. Приехав на обучение, мы узнали, что будем получать знания именно у этого эксперта! За эти 3 дня мы получили не только новые знания, но также обсудили и получили ответы на свои вопросы. Ничто не случайно!» – сказал Таалайбек САДИРОВ, заместитель главы айыл окмоту Кыргыз-Ата.

«Признаться, впечатлена, что наш преподаватель оказалась практиком. Такое редко встречаешь в наши дни. Многие лекторы и преподаватели преподают лишь теорию, не подкрепляя практическими ситуационными примерами. Академии – отдельная признательность за это», – отметила Гульчынар МАМАТОВА, заместитель главы Кок-Жарского айыл окмоту.

* * *

Закон КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» от 27 октября 2021 года № 125 (В редакции Закона КР от 18 января 2022 года № 4, 6 июня 2022 года № 41, 25 января 2023 года № 14), статья 19, пункт 9: «Для проведения обучения служащих выделяются финансовые средства из бюджета, из расчета не менее одного процента средств, предусмотренных для финансирования деятельности государственных органов, органов местного самоуправления. Обучение может проводиться также за счет других средств, не запрещенных законодательством».

 

Похожие материалы: